Приветственный поцелуй в задницу

топ 100 блогов bocharoff11.08.2010
ПРИВЕТСТВЕННЫЙ ПОЦЕЛУЙ В ЗАДНИЦУ
ИЛИ НЕМНОГО ОБ ИРЛАНДСКОЙ МУЗЫКЕ
МНОГО ОБ ИРЛАНДСКОМ АЛКОГОЛЕ
И ОСОБЕННО МНОГО О
THE POGUES
Кто в детстве слушался маму с папой и заносил все ими сказанное в блокнот-молескин, помнит краеугольное наставление: никогда не пей, не кури, не ругайся матом и не будь ирландцем. А что делать, если ты уже ирландец? Да, тогда остается только пить, курить и ругаться матом. Как группа The Pogues.

Приветственный поцелуй в задницу Pogues
 
 
-- слушать --> Whiskey in the Jar (The Pogues совместно с The Dubliners)

Не далее, как на прошлой неделе, заглянул я в один из московских трактиров ресторанного типа. В ожидании официанта теребил маузер и читал рекламные таблички, расставленные по столу, пока взгляд не застыл на одной из них: "Глотните нашего хваленого ирландского виски, и выиграйте мегаприз - билет на концерт в Москве величайшей ирландской рок-группы! Вы и сами догадались какой именно!"

"Вот те на", - подумалось мне, - "Как активно на территориях наших The Pogues раскручивают".
Лишь час спустя, когда я уходя бросил прощальный взгляд на ту же рекламу и разглядел дату концерта, то понял - речь не о The Pogues. Речь о концерте U2! До меня, идиота, в принципе не могло допереть, что основной массе людей величайшей ирландской группой представляется снулый квартет депутатов-космополитов во главе с Боно.

Впрочем, The Pogues - не до конца правильные ирландцы, ведь коллектив родом из Лондона. Согласно метрике, уродился он в 1982 году, а отцом значился алкоголик-панк Шэйн МакГоуэн. Несмотря на сомнительное географическое происхождение вокально-инструментальный ансамбль The Pogues стал не просто главным событием в ирландской народной музыке со времен The Dubliners и The Chieftains, но и первым коллективом, который вдолбил свистопляску ирландских мелодий и ритмов в головы рок-слушателей. До The Pogues на рок-сцене лепреконской музыкой баловались лишь редкие экспериментаторы вроде прог-рокеров Horslips.
 
-- слушать --> The Battle of Brisbane

К концу 80-х годов The Pogues доросли масштабом до главной гордости тогдашней британской рок-сцены, наряду с The Smiths и Jesus and Mary Chain. А с Шэйном вообще как-то противоестественно складно все получилось. Вульгарный беззубый алкоголик с утра, еще до приема зубной пасты, выпивал пару пинт "Гиннеса", квасил весь день напролет и ложился спать в обнимку с бутылкой виски. Таковой образ жизни фронтмэн The Pogues считал абсолютно безопасным, ибо аналогичный пропойца его отец дожил чуть ли не до двухсот лет.

И вот, представь - этот конченый алкоголик Шэйн в какой-то момент становится главной контр-культурной иконой, как его юродивые собратья Том Уэйтс и Ник Кейв. А стихи его с матом-перематом котируются и цитируются в Альбионе едва ли не как Высоцкий в СССР.

Впрочем, все это сущая ерунда по сравнению с тем, какими как зажигали The Pogues, стоило им собраться вместе. И на сцене, и в студии они полыхали как 96 процентный раствор спирта. И - как и вся добротная олдскульная рок-классика - The Pogues обладали  магическим умением записывать исключительно сильные альбомы, состоящие из исключительно сильных вещей. Потому с ними очень легко знакомиться и дружить - можешь начать с любой пластинки, и ты либо фэн, либо безнадежен. Разве что только самая последняя работа Pogue Mahone (1996), записанная в измельчавшем составе, не оставляет в голове никаких интересных моментов.

Кстати, о Pogue Mahone - поначалу сама группа звалась именно так. Но после того, как боссы английских радиостанций просекли, что это переводится с ирландского как "поцелуй меня в задницу", парней поснимали со всех эфиров. Пришлось сокращать название до The Pogues.
 
-- слушать --> The Old Man Drag

Не забудь - клуб Milk, 29 августа. К нам любители страстных копчиковых поцелуев едут впервые, и до тех пор пока мы их не увидим живьем, мы не поверим в чудо. Да, МакГоуэн, который вернулся в группу после десятилетних раздраев, вставил себе новые зубы. Но печень-то не вставишь! И если его смогут вытащить по прилету трезвым из туалетной кабинки самолета, мы напьемся от радости, и потому хрен запомним, как прошло выступление. В этом-то и весь смысл концерта!
 
-- слушать --> Rain Street
 
Приветственный поцелуй в задницу Pogues

На что обратить внимание новичку.

- В первую очередь на дебютный альбом The Pogues "Red Roses for Me" (1984). Не пластинка, а сорокаминутный сеанс лежки на полу айриш-паба, пока по тебе прыгают пьяные красномордые танцоры.

- "Rum Sodomy and the Lash" (1985) - вторая пластинка коллектива разнится с первой, как похмелье с пьянкой. Принимать с утра на больную голову, если крысы сперли из холодильника весь огуречный рассол.

- Обязательно попробуй пару пинт пятого лонгплея The Pogues "Hell's Ditch" (1990). Может, это и не лучший их альбом (вряд ли у этой группы вообще есть какой-то один лучший), но самый терпко выдержанный - точно.

- И попробуй сольников Шэйна. Лень слушать целиком? Ограничься клипом "That Woman's Got Me Drinking", где Шэйн играет трезвого бармена, а ирландского алкоголика изображает из себя его старый кореш Джонни Депп.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В начале 90-х годов прошлого века с подачи журналистов, Питер стали называть городом коммуналок или столицей коммуналок. Немало их осталось и до сих пор - особенно в старых питерских домах. В одних больше, в других меньше. И если Питер это столица коммуналок, то у него должен быть свой ...
Фотографии: Норвежский ЛеснойКоровы в Индии прекрасны.Пока местные быки пашут ...
Да, и забавный момент насчёт Турции. Именно те, кто в упор отказывается замечать карнавалистский характер ГКЧП в 1991-ом и признавать, что в 1993-ем как раз переворот и произошёл; именно те, кто совершенно серьёзно относится к киевской версии "российского вторжения" и с пеной у рта отрицае ...
Еще весной я купил себе маленькую камеру для того, чтоб цеплять ее на велосипед во время катаний. К сожалению мой нынешний вело сезон оказался весьма скуден. Я снимал на камеру все что угодно только не то, ради чего она была приобретена. Так вот ...
"Усы, лапы и хвост - вот мои документы!" - как бы говорит Рей штурмовикам :) 30-секундный отрывок из фильма: ТВ-спот 10: ТВ-спот 11: И несколько кадров из них: Спасибо за наводку schroedingerkat ...