Приватизция или воровство?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»24.08.2013

1.Что означает государственная собственность?

Первобытная стая - начало истории человечества. Почему стая, а не самостоятельная единица-отшельничество? Ответ очевиден и прост - стая это большая физическая сила, чем единица-человек, соответственно шанс выжить более высок в стае, нежели в одиночестве.

Таким образом, социальные отношения человек строит на протяжении всей своей истории. Сообща человек решает не только проблему выживания. При распределении обязанностей в объединении, люди оттачивают свое мастерство в определенных -узких сферах, что позволяет развиваться всему человеческому обществу гораздо быстрее, качественнее и разнопланово чем отдельной изолированной особи-вынужденной развиваться самой во всех направлениях, не имеющей возможности переложить часть забот на кого-то и получить часть знаний от кого-то.

Со временем человек объединялся в кланы, деревни, города, государства.

Поколениями создается социальная среда с иерархией- цели: выживание, обучение, улучшение быта.

Как действует иерархия можно понять на элементарном примере – военачальники выбираются не из гончаров, а из воинов способных защитить свой народ. Народ в свою очередь предоставляет военным те блага, которые военные защищают. Когда деньги стали использоваться в качестве посредника в обращении товаров, членам объединения назначается денежное вознаграждение за оказанные услуги обществу.

Поколениями создается общественная собственность – дороги, водопроводы, строятся общественные учреждения. Все члены общества выплачивают определенный налог в общий котел (казну) откуда деньги распределяются на строительство, зарплату обслуживающего общество персонала.

Теперь становится понятно: государственное равно общественное.

Чем больше потрачено сил, времени, денег обществом, тем более масштабные государственные объекты создаются.

1.1Почему оберегаю общественное?

Управление, обслуживание государственных объектов осуществляется членами государства, за счет налогоплательщиков, регулируется государственной властью.

Создавая государственные объекты, общество создает рабочие места для граждан государства, иными словами обеспечивает себя.

Таким образом, общество находится на самоокупаемости.

Обществу не выгодно производить некачественные товары или оказывать некачественные услуги самому себе.

Почему общественное оберегают?

В целях сохранения, улучшения общественной собственности, социальной среды созданных и упорядоченных всеми предыдущими поколениями.

2. Развал СССР.

25 декабря 1991 — Президент СССР М. С. Горбачев объявил о прекращении своей деятельности на посту Президента СССР «по принципиальным соображениям»; 26 декабря Верховный Совет СССР принял декларацию о прекращении существования СССР.

СССР располагал огромной территорией в Европе и Азии, имеющей доступ к морям и океанам, колоссальными природными ресурсами, развитой экономикой социалистического типа, основанной на региональной специализации и межрегиональных экономических связях. Кроме того, руководство «стран социалистического лагеря» находилось под частичным контролем властей СССР.

2.2 Приватизация.

Приватизация — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи (полной или частичной) государственной (муниципальной) собственности в частные руки. В приватизации участвуют минимум две стороны, и обязательно одна из сторон — организация — даже такая, как государство.

Под приватизацией обычно понимается передача контролируемой теми или иными государственными органами общественной собственности в частный сектор.

Распродажи государственной собственности по дешевке начались вследствие распространения неолиберализма.

Ведущая идея неолиберализма, может быть сформулирована следующим образом: интенсификация и всемирное распространение свободного рынка, как экстенсивно — в международном масштабе, так и интенсивно — на все сферы жизни общества.

Основой неолиберализма считается экономический рост, который измеряется валовым внутренним продуктом(ВВП).

Политическая экономия неолиберализма лежит в основе принципов деятельности Международного валютного фонда(МВФ), Всемирного банка и Всемирной торговой организации(ВТО).

Здесь я обращу внимание читателя на соединение несоединимого - ВВП и распродажи.

Как может увеличиваться производство внутреннего продукта при распродаже общественного имущества?!

Ведь все мы хорошо знаем, что распродажа это вынужденный процесс снижения цен. Если общество вынуждено по каким либо причинам, продать государственное, то понятно, что само общество не в состоянии выкупить свою собственность, следовательно – приватизация это передача общественного-монолита труда и средств многих поколений одного организованного общества, любому другому частному лицу из другого общества (государства).

