Притворившись лондонским дождем

топ 100 блогов Фиеста - Сообщество - Sports.ru04.05.2011

Лица детей, стоявших у входа в официальный магазин «Барселоны» на Пласа Каталуния, исказила гримаса ужаса. Нет, футболки Лионеля Месси не закончились. Просто они увидели молнию, затем раздался оглушительный гром, а через пять минут на мостовую обрушился сильнейший ливень. «Собака-дождь», – как отрывисто и разочарованно говорила Земфира, когда ливень хлестал зрителей в Зеленом театре. До класико оставалось три часа, и такой град мог действительно испортить матч. Этот ливень был сильнее гнева Жозе Моуринью. За минуту улицы превратились в одну огромную лужу, кроссовки промокли, а джинсы…  воды набрали и прилипли. Чуть ли не под каждым балконом стояли группы прятавшихся от дождя людей. Большинство – либо в футболках «Барселоны», ибо с изображением пятерни (на память о счете 5:0 в ноябрьском класико).

Во вторник Барна действительно преобразилась.  Мало того, что в разы возросло количество прохожих в сине-гранатовых футболках, так вдобавок в ночь перед матчем на автобусных остановках, туалетных кабинах и прочих рекламных конструкциях появились сотни, если не тысячи, фотографий Жерара Пике, главной модели бренда Mango. Если на предыдущих рекламных плакатах с Пике, пару месяцев назад, защитник «Барсы» был похож на престарелого хипстера, то в одежде от новой коллекции Пике выглядит этаким пацанчиком с района.

В вестибюле станции метро Maria Cristina (одной из ближайших к «Камп Ноу») не протолкнуться. Сотни людей не хотят выходить на улицу – иначе промокнут до нитки за пару секунд.

 - Такой сильнейший град не должен идти долго, он скоро кончится, – неуверенно, но с большой надеждой говорит Юлия Роговая, 26-летняя болельщица «Барселоны» из Санкт-Петербурга, занимающаяся на «Трибуне» переводом статей Сида Лоу для блога «Больше, чем клуб». Приняв непростое решение выйти на улицу, мы добирается до «Старбакса». Это одна десятая пути до «Камп Ноу». Уже неплохо. Юля рассказывает, что болеет за «Барселону»… два года! Раньше она каталась по Европе вслед за Radiohead и Sigur Ros и была равнодушна к футболу. Поездка в Барселону в апреле 2009-го года в корне изменила ситуацию. «Барса» тогда выиграла класико 6:2, Юля посмотрела трансляцию в баре с каталонскими друзьями, потом оказалась на Рамбле Каналетес, где тысячи обезумевших от счастья фанатов праздновали победу, и… в общем, больше за Radiohead она не ездит. Просмотры матчей вместе с питерской «Барсаманией», несколько поездок в Барселону с экскурсиями по «Камп Ноу» и клубному музею, и вот наконец… Юля впервые в жизни приехала на матч «Барселоны». Против «Мадрида». Ничего так дебют, правда?

Впрочем, отправляясь в Барну, петербуржская болельщица была совсем не уверена, что сможет попасть на стадион. В этом помогла карточка сосьо «Барселоны», одолженная у другого питерского фаната, который две недели назад ездил на первое класико Мадрид и остался там… без сумки с лэптопом, камерой и деньгами. В Мадриде обворовывают не только Харри Реднаппа, но и других ребят тоже. В Барселоне, кстати, ситуация не лучше – количество краж просто поражает. Так вот, за день до класико «Барселона» открыла дополнительную продажу билетов на матч с «Мадридом» – исключительно для сосьо. После пары часов кликов по постоянно подвисавшим сайтам «Барселоны» и агентствам по продаже билетов Юле наконец удалось найти свободный билет, ввести номер карточки сосьо и пин-код и приобрести билет на матч с «Мадридом» за 96 евро. «Надо же, билет на класико обошелся всего на 20 евро больше, чем на игру «Эспаньол» – «Атлетик», – удивляется Юля.

«Старбакс» набивается болельщиками быстро. Вслед за сидячими местами заканчиваются и стоячие. Официантка подходит и советует повнимательнее следить за сумками: «А то, знаете, разные тут истории бывают, когда людей много»…  Вокруг сплошь фанаты в сине-гранатовых футболках. Каталанский язык заглушается английским, за соседним столом говорят на французском, а Юля с удивлением рассказывает, как смотрела трансляцию мадридского класико в районе Раваль, и арабы болели за «Барселону» так ожесточенно, словно за какой-нибудь «Аль-Ахли». «Я услышала от них все ругательства на испанском, которые только знаю. И много новых. Переводила их потом гугл-транслейтером».

