Признание в любви

топ 100 блогов alex_levitas09.08.2011  
Я люблю фриков. Нет, не тех фриков, у которых зелёные волосы, татушка на щеке и и двадцать семь серёжек - хотя они мне тоже симпатичны. А тех фриков, которые самозабвенно увлечены каким-то делом, копают долго и глубоко, и поэтому достигают изрядных результатов. Вроде того американского школьника Дэвида Ханна, который построил в папином гараже атомный реактор из подручных материалов.

Сова, одна из приятельниц по «Что?Где?Когда?», в своё время предложила классификацию фриков. Фрики первого рода - это те, кого обычные люди считают малость странным. Например, таковы все игроки в «Что?Где?Когда?», все ролевики, все любители аниме, большинство коллекционеров и т.п. Фрики второго рода - те, кого фрики первого рода считают человеком не совсем от мира сего. Например, среди игроков в ЧГК есть люди, которые в охотку ездят за пару тысяч километров, чтобы сыграть марафонский турнир - это когда вопросы задают 24 часа подряд без перерыва. Ну а фрики третьего рода - это те, на чью жизнь фрики второго рода смотрят с удивлением. Среди игроков в ЧГК на этот титул может претендовать, например, Анатолий Вассерман.
  • Не могу сказать, что я на 100% согласен с этой теорией, но в ней определённо что-то есть :)
Чем же мне нравятся фрики? В первую очередь они симпатичны мне своей глубиной и своей продуктивностью.

Например, периодически выныривающий у меня в комментариях Андрей aka Признание в любви [info]capivar - фрик технический, наподобие героев Жюля Верна, эдакий мастер Самоделкин, которому всегда интересно, что и как устроено, как оно работает и что сделать, чтобы оно работало лучше. Это человек, который способен в охотку разобрать и собрать какой-нибудь затейливый механизм, просто чтобы понять, как он устроен. Или потратить три дня на изобретение способа открывать полицейские наручники спичкой. В результате один Андрей с перочинным ножом часто может заменить целую бригаду ремонтников-профессионалов.

Другой пример - Тёма Лебедев, российский маньяк дизайна, который везде видит дизайн и типографику и может искренне возмущаться кернением надписи на памятнике или пропорциями трамвайной остановки, издаёт редкие книги о дизайне и т.д. Хотя я не всегда согласен с его представлениями о прекрасном, его увлечённость своей работой и глубина познаний не может не вызывать уважения.

Ещё один фрик от дизайна - нежно любимая мною Яна Франк aka Признание в любви [info]miumau, которая как-то умудряется выглядеть моложе собственного сына. Яна организовала свою жизнь так, что она всё время что-то рисует, а если не рисует, то раскрашивает, а если не раскрашивает, то иллюстрирует, а если не иллюстрирует, то читает книгу о том, как рисовать, а если не читает, то сама пишет... И ведь хорошо получается. Я планирую зазвать её в один проект, когда подойдёт время.

Пример из совсем другой области - Игорь Белоусов aka Признание в любви [info]inbelousov, фрик продуктивности в бизнесе. Человек последовательно и методично внедряет в своих бизнесах всё, что представляется ему полезным, и никогда не останавливается на достигнутом. Мы с Игорем познакомились на презентации моей книги в питерском «Буквоеде» - вернее, на посиделках в кафе после презентации. Едва ли не первой репликой Игоря была фраза: «У моей фирмы 40% питерского рынка пластиковых карт, чему Вы можете меня научить?» Как показала практика, кое-чему могу :)

Игорь побывал почти на всех моих семинарах, и поразил меня тем, что прямо по ходу семинара рассылал менеджерам директивы «Составьте список таких-то фирм, обзвоните, предложите сотрудничество на таких-то условиях, доложите о результатах» или «Позвоните поставщику оборудования, спросите его, готов ли он...», и к обеду первого дня семинара радостно сообщил, что вложенные деньги уже окупились, потому что первые результаты уже получены. И так он действует всё время.
  • Очень характерная для него реплика проскочила недавно в комментариях его блога. Игорь написал: «Александр Левитас - самый лучший и эффективный консультант в России. На вложенный в его семинары рубль я получаю минимум 1000.» Кто-то из собеседников усомнился: «Я вот сколько лет смотрю, никакой пользы пока не увидел. Ну, разве что, хороший метод пиара личного бренда...», - и получил ответ: «Вы смотрите, а я внедряю! Поэтому у меня огромные результаты, а вы все смотрите».
Ещё пример - Дэн Мелузов, которого по переписке или по телефону можно принять за очень воспитанного Кролика из книжки про Винни-Пуха, но при живой встрече он выглядит тем, кем и является: большим, мощным и опасным мужиком. Денис тренирует силовиков, и у него постоянный интерес ко всему связанному с прикладными боевыми искусствами.

История, вполне отражающая его отношение к делу: когда возник вопрос, можно ли с помощью рукопашного боя справиться с собакой, Дэн собрал добровольцев из учеников, приехал в питомник, где собак натаскивают на телохранителей, и попросил («Извините, если Вас не затруднит... Спасибо огромное!») натравить на них пяток ротвейлеров, пару овчарок, одного бультерьера и кто там ещё под руку подвернётся. Ну ведь правда же интересно, что получится? Ну и в качестве дополнительной иллюстрации упомяну ещё пару фриков заграничных. Например, Вильгельма Стейница, основоположника современной шахматной теории, для которого в мире мало что существовало помимо шахмат. Или, скажем, Ямагата Аритомо, премьер-министра Японии и затем начальника генштаба в русско-японскую войну. Этот дядя любил тренироваться с копьём. Каждое утро он чистил зубы, пил чай и в качестве утренней гимнастики наносил тысячу ударов деревянным копьём в растущее у него во дворе дерево. Когда дерево засыхало, ему сажали новое :) Это при том, что лет ему было хорошо за пятьдесят.

