рейтинг блогов

Признает ли нефтеносная Нигерия ДНР и ЛНР?

топ 100 блогов pavel_shipilin18.07.2022 Нигерия готова рассмотреть запрос на признание ДНР и ЛНР, если он поступит, заявил посол страны в РФ Абдуллахи Шеху. Вряд ли это случится, конечно, — дипломат ответил вежливо-уклончиво. Но сам факт того, что он не отмел с возмущением вопрос о признании республик Донбасса, для Украины и для Запада звучит угрожающе.

Признает ли нефтеносная Нигерия ДНР и ЛНР?


Дело в том, что ЕС обхаживает эту страну, пытаясь заместить российский газ. Даже отправляли в Абуджу гонцов. Из Нигерии в Марокко строится газопровод, вот его-то мощность европейцам и хотелось бы нарастить. И вообще импорт газа из Африки.

Правда, на пути в Марокко лежит Алжир, а между ними территориальный спор, и оба арабских государства то и дело хватаются за оружие и палят друг в друга из всех стволов. Поэтому трубопровод получается очень ненадежным.

Тем не менее идея понятна, но максимум, что могут выжать из своих недр нигерийцы, — это дополнительно миллиардов десять кубометров в год. Остальное не разведано. На фоне газпромовских 150 это копейки. Запад бесится, но ничего с этой реальностью поделать не может.

Признает ли нефтеносная Нигерия ДНР и ЛНР?

Просто надо понимать, что европейский, и особенно немецкий бизнес стал глобальным локомотивом с какой-то невероятной производительностью и лучшей в мире продукцией исключительно благодаря дешевому трубопроводному газу из России. Выбей эту могучую подпорку, и рухнет вся экономика.

Причем для Вашингтона, чьи приказы выполняют евроначальники, в этом обрушении нет ничего страшного. Как раз наоборот: если Евросоюз станет нищим, то автоматически начнет выводить из кризиса своих заокеанских хозяев. Придумают что-то типа плана Маршалла, обложат кредитами, да еще заставят благодарить. Все как обычно.

ЕС трепыхается, но уже понимает, что его сажают на кукан, и вряд ли он способен изменить то, что предопределено. Во всяком случае, Нигерия его из полной экономической пропасти точно не вытянет.

А если еще и признает ЛНР и ДНР или даже начнет обсуждать признание, как пообещал посол, то вообще непонятно, как быть. Это, товарищи, зрада не хуже украинской. Ибо в таком случае Нигерия ничем не будет отличаться от России, и от африканского газа тоже придется отказываться по идеологическим соображениям.

Всех, кто связывается с Украиной, затягивает колесо генотьбы. Сочувствую.

Про сочувствие я зря, конечно, сказал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
один инженер как-то вёл экскурсию по подстанции высоковольтной и показывал на разные вещи карандашом. и вот на высоковольтную часть типа 110 киловольт или там триста, не помню, показал так карандашиком с остроотточеным грифелем... и пиздец, сгорел нахрен. и вот мне теперь интересно ста ...
Quinn Kelsey, Rosa Feola, Benjamin Bernheim, Новая постановка переносит действие в Веймарскую республику. Зачем-почему, наверно не ответи сам Bartlett Sher. Все же лучше, чем Лас ...
Я же писал, в этом моём блоге, что меры (акимы) Алматы крайне не любят автовладельцев? Наделали, на достаточно узких дорогах, выделенные полосы. Для автобусов. Но ладно, это можно как-то объяснить. Но ещё и велодорожки! Уверяю вас, в январе на велосипедах, никто не ездит! Но попробуй ...
Тушинский военный и спортивный аэродром - страничка городской истории, которую мы перелистнули не так давно. "Судьба многих авиаторов начиналась на этом поле, отсюда уходили в первый полет, сюда возвращались с победой Чкалов, Громов, Коккинаки, Анохин, Ильюшин, Яковлев. Всех их видела ...
Бронепробивная способность китайской ракеты HJ-10B «Красная стрела». Как видно по фото пробивает она больше чем рост среднего китайца, как минимум 1,60-1,75. HJ-10B ракета для стрельбы c закрытых позиций (non-line of sight).  Универсальная разработана концерном NORINCO и ...