рейтинг блогов

Приучайте детей к труду

топ 100 блогов vramra01.05.2023 Как раз в день труда. С праздником! :)
Наверное, эта тема актуальна больше для больших городов, потому что в деревнях и селах дети начинают трудиться с младых ногтей и уже к школьному возрасту порой умеют больше, чем городские детишечки, достигшие совершеннолетия. Обусловлено это тем, что в городе домашнего труда в принципе меньше, а соблазнов и чем себя занять в удовольствие больше. Ну и денег зачастую больше у родителей, чтобы нанять специально обученных людей для всего этого.

Приучайте детей к труду

А между тем, дело это очень важное и нужное для полноценного развития личности. И речь сейчас не идет о том, что родителям нужна помощь, что нельзя баловать ребенка и человек должен уметь быть самостоятельным. Нет, хотя это тоже все важные вещи. Но я больше делаю упор именно на развитие личности, внутренних качеств ребенка.

В специальной литературе есть раскадровка по возрастам, когда что должен уметь делать ребенок, начиная с периода до трех лет, когда малыш должен научиться обслуживать себя, одеваться и выполнять нехитрые дела по дому. Понятно, что все прописанные нормы - это скорее идеал, который редко где есть, и ориентир, к чему надо стремиться и на что равняться. Соответствовать полностью удается не всем да и не нужно это, поскольку все люди разные. Если ребенок научился чему-то не в 4, а в 6 лет, в этом нет ничего страшного. Главное, что научился. Плохо, когда не научился ни в каком возрасте.

Домашний труд - это основа дисциплины и огромная помощь в формировании стойкости и выносливости характера. Да, именно так. Домашний труд - это про "надо", про то, что делаешь, когда не хочешь делать, про рутинные, постоянные (а лучше когда именно так) обязанности, которые выполняются, как режим. Ребенок, научившийся делать что-то, потому что так надо (не только поэтому, конечно, но это основа в данном случае) далее будет легче принимать общественные нормы и установки, ему будет проще учиться в школе с точки зрения именно поведения и прилежания. Прописать страничку крючков? Легко. Потому что надо.

На сегодняшний день велико количество детей, которые не могут учиться нормально в школе даже в начальных классах и вовсе не потому, что они глупые. Им не хватает внутренних настроек, которые должны были быть сформированы в дошкольном периоде: усидчивость, целеустремленность, стойкость, выносливость, усердие, мотивация, стремление к положительному результату. Потому что не приучены делать то, что надо, приучены делать то, что хочется.

Вы можете сказать, что все эти качества можно развить и просто в игре и на прогулках, в спорте и дружеском общении. Да, отвечу я, с одной лишь оговоркой: все перечисленное - это то, что хочется (лишь со спортом надо смотреть, как и что), а речь идет о том, что надо. Школа - это не арена цирка, где учитель должен устраивать танцы с бубном, чтобы привлечь внимание ученика, а сейчас существует тенденция именно такого восприятия. Дети ноют, что им скучно. Понятно, что существуют нудные учителя - это другая сторона медали. Но речь не об этом: ребенок должен понимать, что он идет туда получать новые знания и трудиться (без труда не вытянешь и рыбку из пруда), а не веселиться и развлекаться.

Тотальная свобода и отсутствие обязательной нагрузки очень быстро расхолаживают, ребенок становится ленивым, его ничем не увлечешь, ему ничего не надо, кроме тыкания пальчиков в гаджет или записи своих видосиков ни о чем - покривляться. Удовольствие без приложения усилия, быстрый дофамин - это как наркотик, на который дети подсаживаются моментом. Лень разрастается быстро, а искореняется долго. Знают деточек, которые не играют в настольную игру, потому что им лень прочесть правила! И это очень печально. Бороться с этим тяжело - проще не допустить падения до такого уровня.

Понятно, что поначалу ребенок будет делать все не так и взрослому сделать быстрее. Нужно запасаться терпением и повторять себе, что это полезный навык не только в бытовом плане, а вообще в жизни. Человек должен уметь трудиться. Прилагать усилия, чтобы достичь какой-то цели, не должно быть проблемой. Мир не крутится вокруг желаний конкретного человека. Как говорилось ранее, "не меняйтесь - ваше выживание не обязательно".

Мир состоит из загадок и задач. Хочешь жить - решай. Не хочешь решать - ну, будь здоров! (тоже цитата, выкладывала ранее полный текст)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Показатели выпуска 3-го квартала выглядят, на первый взгляд, менее оптимистично, чем кварталом ранее. Индекс промышленного производства (в последовательном представлении с поправкой на сезонность) сжимался. В годовом сравнении его прирост в сентябре уменьшился до 0.9% с 1.5% год к ...
Я не знаю с чем это связанно, но в Тульской области, особенно на севере её какое-то скопление сектантов разного толку. Помните я выкладывал бытовки из труб? Оказалось это адвентисты 7 дня продавали свою общагу. В далёкие 90-е им богатые спонсоры из Америки подогнали их штук 30, а вот ...
Однажды физик Лев Давидович Ландау случайно попал не в ту аудиторию, куда его пригласили, но, увидев, что стоящий у доски докладчик сделал математическую ошибку, которая осталась незамеченной, сел и стал слушать. За первой ошибкой, естественно, последовали другие. Доска приковала к себе ...
...
Для покупки средней двухкомнатной квартиры в Москве с помощью льготной ипотеки необходимо иметь зарплату не ниже 194 тыс. рублей. Такие данные привела руководитель отдела аналитики группы «Самолет» Олеся Дзюба. Ежемесячный платеж по льготной ипотеке в Москве за двухкомнатную ...