Притча на ночь: Величина величия

топ 100 блогов bor_odin03.03.2020 Притча на ночь: Величина величия

Мы ведь считаем себя великим народом и страшно гордимся этим, да? А насколько мы велики, как измерить наше величие? Эта буддистская притча о размере величия. Если разобраться, то вполне актуальная.

Царевич Сиддхартха (будущий Будда) сидел на берегу пруда и внимательно что-то рассматривал.

К нему подошла служанка, которая поинтересовалась, что он увидел.

- Посмотри, - сказал царевич, - на этого муравья-солдата. Он только что участвовал в битве с муравьями-термитами. Солдаты победили. Теперь он, зажав в челюстях, несёт убитого и побеждённого термита домой.

- Почему же он несёт его через этот камень, а не обойдёт его? - удивлённо спросила служанка. - Ведь он скатывается с него уже пятый раз.

- Он не может обходить препятствия, ведь он теперь считает себя великим. Великие не обходят препятствий, - ответил Сиддхартха.

- Какой же он великий? Я сейчас могу его спокойно раздавить, - усмехнулась собеседница.

- Он так считает. А это самое главное, - ответил будущий Будда. - Бог тоже мог бы наступить на моего отца - царя, но он всё равно считает себя великим. Если ты считаешь себя великим, этого достаточно. На деле же никто не велик. Вчера я размышлял. Я наблюдал за кроликом у воды. Он спрятался в траве и ел. Трава была такой высокой, что ему приходилось вставать на задние лапки, чтобы достать до кончиков. И тогда я подумал, что ни один человек не смог бы есть с бамбукового дерева, будь оно выше его головы. Так что кролик сильнее любого человека. И муравей тоже велик в своём мире. Он может им править, - заключил царевич.



.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Код для вставки баннера в блог: Код для вставки баннера на форум: Кнопка для копирования этого поста в свой ЖЖ: ...
Диспозиция такова (от большего к меньшему):     Земля.     Россия.     Питер.     Метро.     Вагон.     В нём еду я, 5 действующих лиц и куча статистов.     Напротив меня парень с девушкой. Лет по 20, хорошо одеты, в ...
Вчера АСОС прислал мне письмо с соо6щением о том, что моя посылка, которую они ...
Кристиан Бэйл, Том Харди, Энн Хэтэуэй и Марион Котийяр на прошлой неделе в Питтсбурге на съемках фильма "Воскрешение Темного рыцаря". ...
Полтора года назад https://alex-rozoff.livejournal.com/253293.html в этом журнале уже формулировалась проблема. Полезная работа ученых состоит в том, чтобы производить знания, конвертируемые в технологии, применение которых повышает благополучие людей, расширяет их возможности, приносит ...