Приватизации все же быть?

топ 100 блогов rusanalit24.06.2012 Если цены на нефть продолжат падение, а протест будет шириться (в том числе и за счет слиния с социальным), то масштабной приватизации в России в этот раз все же, видимо, быть.

Потому что для Путина она становится политической необходимостью - причем исходя ровно из той же политической причины, каковая заставила Ельцина провести в середине 90-х "залоговую приватизацию".

Как и Ельцину тогда, Путину надо сплотить вокруг себя олигархат - как пришедший из 90-х, так и созданный им самим (Тимченко, Ротенберги, Ковальчук, Миллер и пр.) и приватизация станет основным инструментом достижения этой цели.

Пониженная цена на нефть/экономический кризис даст возможность купить госактивы по пониженной цене, что безусловно понравиться покупателям.

С другой стороны они вложат в приобретение госактивов миллиарды собственных (пусть и ранее уворованных у государства) долларов, за которые будут биться насмерть - как потому что это огромныне деньги, так и в силу того что, в отличии от миллиарда долларов в банке, их за рубеж не переправишь.

И это заставит их поддерживать Путина даже сильнее, чем в 1996 получившие задарма госактивы олигархи поддержали Ельцина.

Внешне же все это будет выглядеть куда благопристойнее чем в 90-е (хотя по сути ничем от них отличаться не будет - денег у государства не прибавится, госактивы перейдут в частные руки, а президент получит политическую поддержку сплоченного олигархата):

- проводиться приватизация будет под давлением бюджетного кризиса (т.е. сама жизнь заставила)
- платить за госактивы будут по биржевым ценам и вполне нормальные деньги - миллиарды долларов
- часть росмийских покупателей будет укрываться за ширмой из иностранных номинальных держателей

Народ не будет разбираться в том, что ранее эти же деньги покупателями были у этих же госкомпаний украдены.

Народ не будет разбираться в том, какой ущерб будет нанесен Путиным при этой приватизации госбюджету:

- ведь акции будут продаваться в кризисный период по пониженным ценам
- а могли продаваться в период роста по максимальным

А в том, что хорошо изучивший опыт "залоговой приватизации" Путин "придержал" эти активы именно до момента возникновения необходимости продать их по пониженным ценам я не сомневаюсь.

Но ущерб от путинской приватизации можно будет легко расчитать: он будет представлять собой разницу между ценами акций продаваемых госкомпаний в 2007 году и реальной ценой продажи в ходе "путинской приватизации".

По "Роснефти", "Сбербанку" и "ВТБ" можно будет сделать и сравнение в разрезе справедливости - между ценой по которой в 2006-2007 были проданы акции этих компаний в ходе "народного IPO" и ценой при путинской приватизации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто там у меня любил понедельники?))))модель яфото Тахир ЮлдашевОхота за кувшинкой!!!Зы: На пляже я все еще произвожу ...
Подопечные Коновалова лоханулись в Самаре Управление министерства юстиции РФ по Самарской области разослало в СМИ для официального опубликования список партий, имеющих право участвовать в выборах.[вырезано]Решения о назначении выборов в ...
...ничем принцпиально не отличается от секса с любыми другими мужчинами ...
Почитайте отличный репортаж в "Новой газете" о том, как фальсифицировали выборы в Узловом. Начало истории - "Узловая Россия" , продолжение - "Вся губернаторская рать" . Расследование сделано по материалам, которые собрали члены партии " Народный Альянс " - Дмитрий Крайнев и Игорь ...
Граждане СССР теперь живут на улице, когда их выставили из квартиры, и кричат на каждом углу, что «при СССР такого не было». Давайте разберёмся.  Если человек хочет называться гражданином СССР, почему нет?! В конце концов, все мы родом из СССР. Но будь добр всё же получить ...