рейтинг блогов

Прививка от синдрома Навального

топ 100 блогов pavel_shipilin05.09.2013 Александр Проханов побеседовал с Алексеем Навальным в прямом эфире «Эха Москвы», и спасибо ему за это. Потому что я понял, что раньше ошибался. Во-первых, Навальный — это, безусловно, политик. Признаю: я был пристрастен и вряд ли объективен. Во-вторых, Навальный — это явно не мой кандидат. Александр Проханов продемонстрировал это в полной мере.

Прививка от синдрома Навального


Александр Проханов был неожиданно хорош в роли ведущего. Он интеллигентно и, я бы сказал, мудро вел передачу, прекрасно справился с непростой задачей, которую сам же перед собой и поставил. Он показал нам, что Алексей Навальный — человек поверхностный. Разумеется, я в своем уме и понимаю, что для уличного трибуна, коим является популярный блогер, вовсе не обязательно быть философом. Скорее, это даже вредно для достижения главной цели — власти. Но в студии «Эха Москвы» ему пришлось скрестить шпаги с историком и художником, которому невозможно задать дурацкий вопрос «Да или нет?».

Ведущего совсем не интересовали пропагандистские штампы, которые привык произносить кандидат. Его интересовало, например, понимает ли он метафизическое значение этого города для русских, живущих не только в столице, но и в России.

Навальный не понимает.

Ведущий несколько раз заходил с разных сторон, пытаясь услышать от политика, есть ли у него глобальный проект, с которым он пытается придти во власть. Оказывается, глобального проекта у него тоже нет.

А. НАВАЛЬНЫЙ — Мы реально же стали сырьевым придатком. Нами правят какие-то странные случайные вожди, которые расхищают все богатства и утаскивают их в своих клювиках куда-то в Швейцарию. Мы вообще никакая не цивилизация. Мы просто провальная страна.

А. ПРОХАНОВ — Вы социалист, коммунист, потому что ведь именно в советское время все богатства принадлежали всем. Они концентрировались в руках мощного сильного государства и направлялись на развитие. На образование, в университеты, ракеты, оборону. Вы придерживаетесь этого большого проекта?

Нет, не этого. Но какого — не знает или не может сформулировать. И даже идея направить средства на реформу судебной системы не нашла понимания у ведущего, а вслед за ним и у слушателей (разумеется, у меньшинства).

А. НАВАЛЬНЫЙ — Инвестировать сейчас в судебную систему в России в сто раз важнее, выгоднее со всех точек зрения, чем в любую оборону или любые нанотехнологии. Судебная система, система политическая, это те вещи, на которых будет стоять страна, она будет стоять 300 лет, если мы нормально внедрим суды присяжных. Если я в Москве добьюсь выборности мировых судей, это будет просто грандиозный столп, который станет одним из оснований русской цивилизации. Вот это вещи, в которые я верю.

А. ПРОХАНОВ — Америка имеет все то, о чем вы говорите. У Америки гигантский государственный долг.

Оппозиционный кандидат не слышит или не понимает, что ему пытаются втолковать. Зато понимаем мы, избиратели. К счастью, подавляющее большинство из нас имеют надежную прививку от мантр и речей политиков-демагогов и популистов. Чем больше чепухи они говорят, тем больше мы не хотим допустить их до власти, управлять нами, экспериментировать и удовлетворять свои амбиции.

Очень надеюсь, что их энергия не превратится в попытку ввергнуть страну в хаос. В общем, ребята, все на выборы.

Фюрер ведь тоже был политиком.

Прививка от синдрома Навального
При составлении таблицы использованы последние результаты опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда Общественное мнение (ФОМ) и Левада-центра.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сдается мне скоро передние и задние фары обънединятся в кольцо вокруг авто причем единой деталью. ...
Скучно на работе. работы нет, а сидеть надо. Скажите, что вам нарисовать, я нарисую. Только что то несложное, вроде наброска) буду прямо сюда апдейты делать) upd: И РРРАЗ!!!: bewenaja_viwnja , получите своего мага-алкоголика))) И ДВА!: vetumtrud , не уверен, что ...
Я из разочарованных этой книгой. Мистический бред в разумных дозах — ну ок, реальные исторические факты — гут, простой и доступный язык, коммерческая основа — пойдет. Но вот особый исторический путь Кенигсберга, обидно за  город. Достоин более внимательной прозы. Ну и женские ...
- Гамбург, 1902 - 1910 гг. Всё началось еще во время наполеоновских войн. После того, как выяснилось, что коварно союзная России Швеция выдвинула свою Финляндию слишком близко к русским Ингерманландии и Курляндии, в Санкт-Петербурге было принято сложное, но необходимое решение начать со ...
В бывшем помещении легендарного магазина «Украинский хлеб» на Майдане Независимости  в скором времени откроется ресторан «Сушия», где будут подавать традиционные японские блюда. На месте, где ранее красовалась всем известная вывеска хлебного магазина, уже повесили новую — с ...