Прививка от ханжества

топ 100 блогов sapojnik22.07.2015 Марк Солонин в своей новой феноменальной статье весьма убедительно доказывает, что Советский Союз был бы абсолютно обречен в своей схватке с Гитлером... при условии, что союзники - Англия и прежде всего, конечно, США - захотели бы оставить СССР и Германию один на один. Солонин задается вопросом, который советским и вовсе никогда не приходил в голову - "чего ради США должны были поставить СССР, да еще и бесплатно, хоть один ржавый гвоздь?" И далее убедительно показывает, что без поставок по ленд-лизу и при условии прекращения войны на море с Англией Советский Союз не смог бы продержаться против Германии и полугода ни в 1943, ни даже в 1944 г.

Условия М.Солонин формулирует с присущим ему изяществом: "Итак, условия эксперимента следующие: в первые три года мировой войны (с сентября 1939 до осени 1942 года) всё происходит как и в реальной истории; участники войны, их ресурсы, их мотивация и способность добиваться поставленных целей соответствуют реальным. Затем, где-то на рубеже 42 и 43 годов, практически убедившись в том, что "блицкриг" Гитлера на Восточном фронте не удался, но и Красная Армия, отброшенная на тысячу км от границы, во всех смыслах далека от скорой победы, западные союзники радикально меняют стратегию своих действий. Бомбардировки Германии прекращаются, "ленд-лиз" в СССР прекращается, в Северной Африке союзники ограничиваются обороной. Гитлер намек понял, и война в Атлантике по обоюдному негласному решению прекращается. С этой минуты все ресурсы Германии направлены на достижение победы на одном-единственном, Восточном фронте"

И нашему бедному СССР пришел бы конец. Причины, если вкратце, по Солонину таковы:

1. У Советского Союза не было в достаточном количестве собственного производства авиационного бензина (американцы поставили три завода авиатоплива "под ключ" как раз в 1943 г.) - то есть летать было бы не на чем.

2. Советский Союз не мог бы без полученных из США станков, присадок и инструментов выпускать новейшие танки - Т-з34-85, Исы и т.п.

3. Если бы Германия могла воевать "на один фронт", не отвлекаясь на Англию, она могла бы в разы увеличить количество своих танков - Пантер и Тигров - своих самолетов и орудий против СССР.

и т.д.

И совсем уж невыносимая для постсовковых ханжей часть - размышления Солонина о природе "советского героизма".

"Что есть героизм? Была в древности великая римская империя. Было в ней великое множество рабов. Одни пахали, другие копали, третьи таскали… А еще были такие рабы, которые на потеху хозяевам убивали друг друга. Разве гладиаторы не проявляли великое мужество, умирая в лужах своей и чужой крови на арене римского Колизея? Твердым шагом, с гордо поднятой головой шли они к месту своей гибели и кричали: "Идущие на смерть приветствуют тебя, Цезарь!" Красиво? Ничего не напоминает?

Вот лежит в окопе рядовой красноармеец, вчерашний колхозник, позавчерашний крестьянин. Защищает город Ленина, колыбель революции, которая не принесла ему ничего кроме унижения и разорения. Перед боем зачитали приказ командующего фронта генерала Жукова: "Все сдавшиеся врагу по возвращению из плена будут расстреляны". Рядом командир, который обязан застрелить бойца, если тот на минуту замешкается. За спиной - заградотряд с пулеметами. Далеко в тылу - семья и дети, взятые властью в заложники. Лес рядом, но климат у нас не такой, как в джунглях Индонезии, двадцать лет в лесу не просидишь… И что же остается на его долю, кроме как с криком "За Родину! За Сталина!" идти на немецкие пулеметы? Кто он - герой или жертва?

Всем хороша армия гладиаторов, одним нехороша - среди гладиаторов может появиться Спартак. Это роковое обстоятельство было учтено, чудо-оружие Сталина справилось и с такой угрозой. Метод прежний, но динамика роста числа репрессированных очень выразительная. Если в разгромном 41-м году за "контрреволюционные преступления" было осуждено (по всем видам наказания, не только расстрелам) 29 тыс. человек, то в победном 1945 поставлен "рекорд" - 135 тыс. разоблаченных и осужденных контрреволюционеров! В 1941 году, когда реальных изменников было полным-полно, за "измену Родине" (ст. 58-1б) осуждено всего 8.976 человек, в 1942 г. - уже 45.050, а в 1944 г. найдено 69.895 изменников. В чем же состояла их "измена"? Неужто за несколько месяцев до победы они решили перейти на сторону гибнущей Германии?

Все предусмотрел великий Сталин, со всем справился, всех победил. Покорно сдала оружие огромная семимиллионная армия рабов-гладиаторов, послушно надела на себя старый колхозный хомут. Сказочно повезло с таким народом товарищу Сталину, да он это и сам понимал".
http://www.solonin.org/article_kak-sovetskiy-soyuz-pobedil-v

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Вчера я опубликовал красивейшую подборку аэрофотографий Крыма и Приазовья , но, будем честными, красивые фоточки последние месяцы меня мало волнуют. Сейчас Крым - это горячая точка в моей родной стране. Не смотря на то, что уже 4 года, как я переехал в Швецию, все, что я могу сейчас ...
На фото не вся Правда(с). Согласно Центризбиркома Галичанской Украины, по состоянию на 20.00, В столице явка составила 62,11%, в Луганской области – 20,88%(!!!) , Донецкой – 15,03%(!!!) . Явка – во Львовской области (77, 62%), Тернопольской (76,63%), Ивано-Франковской (74,57%). В Од ...
Это письмо я опубликую как есть - это не мне, это корее вам, дорогие читатели. :-) Вопрос-ответ, который она присылала - вот: http://miumau.livejournal.com/1661027.html Здравствуйте, дорогая Яна! Я вам уже писала, и вы даже опубликовали мое письмо 2 августа. Именно в этот день я уех ...
. Буквально в январе я отмечала эту сыворотку в новинках , и почти сразу после этого начала пользоваться - не могла пройти мимо неё, а на днях она у меня закончилась, поэтому самое время рассказать подробно - читайте мой отзыв об осветляющей сыворотке для век с витамином С ...