рейтинг блогов

Привет из пряничного города

топ 100 блогов darsik_dasha16.06.2015  Привет из пряничного города DSC03082.jpg

Привет из Амстердама! Я тут уже пятый день и буду еще столько же, а потому нас с вами ждет много постов про этот город. Буду рассказывать и про шопинг, и про рестораны, и про интересные районы, и про современную архитектуру, но начать хочу со взгляда на город с высоты.

1. Пряники в заголовке появились не случайно: с чем еще сравнить эти дома? Я много где была, видела и Ригу, и Таллин, и города Дании, но ни один другой город, по-моему, не может использовать этот сладкий эпитет.

 Привет из пряничного города DSC03065.jpg

2. По-моему, они потрясающие! Одновременно похожие, но разные, ритмичные и правильные. Мне нравится, как строгий и прямой фасад с графичными окошками вдруг заканчивается треугольной крышей с завитушками.

 Привет из пряничного города DSC03066.jpg

3. В этих домиках на этаже по 1-2 квартиры, к которым ведет узкая деревянная лестница, предостерегающая жильцов от разных злоупотреблений. Я снимаю квартиру в таком доме и каждый раз, возвращаясь с ужина, пытаюсь с этой лестницы не загреметь.

 Привет из пряничного города DSC03075.jpg

4. Даже современные дома сохраняют тот же ритм - посмотрите на левую часть фотографии.

 Привет из пряничного города DSC03068.jpg

5. Жить с видом на канал очень здорово! Когда я искала квартиру, это было одним из основных условий. Завидую тем, кто живет с таким видом всю жизнь, а не 10 дней.

 Привет из пряничного города DSC03070.jpg

6. Непривычно видеть круглый (да еще и стеклянный!) купол на фоне треугольных крыш.

 Привет из пряничного города DSC03074.jpg

7. Эту часть города, именуемую Большими каналами, строили по единому плану в начале 17 века. Здорово, что спустя века градостроительная задумка архитекторов читается так же ясно, как и на плане, который они готовили 4 века назад!

 Привет из пряничного города DSC03088.jpg

8. На каналах очень оживленное движение: в выходной под моим окном проплывала лодка за лодкой, на каждой из которых была в разгаре вечеринка. Сами амстердамцы используют маленькие посудинки, а на таких катают туристов.

 Привет из пряничного города DSC03086.jpg

9. Вид на канал в другую сторону. Черное здание на переднем плане - дом Анны Франк. Колокольню церкви Вестеркерк она могла видеть из своего укрытия, могла она и слышать то, как звонят на церкви колокола.

 Привет из пряничного города DSC03062.jpg

10. Вид в сторону старого центра.

 Привет из пряничного города DSC03072.jpg

11. На крышах много террас, таких же маленьких, как и сами домики.

 Привет из пряничного города DSC03073.jpg

12. Вид на район Йордаан, один из самых оживленных в Амстердаме. Дома там стоят чуть кучнее, чем на каналах; на карте эта часть города напоминает листок тетрадки в клетку. По духу - как маленькая деревня, где жители выносят на тротуар раскладные стульчики и, наслаждаясь солнцем, сидят с книгой или кошкой на коленях.

 Привет из пряничного города DSC03071.jpg

13. На горизонте - современные районы. На днях доберусь туда, чтобы узнать, каков Амстердам без пряничных домиков.

 Привет из пряничного города DSC03063.jpg

14. И маленький бонус для вас: практически прямой эфир с колокольни церкви Вестеркерк, откуда были сделаны эти фотографии. Подписывайтесь на мой инстаграм, там все заметки из путешествий появляются первыми.



Подняться на колокольню можно только с гидом. Группа не может превышать 6 человек. Лучше всего прийти, купить билет заранее на определенное время, отправиться на прогулку, а потом вернуться за 5 минут до подъема. Лифта там нет, ступеньки крутые. Билет стоит 6.5 евро, длится визит полчаса.

Подпишитесь на обновления блога, чтобы ничего не пропустить!





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мало кто знает, из какого Ада вышел к славе этот человек, известный футбольному миру как обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА, Кубка России, неоднократный чемпион страны и лучший футболист России 2007 года. А еще - бронзовый призер Чемпионата Европы 2008 года. Кстати, той легендарной (и ...
Продолжение "Записок ротного" Ивана Паршикова: ***** Январь 2008 года. Военный городок в Сибири. Отдыхаю, дома и мысли, мысли, куда от них деваться: Сейчас везде твердят, что армия не та, командиры - неудачники, умные все покинули армию, остались те, ...
...
Ты знаешь, милый мой, я даже не скучаю,Я каждый день сажусь за руль велосипедаИ проезжаю двадцать километров,А если мало дел - то даже тридцатьИ сорок - если солнце не палит.Ты знаешь, милый, даже не до скуки,Пишу дневник и делаю зарядку,Съедаю ...
До чего же отвратительно грязно играет Милан.  UPD. Попостатопулус - или как его там - мудило. Это не тот Милан, которому я симпатизировала не смотря на любовь к Интеру. Раньше там был Мальдини. А теперь ...