Возникают логичные вопросы двух направлений: как может повыситься производительность у тех, кто продал орудие труда, те, кото лишился на чем работать в принципе?

И второй вопрос из серии: «Что? Где? Когда?» - кто и зачем возвел механизм обмана рабочих в политическую структуру - назвав её, рыночной экономикой, и когда это кончится?

Ответ в работе К.Маркса и Ф.Энгельса «Манифест коммунистической партии»:

«…История всех до сих пор существовавших обществ была историей борьбы классов… Современная буржуазная частная собственность есть последнее и самое полное выражение такого производства и присвоения продуктов, которое держится на классовых антагонизмах, на эксплуатации одних другими. В этом смысле коммунисты могут выразить свою теорию одним положением: уничтожение частной собственности.»

Таким образом, мне становится понятно рьяное, злобное, уничтожающее, бесчеловечное отношение рынка к многовековому труду поколений, единому стремлению улучшить свой быт, жить организованно - единым государством. Это ведь сильный враг наживы!

3. Механизм приватизации.

Неолибералистическая идеология заключается во внушении: государственный сектор работает хуже частного. Однако доказательств мировая практика не предоставляет, и поклонники неолиберализма проговаривают эти слова, как предвыборный пункт программы, о котором никогда не думают всерьез. А «всерьез» это человеческие жизни, искалеченные судьбы, разорение целых стран.

Первыми подопытными испытавшими неолиберализм на себе стали граждане Чили.

Следуя курсу неолиберализма, Пиночет смог достигнуть: высокого бюджетного дефицита, инфляции, безработицы, низкого уровня жизни населения, наркоторговли, торговли оружием, уклонений от уплаты налогов, торговли людьми.

Воспоминания Бориса Юльевича Кагарлицкого:

В Москве есть отель «Центральный» - здание 19 века продавалось за сумму эквивалентную 1000$.

В России были распроданы огромные предприятия, которые никогда больше не заработают, потому что смысл был продать не для решения проблем, а для искоренения производства.

В Великобритании внедрение неолиберализма прошло под руководством Маргарет Тэтчер.

Война с профсоюзами уничтожение прав рабочих. В данный момент в Великобритании более четырех пикетирующих человек могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Приватизация в Великобритании стала налогоплательщикам в круглую сумму. «Википедия» просвещает о том, что благодаря приватизации были созданы такие регулирующие органы, как Управление по контролю за газоснабжением, Министерство телекоммуникаций, Национальное управление по проблемам рек… Не благодаря, а вопреки! Изначально государственные объекты были распроданы – приватизированы за «копейки», а когда частные компании (заезжие гастролеры) выкачав из государства и налогоплательщиков огромные суммы, довели свои структуры до бедственного положения, правительство вынужденно было (за счет налогоплательщиков) возвращать себе контроль над своими бывшими - пришедшими в негодность структурами.

Механизм подготовки для приватизации показателен на примере компании «Тройханд». «Оно» формировало и оформляло активы предприятий в привлекательных для инвесторов «пакетах» и предлагало их на мировых рынках. Что бы продать в «привлекательном» виде предприятие, его необходимо искусственно вогнать в долги, убрать рабочую силу(организовывать безработицу), занизить стоимость оборудования, а лучше обесценить. Продажа иностранцам поощрялась, «Тройханд» предпринимал специальные усилия для поиска иностранных покупателей.

После распродажи в Восточной Германии - немцы приобрели многомиллионную безработицу и долг в 250миллиардов дойч марок. По подсчетам экспертов - Германии понадобится 110лет для того чтобы рассчитаться с долгами.

В Польше предполагалось, что инвестиционные фонды, управляемые западными специалистами, по мере возможности будут приобретать собственность государственных предприятий, а граждане страны смогут продавать свои и покупать акции инвестиционных фондов. Это так и осталось предположением, потому что покупалось дешево, а продать надо дороже, иначе нет смысла – выгоды - купли-продажи-приватизации. Какой гражданин согласится выкупать предприятие после вандалов - вырвавших с корнями дорогостоящее оборудование, по цене выше работающего предприятия?! Только для просчета этой схемы полякам необходимо было время, а за это время на них уже успела нажиться рыночная экономика.

Во Франции приватизировали водоканал. Как можно раздать на части одну единственную жизненно необходимую трубу???