Наконец, за полчаса до стартового свистка ливень немного ослабевает, и «Старбакс» пустеет в один миг, как и остальные соседние заведения. Видишь-слышишь дождик обнимает плечи. Юля завязывает шарф «Барселоны» вокруг головы, как косынку, и косится на идущего рядом болельщика с кульком на голове. К сожалению, на трех из четырех трибун «Камп Ноу» нет козырьков, и зрителям пришлось мокнуть вплоть до середины второго тайма, когда дождь наконец кончился. Наши места – на разных трибунах, и о своих первых впечатлениях Юля рассказывала уже позже: «Когда я только зашла на трибуну, болельщики как раз начали поднимать картонки для мозаики и петь гимн «Барселоны». Вроде бы, что в этом такого – поднять над головой бумажку. Но когда это же делают почти сто тысяч людей рядом, и ты ощущаешь с ними единство, а внизу трясется полотно с эмблемой Лиги чемпионов, и ты видишь выходящих на матч футболистов «Барселоны» и «Мадрида»… Пожалуй, эти 100 евро за билет были окуплены еще раньше, чем игра началась».

Притворившись лондонским дождем

(С) Фото Юлии

Расслышать слова диктора, зачитывавшего стартовый состав «Мадрида», было непросто – уж слишком возмущенно свистели каталонцы. Оставшийся смотреть игру в отеле дисквалифицированный Жозе Моуринью удивил лишь тем, что выставил в основе Кака вместо Озила. Выбранную португальцем схему 4-2-3-1 предсказывали абсолютно все испанские спортивные газеты, также в точности предсказавшие и стартовый состав «Барсы»: восемь действующих чемпионов мира, плюс действующий обладатель «Золотого мяча», да Дани Алвес с Хавьером Маскерано в нагрузку.

Первая же потеря мяча «Мадридом» сидящая рядом болельщица встречает саркастической репликой ¿Por qué?  Этот вопрос «Почему?», многократно повторенный Жозе Моуринью на пресс-конференции после первого полуфинала, уже успел стать в Каталонии нарицательным. Произносить ¿Por qué? – имеешь в виду Моуринью. По-другому теперь никак, изначальный смысл этого вопроса безнадежно утрачен. Газета Sport на первой полосе публикует список издевательских вопросов к Моуринью, начинающихся со слова ¿Por qué? Юмористическое телешоу «Краковия», собравшее в понедельник аудиторию в 1.122.000 зрителей (фантастический результат для регионального канала) обыгрывает ¿Por qué? чуть ли не в каждом скетче.. Вопрос, вечно возникающий вроде бы из ниоткуда. Ты стучала в дверь открытую, Я молчала, как убитая.Ну почему? Ну почему?

Соседка по трибуне, со смехом повторяющая «Почему» чуть ли не после каждой потери мяча футболистами «Мадрида», пришла на матч в футболке образца лондонского финала Лиги чемпионов 1992 года. Оранжевая, со вставками из сине-гранатовых квадратиков. Та, в которой Рональд Куман вколачивал мяч со штрафного в ворота «Сампдории» на «Уэмбли», принося «Барселоне» первую в истории победу в Лиге чемпионов. Девушка говорит, что в этой футболке поедет и на новый лондонский финал. Вариант, что «Барса» может не выйти в финал, она не рассматривает в принципе. «Неужели ты думаешь, что у «Мадрида» есть шансы? Это еще почему? Почему? Почему?», – со смехом копирует она интонацию португальского тренера.

Моуринью на «Камп Ноу» нет, но память о нем жива. «Этот португалец, он сын проститутки», – распевает в рифму трибуна за воротами Вальдеса. Для фанатов «Барсы» это универсальная песня: уж слишком много в «Мадриде» набралось нелюбимых ими португальцев. Но Жозе Моуринью в рейтинге антипатий давно обставил Криштиану Роналду. В ноябре «Камп Ноу» при счете 4:0 и 5:0 распевал «Жозе Моуринью, проваливай со скамейки». Теперь фанаты «Барсы» пели по-другому: «Жозе Моуринью, проваливай из «Хуана Карлоса». Сидевшему перед телевизором в барселонском отеле «Хуан Карлос» португальцу нигде не было покоя.

