Приведут ли торговые войны к краху США?

топ 100 блогов arguendi28.06.2018 Устроим аналитический баттл. Кримсон пишет:

"В теории торговый блицкриг имени Дональда Трампа должен был выглядеть так: американцы вводят тарифы на европейские и китайские товары, потом давят на Брюссель и Пекин дипломатическими методами, потом европейцы и китайцы капитулируют по всем спорным вопросам, и в финале, в строгом соответствии с избирательной программой президента-олигарха, "Америка становится великой снова". Проблемы начались на пункте "потом они все капитулируют", потому что вместо капитуляции европейские и китайские элиты решили бить в ответ по болевым точкам американской экономики.

...А самый обидный для США аспект торговой войны Дональда Трампа заключается в том, что ее невозможно выиграть таким образом, чтобы избежать пирровой победы. Предположим, что Вашингтону удается сломать международное разделение труда, разорвать промышленные цепочки и сделать так, чтобы отныне все товары, которые потребляются в США, производились в США, что гарантированно приведет к тому, что аналогичная релокация произойдет с предприятиями, обслуживающими остальной мир, — они переедут в Европу, Китай, Россию, Японию или Индию. В этой схеме торговый контур всего остального мира замыкается на себя и не проходит через США ни в логистическом, ни в производственном, ни в финансовом смысле, а это значит, что США останутся без мировой резервной валюты, так как доллар неизбежно потеряет свою роль (и нужность) в мировой торговле. Для американской экономики и американского бюджета потеря глобального статуса доллара будет катастрофой. Этого никак не избежать, да и через твиттер это никак не исправить. Хотя Трамп обязательно попытается".


Моя версия происходящего:

Самая большая ошибка - это недооценивать противника. И думать, что вокруг нас все такие дураки, ну прям куда деваться. По-моему, Трамп уже давно доказал, что он вовсе не взбалмошный клоун, а человек, который четко реализует озвученную еще на выборах программу. И, стоит признать, делает это успешно - рост американской экономики наглядно отражается на его рейтингах.

Теперь по сути разгорающейся мировой Trade War. Если кто-то думает, что в Овальном кабинете начали этот процесс по принципу "да ладно, не ссать, ща долбанем, и они быстро сдадутся на милость победителя", то это в высшей степени наивно. Трамп знал, к каким последствиям приведут его действия. Он их собственно и добивается. Вы, господа, вводите ответные меры? Ну и вводите. На здоровье. Кто-то считает, что это приведет к краху глобальной долларовой системы? Так Трамп к этому и ведет)))

Тут надо просто понимать, почему он пришел к власти, какие причины вызвали столь радикальную смену курса главной мировой державы.

В результате развития т.н. бреттон-вудской мировой экономической системы, основанной на статусе доллара, как мировой резервной валюты, у США появились мощные рычаги по части управления мировой экономикой и финансами. Но эта же система привела к тому, что страна оказалась в состоянии жуткого торгового дефицита. Транснациональные банкиры с Уолл-стрит жирели и богатели, а реальный сектор (производство, инфраструктура) приходил в упадок. И Трамп в 2016 году озвучил программу национального американского капитала: да пошли вы на@уй со своей мировой долларовой финансовой системой. У нас страна загибается. Обойдемся без нее (и без "глобального лидерства"), зато мы восстановим наше производство и все остальное, и снова сделаем Америку по-настоящему сильной и великой.

Экономическая мощь любой крупной державы покоится на современной инфраструктуре, развитой энергетике и собственном производстве. И уже на этом "архаичном" фундаменте можно при желании выстраивать то, что называется "передовой экономикой" - всю эту виртуальную @уйню, которая сегодня стоит на биржах сотни ярдов долларов, но в случае большого бабабум схлопнется за два дня. То есть если у тебя нет фундамента, то ты сидишь на пороховой бочке. А часики тикают.

США не глюпые-глюпые, как кому-то может показаться. Там верно оценили ситуацию и осознали, что спасение страны - в кардинальной смене курса. А то, что долларовая монополия рухнет и возникнет сразу несколько самостоятельных валютных центров, ну так что ж. Главное для американцев сегодня - восстановить собственную реальную экономику, это залог их выживания и процветания. И уж, поверьте, никакой смерти США крах этой монополии не вызовет. Справятся. Ну не мудаки там сидят, не надо так думать. С таким же успехом можно ждать, когда Йеллоустоунский вулкан проснется.

В 1991 году по ту сторону океана тоже думали, что всё, перемога, русские кончились. И что? Русских больше нет, да?

США не погибнут без гегемонии доллара в мировых финансах. Просто изменятся мировые финансы. И самые умные страны, понимая это, страхуют собственные экономики, бешеными темпами скупая золото, или просто возвращая его себе назад из Форт-Нокса. А то, что ВВП занялся увеличением наших золотых запасов много-много лет назад, говорит о том, что в Кремле сидят блестящие стратеги.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Соседи, где снимаю хату, паркуются. Томск ...
Глава МИД России Сергей Лавров сообщил о выработанных Западом правилах «за спиной» мирового сообщества и последующей попытке навязать их, как норму. Представитель РФ на международной арене подчеркнул, что Москва считает такие действия европейских стран не приемлемыми и опасными, передает ...
Я не   сомневался в том, что петрушка как продавалась так и будет продаваться.     Народ. Я с вас худею. То "комиссию ООН" моментально проглотили и растащили, хотя она близко никакого отношения к ООН не имеет, но зато высказала милую ...
Слева - съёмка НАСА, Справа "Разрушителей легенд", замедленная в 2,5 раза. Выводы делайте сами! Источник:  http://leonidkonovalov.ru/meeting/moon/?ELEMENT_ID=512 ...
Оригинал взят у jurii45 в Десятки тысяч «морских москитов» Ирана ждут американцев Чтиво выходного дня, милитаристам – приготовиться. Читаем долгожданную (лет на пять задержавшуюся) новость с берегов Ирана: Корпус Стражей Исламской Республики (КСИР) объявил о создании ...