Признай власть Фанара — получи автокефалию

топ 100 блогов yurasumy27.01.2021 Признай власть Фанара — получи автокефалию

От автора блога. Конечно, а как иначе. Ведь, без Варфоломея они никто. И это для них единственный путь обретения статуса в Православном мире. По сути это уже война миров, если это так можно выразиться.

Иерарх «Македонской Православной Церкви» «епископ» Парфений в интервью Mia.mk заявил , что в «МПЦ» не перестают надеяться на признание со стороны Константинопольского патриархата.

По его словам, этот процесс замедлила пандемия, однако они верят, что «скоро наступит благоприятное время».

Кроме этого, Парфений в очередной раз акцентировал на признании со стороны самой «МПЦ» первенства и «привилегий» Константинополя. Похожие тезисы он уже озвучивал в интервью украинскому изданию «Релігійна правда» в декабре прошлого года.

Вполне возможно, что такая позиция не более, чем лесть. Ради достижения своей цели — легализации раскола в Македонии — они готовы склонится перед любым центром силы, который сможет дать им желаемое. К примеру, в 2017 году, они попробовали заручиться поддержкой Болгарской Православной Церкви, признав ее «Церковью-Матерью».

Даже некоторые греки сомневаются в искренности позиции македонцев: «Исторические отношения Вселенского Патриархата с регионом исключительны, и, конечно же, они ожидают от них желаемого результата. Но здесь возникает вопрос: являются ли уважение и признание привилегий Вселенского престола реальными или случайными, пока они не достигнут желаемого?»

Впрочем, для патриарха Варфоломея такие «подношения» со стороны «МПЦ» действительно могут стать решающим аргументом на пути признания автокефалии этой структуры по «украинскому сценарию». Поскольку таким образом он получит полностью лояльную к его «папским» амбициям «церковь». Став «должниками» Фанара македонские иерархи-раскольники наверняка поддержат его в попытке взять православный мир под свой контроль и выступят в роли «тарана» против Сербской и Русской Церкви.

Что касается второстепенных проблем — типа названия (против слова Македонская в названии «МПЦ» протестуют греки из ЭПЦ), полагаем, что для «МПЦ» не будет проблемой согласиться на предлагаемое Фанаром именование - «Церковь Скопье». Хотя ранее македонцы и заявляли, что не уступят в этом вопросе, когда дойдет до реального торга, они вряд ли будут упорствовать.

Единственное, что может удерживать Константинополь от столь соблазнительного «приза» - это реакция Сербской Православной Церкви, которая может вслед за РПЦ разорвать с ним евхаристическое общение. Впрочем, учитывая вялость реакции многих Поместных Церквей на его действия в Украине, патриарх Варфоломей может повысить ставки и проигнорировать риск конфликта с СПЦ.

http://pravoslavye.com.ua/ru/novosti-khristianskogo-mira/priznay-vlast-fanara-poluchi-avtokefaliyu

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фукнции передают органам внутренних дел. Справки и разрешительные документы, выданные ФСКН, необходимо будет переоформить до 01 января 2017 года. Слухи об этом ходили давно, но вот вам пруф от "самого": Законопроект № 1037367-6 О внесении изменений в отдельные законодательные акт ...
У меня с этим проблем нет. И то, и то. Тем более, моя жена придерживается этого же мнения. А вот когда был холостым, точнее - безутешным вдовцом, я выбирал оливье. Поскольку приготовить его было ощутимо ...
Уже пару недель руки толком не доходят до блога. Всё читаю, но вот что-либо писать — нет ни времени, ни сил, ни вдохновения... Увы, и семестр «дурной», и постоянно «то одно, то другое». Ну, ничего действительно серьёзного, не переживайте (если вдруг кто начинал переживать!) , но я ...
Этого ужасно перепуганного селезня зовут Люк. Потому что он счастливчик, причём как минимум дважды. Его обнаружили в Петродворце, недалеко от тёплого пруда, где зимует множество водоплавающих птиц. Но почему-то он был не с ними, а в панике бегал среди машин на стоянке и пытался под машин ...
Мне тут подкинули прикол: Так вот - продуктом последнего сорта я пользовался именно как оператор в совейской армии. И реально он был довольно удобен. В отличие кстати от гугеля и еппла. Но была одна серьезная претензия. Предлагаю знатокам десигна поиграть в угадайку и ответить ...