Притворившись лондонским дождем

«Барселона» тем временем привычно контролирует мяч, а стоит гостям из Мадрида отдать хоть пару пасов подряд вблизи штрафной площади «Барсы», как стадион переходит на оглушительный свист. За первый тайм «Мадрид» так и не нанес ни единого удара по воротам Вальдеса, а прерванный голкипером опасный прострел Криштиану Роналду на Ди Марию вызывает возмущенный гул, и не только. Едва ли это попало в телетрансляцию, но уже тогда, на 40-й минуте, какой-то болельщик выбежал из-за трибуны (догонять Ди Марию?), но был остановлен стюардами при попытке перепрыгнуть через последний рекламный щит.

  - Неужели это Джимми Джамп?, – волнуется соседка.

  - Нет, этот парень без барретины, да вдобавок его поймали. Это точно не Джимми…

Под конец первого тайма дождь снова перешел в град. Дорога к лондонскому финалу идет через дождь. Если раньше зрители держали зонты свернутыми, чтобы не мешать соседям, то теперь выхода не было: за полминуты на «Камп Ноу» раскрыли десятки тысяч зонтов. На второй тайм футболисты «Реала» выходят на пару минут раньше каталонцев – и мокнут под по-прежнему сильнейшим ливнем. Когда же де Блекере собирался возобновить игру, ему пришлось повременить. Больше никаких пародий – на поле появился настоящий Джимми Джамп! «Давай, Джимми, давай», – загудели зрители вокруг. Он был в фирменной барретине, а также с накладными усами и очками – исключительно для маскировки, поскольку стюарды на «Камп Ноу» отлично знают, как выглядит Джимми Джамп и регулярно получают инструкции не пускать его к нижним рядам стадиона. В маскировочном наряде Джимми выглядит как Супер-Марио. Главный страйкер планеты выскочил из-за ворот, слегка поскользнулся в центре поля, а потом показал первоклассное шоу по убеганию от стюардов, которые неслись на страйкера со всех сторон. Раскидав пару охранников финтами, Джимми швырнул барретину в Криштиану Роналду и с улыбкой понесся дальше, лавируя между стюардами. Тренировки не проходят зря: Джимми, готовясь к своим прыжкам, регулярно бегает 10-километровые кроссы, плавает в бассейне и работает над спринтом.

Притворившись лондонским дождем

Забавно осознавать, что если мы не Джимми Джамп, то матч сложился бы совсем иначе. Не было бы гола Педро после паса Иньесты, не было бы ответного мяча Марсело на 64-й минуте. Не устрой Джимми свой рейд, и тайм начался бы на 40 секунд раньше и сложился бы по-другому. Может быть, Джимми спас кого-нибудь от травмы. А может быть, он просто помог «Мадриду» избежать дежурного удаления.

Второй тайм оказывается богаче на эмоции. Буря ликования «Камп Ноу» после гола Педро. «Кто не прыгает – тот мадридист», – орут и скачут фанаты, за исключением верхнего сектора за воротами, где сидят фанаты «Реала». На их секторе зажигают файер. «Моуринью что ли зажег?», – предполагает соседка. Гол Марсело – отличный повод посмотреть, кто на центральной трибуне болеет за «Мадрид», кроме Флорентино Переса. Однако вокруг не видно ни единой поднятой в порыве радости руки. При 1:1 начинается главная нервотрепка. Колоссальное напряжение на трибунах под конец матча постепенно трансформируется в ликование. «Слава «Барсе», слава Каталонии», – поет весь стадион. А самые восторженные эмоции вызывает вовсе не гол «Барселоны» или финальный свисток, а выход на замену Абидаля. «Аби! Аби!», – приветствуют мужественного француза фанаты, сбивая ладони в мощнейших аплодисментах.

После финального свистка трибуны остаются полными еще минут пятнадцать. Все выходы открыты, но желающих уходить не видно. Футболисты «Барселоны» скачут по полю, фанаты поют гимн «Барсы» в 90 тысяч глоток, а на табло стадиона мелькают победные голы Кумана в Лондоне, Беллетти в Париже и Это´О в Риме. «Лондон-2011», – горит на табло стадиона, пока футболисты, тренеры и административный персонал «Барселоны» все вместе взялась за руки, и несутся по кругу.

Притворившись лондонским дождем

«Кто не прыгает, тот мадридист», – ревет «Камп Ноу», и вслед за фанатами подпрыгивать начинает сначала Жерар Пике, а потом и его партнеры. Футболисты «Барсы» медленно идут по всему периметру поля, принимая заслуженные овации, устраивают еще одну победную кучу-малу в центре поля, и наконец уходят в раздевалку – сквозь коридор, составленный из тренеров, врачей и массажистов команды.

