рейтинг блогов

Природные напасти. Напасть вторая - вороны.

топ 100 блогов stagla19.07.2021 Тут обратил внимание, что развелось много ворон у нас в поселке. Подумал что это не к добру.
Ну ворона птица нехорошая, хоть и умная. Вреда от нее много. Другим птицам гнезла зорит, каркает противно и вообще.
Ну и предчувствия меня не обманули. На следующий день выхожу на участок утром - а там как мамай прошел.

Басейн - сдуты все кольца, кроме последнего.
Видимо птички решили попить водички, и когтистыми лапами садились на бортики.

Природные напасти. Напасть вторая - вороны. 2021-07-14 09-10-58

Дырки примерно такие:
Природные напасти. Напасть вторая - вороны. 2021-07-14 09-39-26_1626528839

И их множество. Так что ремонтом заниматься уже не буду. Придется новый покупать.
Хорошо хоть это произошло ближе к концу отпуска. Оставшиеся дни опять в бочку лез.

Позже обнаружил, что они еще и вишню всю склевали.
У нас наконец-то хоть немного ягод вызрело - я уж было собирался повырубить эти вишни как Лопахин, а они перепугались и выдали нам значительное количество ягод. Где-то половину я успел пособирать... А остальные эти карги склевали.
 Хорошенькое дело... Лучше б слизней жрали, твари.
Так ведь они ведерко со слизнями опрокинули, вылили, но жрать их не стали. Наверное не любят маринованных слизней.

У соседей на участке вишню постигла та же участь. Да еще и кое-что пострашнее - лежал там помидор расклеванный.

Вобщем я обозлился и вышел на тропу войны. Взял духовушку и решил им задать перцу. Но они ж хитрожопые - больше к моему участку не приближались почти. А если и приближались то при виде меня с ружьем, улетали в панике. Так я ни разу и не пульнул в них. А так то пишут что они памятливые, и если им где значительный вред был причинен, то они это место избегают. Я очень хотел принести им значительный вред.

Соседка спрашивает "Ты что, и вправду хочешь убить ворону?" Я отвечаю "Нет, я хочу убить две! Один труп у себя на участке повешу за ноги, а второй у тебя - это хорошо отпугивает оставшихся в живых". Она не нашлась что ответить, но по-моему достаточно одной - мне показалось что она не хочет у себя на участке вешать труп вороны.

Сделал ВП-2 - ВороноПуг - из ленточек развевающихся. Но это не сработало.

Прочитал я вот такой очерк. Вкрации - ворона боится натянутой белой нитки:

Чего боится ворона?

Мне приходится часто бывать в рыбацком селе Вышка Лиманского района Астраханской области. Почти в каждом дворе этого села сушат рыбу. А вороны такую рыбу тоже любят и поэтому воруют, а где не могут утащить, то долбят висячую и этим ее портят. Я расспрашивал рыбаков, чем они отпугивают каргу (так местные жители зовут серую ворону). Одни натягивают над развешенной рыбой сети, но ворона долбит рыбу и через сети. Другие рядом с рыбой вешают ружье, но и это не помогает. Третьи сооружают пугало, и его карга не боится.

Как-то утром хозяин дома, где я остановился, развесил на просушку рыбу и, уходя на работу, попросил меня присмотреть, чтобы вороны ее не растащили. День стоял солнечный, теплый, шел апрель. Я выбрал себе наблюдательный пункт. Без промедления вокруг рыбы уселись четыре карги. Вороны перелетали с места на место, настороженно и внимательно осматривали рыбу, а клевать не решались. Чего же они боятся? Надо выяснить. Я вышел из укрытия, вороны вмиг разлетелись и расселись на крышах по соседству, откуда внимательно следили за мной. Осмотрел рыбу. И ничего не нашел отпугивающего. Ушел в укрытие. Караульщицы тут же обступили рыбу, а клевать не решаются. Что за оказия? Я вторично подошел к месту и обратил внимание на тоненькую белую нитку, неизвестно зачем протянутую над рыбой. Случайно так получилось. Но не может же какая-то тоненькая ниточка пугать нахальную птицу? Убрал я нитку и ушел в укрытие. Воронье тут же набросилось на рыбу, от которой шелуха полетела во все стороны. Я опять натянул над рыбой тоненькую белую капроновую ниточку и спрятался. Карги тут же подлетели, но долбить рыбешку ни одна не решилась.

Чтобы не осталось никаких сомнений, решил продолжить опыт. Начал с того, что вокруг села нашел четыре гнезда серой вороны. Вскарабкался на первое дерево, с трудом дотянулся до гнезда. В нем лежало четыре сероватых в крапинку тепленьких яичка. Над гнездом на высоте примерно 15 см привязал крест-накрест белую тонкую капроновую нить. Потом нашел второе гнездо и до него добрался, в нем лежало только два яйца. И его "окрестил". В третьем гнезде было четыре яичка. И над ними поставил ниточный крестик. А над четвертым гнездом, где лежало три яйца, сделал крестик из толстого шпагата. После этого ушел подальше от этого места. А вернулся взглянуть на результат своих манипуляций, когда уже огромное багровое светило клонилось к западу.