Пятнадцать лет жители терпели повышение цен и ухудшение технического обслуживания. Лишь когда в парламент прошли большинство представителей экологов и демократов, только тогда был остановлен рост цен. Вновь была создана муниципальная компания, выкуплены договора. Стоит говорить за чьи деньги?

Евросоюз предложил Италии приватизацию водоснабжения. В 2011году в Италии прошел референдум о приватизации водоснабжения, на котором 96% населения проголосовали - против. Но, не смотря на решение граждан, тройка - Международный валютный фонд, Всемирная торговая организация и Евросоюз, настаивают на приватизации.

В 90 годах Америка начинает войну в Кювейте, для этого необходимы средства. Одним из способов быстрой добычи нужных средств становится приватизация. Целый штат Калифорния- самый населенный с крупнейшим городом Лос-Анджелес отдается за (конечно история умалчивает за сколько) определенную – наличную сумму в руки электромахинаторов.

В начале декабря, в Калифорнии впервые в истории была объявлена «тревога третьей степени», означающая возможность веерных отключений. А еще через пять недель, 18 января 2001 г. настал час расплаты: по северу Калифорнии прокатилась волна веерных отключений электричества.

Так перекупщики требовали заплатить по своим рыночно установленным ценам, которые возросли на 270%.

В июне электроэнергия стоила $750 за МВт-ч.

О потерях в сфере урегулирования государством рынка на собственном рынке США не распространяется, но на примерах описанных выше мы понимаем, кто оплатил это урегулирование.

 

2013 год - МВФ, Всемирный банк и Евросоюз руководят военными действиями на приватизационных полях Греции и Португалии.

4.

Пример мировой практики показывает, что частная собственность не дает явного преимущества над другими формами, разве, что в сферах мелкого и семейного бизнеса. Частные приватизированные предприятия, в том виде в котором они возникли и функционируют, не продемонстрировали каких-либо преимуществ перед государственными и показали множество недочетов. Владельцами таких предприятий становятся представители торгового и денежно-кредитного капитала, не имеющих знаний и интереса к производственной деятельности.

Приватизация это возможность скинуть бремя ответственности со своих плеч. Правительство теряет только обязанности, а в случае катастрофы, под нажимом общественности возвращает себе управление за счет налогоплательщиков.

Как истина звучат слова журналиста и писателя Грега Паласта: «Система частного предпринимательства не означает свободу предпринимательства, это означает, что кто-то кого вы не выбирали, управляет ей. Это завтрак стервятников.»

Лично я сделала вывод: рыночная экономика и демократия не могут сосуществовать.

5.

Я ответила на поставленный вопрос, но у меня возник новый вопрос:

Сможет ли абсолютно каждый чиновник ответить на изначально заданный вопрос - что такое приватизация?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заявление. Я готов лично поехать на Украину, взяв на себя обязательство ликвидировать предателя и провокатора Романа Зухеля. И, заодно, русофоба-педофила Олега Ляшко. Его считаю необходимым насмерть забить резиновой пиписькой. До новых встреч! Ответ Зухеля тут: http://vk.com/r ...
Финальная часть!!!!! http://www.joker-6.ru/post130719277/ (Девушки в разных нарядах) http://www.joker-6.ru/post132944944/ (Девушки в разных нарядах-2) http://www.joker-6.ru/post133840779/ (Девушки в разных нарядах-3) http://www.joker-6.ru/post134319816/ (Девушки в разных нарядах-4) http://www.joker-6.ru/post134654988/ ...
Критерии такие: 1. Качество картинки (но т.к. регистратор у меня первый, то сравнивать не с чем; главное чтоб в кадр побольше картинки влезало и все номера различимы были) 2. Удобство использования. То есть либо поставил один раз незаметно и он ворам глаза не мозолит. Или чтобы было удобн ...
Подпишитесь на канал Россия24: https://www.youtube.com/c/russia24tv?... Решение ОДКБ отправить миротворцев в Казахстан "более чем оправдано", заявил политолог, востоковед Евгений Сатановский. По его словам, погромы и столкновения с силовиками – это не протест мирных граждан, а ...
Работаю, остался без утренних поцелуев, доброго субботнего Вам настроения! ...