А у расходящихся с трибун фанатов в голове лишь одно слово – «Почему»? Моуриньевское ¿Por qué? поют на самые разные мотивы – звонко, задорно, издевательски. Почему! Почему! Почему! Девяносто тысяч широченных улыбок и только один вопрос. Но зато какие ощущения!

«Почему сегодня дождь помешал «Мадриду»? Почему? , – улыбается счастливая Юля. Вокруг гудят сотни мотоциклистов, которые не могут проехать, но не сильно из-за этого переживают. В длинной очереди на вход в метро (без единого полицейского по пути от стадиона к метро, что не мешает болельщикам заходить аккуратно и не толкаться) – сплошь улыбки и песни. «Контролеры – мадридисты! Даешь бесплатный проезд», – в шутку кричит какой-то парень. Вагон метро – еще один фанатский сектор. «Мадрид горит, Мадрид в огне», – распевает весь поезд. «Пу-та Ре-ал Мад-рид», – вдруг произносит по слогам кто-то с потрясающей чисто армянской интонацией. С настолько армянским акцентом не говорят даже армяне. Жаль, дальше этого парня уже не слышно – кричалку подхватывают десятки фанатов.

Поддерживая кричалки звучным голосом, рядом болельщик тем временем изучает в фейсбуке свежие посты от футболистов «Барселоны». Лионель Месси накатал текст с благодарностью болельщикам, Андрес Иньста уже успел разместить свою фотографию из раздевалки с надписью «Едем на «Уэмбли» все вместе», а Жерар Пике был более конкретен в призывах: «Все на Рамблу Каналетес! «Уэмбли» ждет нас»! Прочитав посты футболистов «Барселоны», сидящий в метро болельщик также пишет в фейсбуке что-то восторженное про «Уэмбли», после чего – внимание! – набирает «ФК Барселона» в гугле!!! Сразу видно: верный фанат! На самом деле ему, видимо, неудобно набирать буквы в браузере, и поэтому он заходит на официальный сайт «Барселоны» через поисковую систему. Уже через час после матча главная новость на сайте «Барсы» – о порядке распределения билетов на финал. Каталонцы словно заранее знали, что попадут туда – почему, почему, почему?

А Рамбла Каналетес уже в огне. Фонарь сверху знаменитого фонтана забит фанатами, которые размахивают флагами и горящими файерами, внизу рвутся петарды, а несколько тысяч болельщиков без устали распевают, что «Мадрид горит». Болельщики залезли на все соседние газетные будки и фонари, рядом несколько барабанщиков собрали вокруг себя толпу танцующих, а еще один парень наигрывает победные марши на трубе. Отрывать ноги от мостовой уже не так-то просто, потому что вся мостовая залита пивом. На Рамбле Каналетес не слышно ни единого плохого слова в адрес Касильяса или Хаби Алонсо, зато обматерить Моуринью здесь счастливы почти все. Одновременно тысячами голосов. Самолет с футболистами «Реала» уже давно приземлился в Мадриде, а каталонские фанаты продолжали праздновать всю ночь напролет. Счастливые и пьяные, и что-то важное между.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На днях прошла информация, о существовании законопроекта направленного на снижение порога необлагаемого налогами импорта товаров с сегодняшних 150 евро до 22 евро… Инициаторов уже прокляли, а в их куклы вуду сейчас втыкают иголки несколько тысяч человек. Основание для снижения порога, ...
Трамп произвел одно из ключевых назначений в своей команде. Должность министра обороны досталась Джеймсу Мэттису, более известному по прозвищу "бешеный пес". Его послужной список значителен: бывший глава Центрального командования Вооруженных сил США, руководил операциями на Ближнем ...
Кейт Бланшетт ...
Сегодня выходной, и с утра во дворе начала работать техника по укладке асфальта. Шум стоит ужасный. Это длится всю неделю, и, кажется, на прошлой неделе тоже было. Вот эта несчастная дорожка вдоль дома не дает кому-то покоя. По ней никто не ходит, так как там некуда идти. Если бы ...
Окружение ВСУ в районе Дебальцево всё-таки состоялось.  Это второе катастрофическое окружение украинских военных в течение последних 6 месяцев.  К сожалению, по итогам этого события есть проигравшие - это Украина, её Власть, Вооруженные Силы и общество вцелом. А вот победивших н ...