Над первым гнездом, свесив свой массивный клюв, понуро грустила хозяйка гнезда. Мне даже показалось, что она плачет. А вот опуститься в собственное гнездо - храбрости не хватает. Пошел ко второму. Над ним сидела унылая, с втянутой в шею головой, надутая, сердитая серая карга и только глазами следила за мной, Я быстро удалился, чтобы не прерывать течение ее печальных мыслей. Когда подходил к третьему гнезду, то меня хозяйка гнезда встретила яростным криком. Она летела надо мной и остервенело, надрывисто кричала. Не желая выслушивать ее сердитую брань, я пошел к четвертому гнезду. Когда подошел к нему вплотную, то увидел кончик черного хвоста на краю гнезда. В нем как ни в чем не бывало сидела ворона - значит, толстая нитка не годится. На другой день, позавтракав, отправился проверять свой опыт. На подходе к гнездам меня встретила неистовым криком большая воронья орава. Они кружились надо мной и орали. Три гнезда были покинуты, в четвертом, как и в предыдущий день, под шпагатовым крестиком сидела ворона. Пришлось шпагат снять и заменить его ниточкой. Еще два дня проверял я "крещеные" гнезда. Результат был отличный, и я подумал, что если серые карги не решаются сесть в собственные гнезда из-за какой-то ниточки, то в чужое тем более не решатся сунуть свой вороний нос.

И я решил это проверить на гнездах других птиц. Но была середина апреля, а гнезда с яичками появятся где-то в середине мая. 16 апреля я улетел в Москву с твердым намерением приехать в мае и продолжить свой опыт.

Быстро промелькнули оставшиеся дни апреля, прошло больше половины мая. И вот я лечу на самолете в Астрахань, затем еду в Вышку для продолжения опыта с серой вороной.

Готовлю лодку к отплытию. Вездесущие вороны уже окружили меня, расселись по насыпи вдоль канавы, ждут отплытия, они будут сопровождать меня как почетный эскорт. Так они поступают с каждой отплывающей лодкой. Вот и кончились сборы, встал в лодку, оттолкнулся шестом и поплыл вдоль канавы, которая тянется примерно с километр. Вороны пролетали вперед, рассаживались вдоль канавы и поджидали меня. Когда я подплывал, они перелетали дальше. Осталась позади канава, впереди открылись неоглядные водные просторы, свернул вправо вдоль зарослей. Осмотрелся и насчитал всего пять серых спутников, остальные отстали.

Вот вороны закружились над гнездом лысухи, они ждали, что лысуха, испугавшись меня, оставит гнездо, и тогда можно будет поживиться. Но лысуха не торопилась и подпустила меня почти вплотную и только тогда взлетела. Карги расселись поблизости и ждали моего отплытия, я им мешал. В гнезде было семь яиц, из них одно уже проклюнулось, а из дырочки виднелся красный носик и доносился писк птенца. Над гнездом я протянул крестиком белую нитку и отплыл. Когда удалился на 20-30 метров, вороны с жадностью бросились к гнезду. Но... Некоторые зависли над гнездом, остальные расселись вокруг и вытягивали шеи, внимательно рассматривали нити, но схватить яйцо ни одна не решалась. Через некоторое время среди кустов промелькнула белая лысина хозяйки гнезда. Она спешила... Я выждал, пока лысуха уселась. Значит, ниточные крестики ее не пугают.

Вороны указали мне еще несколько гнезд, но за свои старания не получили в награду ни одного яйца и вскоре оставили меня. Всего "окрестил" я 13 гнезд лысухи, в которых находилось 78 яиц, и семь гнезд чомги, в них было 21 яйцо. А еще нашел шесть разграбленных гнезд, из них четыре - лысухи и два - чомги. Видимо, проплывали рыбаки мимо, а сопровождающие серые воровки свое дело делали, когда птицы соскакивали со своих гнезд. На обратном пути проверил несколько "окрещенных" гнезд. На них спокойно сидели птицы, и все яички были целы. Опыт удался полностью.

Думается, что этот опыт могут перенять охотники. Он поможет им сократить численность вороны и сберечь кладки охотничьих видов птиц.


И. Лебедев

«Охота и охотничье хозяйство № 5 - 1983 г.»

Ну и решил хоть так попробовать защитить помидорки свои.
Натянул белые нити.
Природные напасти. Напасть вторая - вороны. 2021-07-17 11-59-43
Кстати вот справа и ВП-2 стоит.
Посмотрим - поможет ли... А то с 1983 года вороны могли и поумнеть и перестать бояться белых нитей.

Нет. ну вот ведь сволочи. Еще и утром каркают мерзко и громко.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
13 октября 2010 года Президиум Верховного Суда РФ рассмотрит представление Председателя Верховного Суда РФ Лебедева В.М. о возобновлении дела Алексея Макарова и Дмитрия Елизарова по новым обстоятельствам. Предствление внесено по ходатайству ...
Много классных тачек набрал за это лето, накопилось на полноценный пост, так что решил показать, традиционно прошу девушек не обижаться, что пост про автомобили называется так, есть тому свои причины, объективные. На заглавной фото Ягуар, увидев владельца данного автомобиля вы бы, как ...
Жадные обыватели, воинствующие атеисты, бескультурные агностики, лютые сатанисты и прочие фанатики, пишут, что цена билета на смотровые площадки храма Христа Спасителя во время салюта в честь 9 Мая вырастет в три раза и составит 750 рублей. Они увидели объявление в Храме, и начали постить ...
Выпихнули себя с утра пораньше в бассейн. На такси туда-обратно получилось чуть больше 300 рублей. На улице всего +8 и такой ветер, что пешком идти туда - и тем более обратно! - не хотелось. Думала, что народу будет немного, потому что праздники - все еще, наверное, на дачах и т.п. Его и ...
(пока без картинки с отгадкой)А вот скажите други, где в настоящий момент в России можно найти портрет маршала Советского Союза Лаврентия Павловича Берия, да не просто практически в полный размер, а находящийся в общественном здании, где ...