Удивительно ли, что при таком подходе - живой интерес плюс много усилий плюс постоянство - фрики становятся весьма продуктивными в своей сфере и часто добиваются результатов, которые человеку со стороны кажутся едва ли не волшебством.

Ах, да. И ещё фрики обычно легко сходятся друг с другом, даже если один - парашютист, а второй - коллекционер детских железных дорог. Или, как минимум, испытывают друг к другу уважение. Как писал Сергей Довлатов (тоже, кстати, знатный фрик - обращали ли вы когда-нибудь внимание на то, что в его текстах все слова фразы обязательно начинаются на разные буквы?), тигры уважают львов, львы уважают слонов и гиппопотамов... и только вошки – никого. Поэтому «тигр», даже не разделяя интересов «слона», может оценить «слоновье» мастерство, увлечённость и количество вложенных усилий.

А ещё фрики нравятся мне потому, что я и сам очевидный фрик. Фрик рекламный и маркетинговый. Фрик, одержимый способами увеличения прибыли. Я много лет высматриваю вокруг себя маркетинговые решения, беру их из книг (мой дом здорово напоминает лавку букиниста, стопки книг лежат везде, кроме ванной), из семинаров, из художественных фильмов, из окружающих меня бизнесов, из опыта своих учеников и так далее. В турпоездках я фотографирую не соборы и памятники, как обычные туристы, а витрины, вывески и обёртки шоколадок. В моих карманах и в сумке вечно лежат какие-то заинтересовавшие меня листовки, визитки, страницы из журналов, которые надо прочитать потом... И этот процесс порой мешает жить нормальной жизнью.

Иллюстрация. Сижу как-то после семинара в кафе с девушкой. Официант приносит чай, мой взгляд падает на пакетик с заваркой, после чего я достаю блокнот, начинаю делать записи, пакетик тоже аккуратно складываю в блокнот. Моя спутница - к слову, натуральная блондинка модельной внешности - в какой-то момент не выдерживает:

—Алекс, ты не забыл, что ты с девушкой?
—Погоди, Наташа,
 - отмахиваюсь я - тут сразу три рекламных приёма на одном пакетике, это надо показать на семинаре.
—Ты что, не можешь не читать пакетики с чаем?
—Знаешь... Наверное, не могу.
—Вот поэтому
 - филисофски замечает Наташа - я у тебя и учусь.

С другой стороны, благодаря такому образу жизни, благодаря тому, что я «читаю пакетики из-под чая», я набираю опыт и знания в разы быстрее тех коллег, чей рабочий день длится с 9:00 до 18:00 - и могу быть гораздо более полезен своим клиентам и читателям. Поэтому Наташа у меня и учится. А кроме Наташи, ещё несколько тысяч человек очно каждый год, десятки тысяч - по книге и публикациям в деловой прессе, и сотни тысяч - по моим электронным газетам.
  • И не просто учатся, а получают искомый результат - рост продаж и увеличение прибыли.
Доволен ли я достигнутым? Разумеется, нет. Я вижу, куда я могу развиваться, и понимаю, что есть ещё много вещей, которые мне было бы полезно научиться делать.
  • Вообще, вечное проклятье эксперта, будь то маркетолог или хирург - чем больше ты изучаешь, тем больше узнаёшь о вещах, которых ещё не знаешь, а хотелось бы узнать, и процесс этот бесконечен. В личной библиотеке доктора Умберто Эко десятки тысяч книг, большую часть из которых он никогда не открывал - и, возможно, никогда в жизни не откроет.
Но даже то, чего я уже достиг - ощутимо больше, чем у большинства моих коллег. Потому что я фрик :)

А Вы, уважаемый читатель? В том деле, которым Вы занимаетесь - Вы фрик? Или просто ещё один, «me too»? Вы «тот самый» - или просто ещё одна строчка в телефонном справочнике?

И независимо от того, какой ответ Вы дали - а почему?

P.S. Хотите узнать сотню способов увеличить прибыль без особых затрат – и заодно отдохнуть на тёплом море в ноябре? Тогда приезжайте на «Партизанский тренинговый лагерь» в Израиль!

     

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фритцморген восхищается технологией "оживления фотографий". "Оживление фотографий, известное нам раньше разве что по вселенной Гарри Поттера, стало реальностью. Технологии нейросетей всего лишь за 20 лет помогли сделать сказку былью" И приводит ролик с вращающей головой "воронежской ...
Оказалось что я могу читать современных авторов. И их много. И есть. А тут посмотрел интервью с Егором Чекрыгиным. Очень интересно былопо смотреть. Ничего особо заумного Егор не произнес. Но одна мысль меня зацепила. Сегодня мы не можем сказать кто из современников творец иАвтор с ...
http://qvics.ru/post/86865 ...
...
Дальневосточная история Ким Ир Сена Martin Cígler / Wikimedia Commons «Вот я и на родине!» — воскликнул майским днём 1966 года капитан Красной Армии, кореец по национальности, медленно обходя территорию северного лагеря в районе села Вятское Хабаровского края. Сегодня, спустя ...