рейтинг блогов

Приятные напоминания )...

топ 100 блогов tanafi25.03.2021 "На почте мужик с загипсованной рукой купил несколько открыток и просит женщину написать на них текст поздравления и адрес. Женщина выполняет просьбу, пишет и спрашивает, может ли она

Приятные напоминания )...

ещё чем-либо помочь. Мужик берет открытку, читает и снова даёт ей ту же открытку и говорит: Да, конечно. Допишите, пожалуйста, в постскриптуме: - Извиняюсь за отвратительный почерк и орфографические ошибки)".

Сегодня День рождения российской почтовой открытки: серьезная, почти круглая дата, 149 лет. Это много, почтенный возраст. Таких у меня нет. Есть открытки второй половины 20 века. Открытками занимались разные художники-оформители. Их работы выходили многомиллионными тиражами. Кто-то из этих художников и фотографов известен, есть материалы об них в интернете, а кто-то остался строчкой на открытке: фамилия и инициалы.

На 1 фото: почтовая картчка 1963 года. Издание Министерства Связи СССР. МПФГ.
Цена художественной карточки с маркой 4 коп.

Дергилёв, Иван Яковлевич , 20 августа 1926, Большая Глушица Самарской губернии - 8 апреля 1997, Москва.
Советский художник, график, автор множества открыток, признанный классик советской открытки, основоположник советской "постановочной" цветной политической фотооткрытки.
Работал над созданием почтовых марок. Но про марки будет отдельно...

2.1964 год, цветное фото
Карточка почтовая. Издание Министерства Связи СССР. МПФ Госзнака. Цена художественнной карточки с маркой 4 коп.
Цветное фото : А.И. Становов ; Оформление : И.Я.Дергилева ; Редактор : П.А.Бельчевский

Приятные напоминания )...

3.1968 год, цветное фото.
Почтовая карточка. Издание Министерства Связи СССР. МПФГ. Цена художественнной карточки с маркой 4 коп.
Цветное фото : Н.И. Матанова ; Оформление : И.Я.Дергилева ; Редактор : П.А.Бельчевский

Приятные напоминания )...

Художник И.Я.Дергилев работал в Дирекции по изданию и экспедированию знаков почтовой оплаты (ДИЭЗПО) Министерства связи СССР. За 40 лет творческой деятельности создал несколько тысяч композиций для открыток: обычно из нескольких предложенных им вариантов для печати отбирался только один.
Тиражи его работ были миллионными и издавались такими издательствами СССР, как "Изобразительное искусство", "Советский художник", "Планета", "Плакат", "Аврора".
С его подачи на праздничных открытках "С 1 Мая!", "С 23 Февраля!", "С 8 Марта!", "С 7 Ноября!" появились "дергилёвские" гвоздики. Для них были характерны причудливые формы соцветий , которые украшали открытках с их малым форматом, и изображения крупных веток цветущих плодовых деревьев.
Его работы есть в "Музее открытки" Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства в Москве.
Так же он работал с марками.
Кроме Дня рождения российской почтовой открытки ещё сегодня День работника культуры .
Поздравляю работников культуры с их праздником!)
А вы собирали открытки?)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А дело было так, пришлось мне за некоторой надобностию отправиться на север города, на Гражданский проспект. Не ближний свет, надо бы ехать стремительным метрополитеном, но есть одно но, у меня с собой электровеник, а с ним в метрополитен особо не втиснешься в час пик, да и в час бубей ...
Лучшая смерть для тебя, если ты дерево - стать книгой. Хорошей. Это лучше, чем рулоном туалетной бумаги. Но большинство, наверное, становится мебелью из Икеи. И только деревья-святые становятся дровами, что сгорят в костре, согревая бездомного. Я ...
Первомай), originally uploaded by 1113939.Отправлено с беспроводного устройства BlackBerry®день ...
...
Несколько недоумений у меня по поводу странной пикировки руководителя ЧВК "Вагнер" Пригожина с руководством МО РФ. Пригожин, как известно обвинил, не назвав по именам, но намекнув так, что все поняли кого, в сабботаже его ЧВК в плане преднамеренной организации для вагнеров снарядного ...