Природа мстит Японии за технический прогресс.

топ 100 блогов Олег Пикалин20.03.2011

 

Что в первую очередь сделало наше время наиболее отличным от всех других? Технический прогресс.

А какая страна наиболее в нем преуспела? Япония.

А что этот прогресс дал человечеству?  Телевизоры, компьютеры, бытовые электрические приборы, современное диагностическое электронное оборудование, развитие химической промышленности, генная инженерия.  Ядерная, космическая, военно-промышленная, автомобильная индустрии. Клонирование, наконец, и многое другое.

Что еще сделано для того, чтобы человек стал рабом технического прогресса, не способным выживать  в миллионных городах без электричества и бытовых приборов. Жарко летом, очень жарко прошлым летом. Что спасало? Грязные, перенасыщенные болезнетворными бактериями водоемы или кондиционеры и газировано-прохладительные напитки из холодильников? Конечно  второе. Куда мы прячемся в  зимние морозы? Катаемся на лыжах, санках, с гор, в лесах, на речках? Конечно, нет. Сидим дома перед телевизорами и компьютерами или в кафе за рюмочкой водки, согреваясь и «душевно» расслабляясь. Автомобили и самолеты сделали нашу жизнь более комфортной и быстрее протекающей, когда в век технического прогресса время-деньги?

Современные писатели  и писательницы, типа Дж. К. Роулинг с ее «Гарри Поттером», настолько популярны, что стали несравнимы с Достоевским, Пушкиным и Л. Толстым, писавшими свои произведения гусиными перьями под пламенем свечи,  и остающимися классиками на века?

Среди молодежи  особенно популярны фильмы в  жанре триллеров, а компьютерные игры перенасыщены жестокостью, которая потом переносится в реальную жизнь. В каждом сериале у нас показывают или полных придурков, что выдается за комедийный  жанр, или криминально-детективный, где постоянно пьют, убивают, насилуют, грабят и обманывают. Как будто больше не о чем снимать фильмы.

А как здорово быстро вырос экономический потенциал стран, связанных с мошенничеством и обманом всего мирового сообщества, опять же связанных с плодами того же технического прогресса. Еще не забыли начало всего, когда в Тайване, Гонконге, Сингапуре и Южной Корее не подделывалось, наверное, лишь никому не нужное. Кто поставлял им технологии и разрабатывалось необходимое оборудование? Чтобы подорвать мировую экономику? Преемственник этого процесса – Китай. Весь мир переполнен продукцией этой  страны, позволив всем облениться и ничего не делать, и ни к чему не стремится. Зачем? Все сделают за нас и для нас китайцы, а японцы скоро сделают таких роботов  и биороботов, что смысл что-либо делать вообще, просто отпадет.

Когда мы учились считать  в столбик, а в институте калькулятор был один на 10-15 человек, в Японии дети с первого класса имели и право, и возможность пользоваться калькуляторами.  Мобильные  телефоны тоже переворачивают мир и сознание. Каждый школьник и даже уже дет. садовский  ребенок непрестанно пользуются мобилой. Во благо? Конечно, нет. Помимо облучения, трансформации сознания и потери связи с реальностью, которая опять же заменяется виртуальной, для большинства эти миниатюрные дьявольские аппаратики заменили им родителей, разнообразные игры на природе и массу возможных увлечений, которые имело предыдущее поколение. Дети, подростки и молодежь постоянно сидит в Аськах,  в Вконтактах и других сайтах для виртуального общения. Кого можно сейчас загнать в концертные залы с живой музыкой да еще за это платить, когда можно засунуть в уши наушники и не вытаскивать их пока не оглохнешь через лет так двадцать или раньше.

Бесспорно, если бы не этот технический  прогресс и японские технологии в строительстве сейсмоустойчивых  строений и зданий, то количество разрушений и жертв было бы гораздо большим для японцев.

 Но сколько жертв технического прогресса, за его непродолжительное существование,  имеем по всему миру? Никто не сможет сказать. Нет такой статистики. Но однозначно, их неизмеримо больше, чем от последствий природных катастроф и катаклизмов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера был эксперимент: далеко ли уедешь на моей любви? Оказалось- далеко. К полуночи муж мой был под Минском, разыскивал отель, забронированный все той же нерадивой секретаршей- администратором. Отель  вот уже неделю, как закрыт на большой амбарный замок и до 27 ноября не собирается ...
Попробовал на колпаках. За 1 секунду срань убирает. С краской, конечно, осторожнее бы надо бы как то. Компаундом там, наверно, не надо. Но чего то придумается. В общем я доволен. ...
Я сегодня не с едой, я с фотографиями. Все уже знают, что в моей жизни вот прямо так внезапно и неожиданно появился очень близкий по духу человек. Я уже давно была уверена, что друзьями становятся только после многолетней дружбы, что дружба ...
Совсем недавно прочитала упрек ( не мне) одной украинской дамы в том, что у её российского оппонента имперское мышление. Я не очень разбираюсь в политике и истории. Но есть некоторые общеизвестные исторические факты и есть собственное проживание текущей истории. Россия -империя и с этим ...
    После  прослушивания  этого интервью,  данного  польскому телеканалу  Белсат   корреспондентом  Forbes  Ардак Букеевой,  моя жизнь уже не будет прежней.      Недалеко от площади (центральной площади Алматы-прим.Сч.)   я  нашла людей,  выживших после вчерашней атаки.  ...