Приняв Лесной кодекс, Путин открыл дорогу пожарам в России

топ 100 блогов bratstvo_info — 14.08.2010 Приняв Лесной кодекс, Путин открыл дорогу пожарам в России  Статья от нашего читателя

Сегодня очевидно для всех, что принятый в 2006 году новый лесной кодекс одна из основных причин катастрофических пожаров, охвативших весь центр страны в июле-августе 2010 года.

Можно сказать, что была проведена законодательная диверсия, лишившая российские леса охраны, которая привела к тяжелейшей экологической катасрофе. За данной диверсией, стояли представители крупного лесного бизнеса, в частности компания «Илим Палп».

Известно также, что Путин выступал одним из основных лоббистом принятия лесного кодекса.

Но сегодня, самым интересным, для задыхающихся от торфяного чада москвичей, будет узнать то, что к компании «Илим Палп» самое непосредственное отношение имеют Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Лесной кодекс нельзя принимать — он приведет к засузам и пожарам, предупреждали Путина эксперты.

Широкомасштабная ликвидация естественного лесного покрова России за времена порядка нескольких лет приведет к уменьшению речного стока на порядок величины, возникновению засух, наводнений и пожаров, частичному опустыниванию в прибрежной полосе и полному – внутри континентов. Экономические потери от этого на много порядков величины превысят экономические выгоды от вырубки лесов.

Лоббирующая новый Лесной Кодекс в его современном виде узкая группа лиц будет ответственна за опустынивание целого континента, за прекращение существования Великой России.


Курсивом отмечены строки обращения российских ученых с требованием отклонить лесной кодекс, написанного в мае 2006 года. Это обращение, как и множества других обращений и экспертных заключений ( ссылка, ссылка ), буквально кричащих о том, что новый лесной кодекс – несет гибель для российских лесов и угрозу для существования России было проигнорировано. Проигнорировано, потому, что новый лесной кодекс открывал путь к бесконтрольному обогащению для крупного лесопромышленного бизнеса. Потому что правящая верхушка России, в частности В.Путин тесно связаны с воротилам лесного бизнеса.

Приняв Лесной кодекс, Путин открыл дорогу пожарам в России Но мы знаем, что Путина предупреждали, что лес будет гореть. И это самое главное!

В. Путин: Добрый день, уважаемые коллеги!


Я хотел бы обсудить с вами положение дел в лесном хозяйстве, поговорить о реалиях и перспективах развития лесопромышленного комплекса. Нам нужно
принимать базовое решение, принимать Лесной кодекс... Из стенографического отчета о совещании по вопросу развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса, 6 апреля 2006 г., Республика Коми, Сыктывкар

В президиуме совещания кроме самого Президента Путина, сидит вся верхушка лесного бизнеса, а так же его старые питерские друзья и знакомые,министр промышленности и энергетики; Клебанов Илья Иосифович, Греф Герман Оскарович, министр экономического развития и торговли, Смушкин Захар Давидович, председатель совета директоров ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз (о нем речь еще пойдет ниже)

Кстати на том самом совещании звучали сомнения в правильности передачи лесоохраны из федеральных структур в субъекты федерации:

Теперь что касается лесной охраны. По новому Лесному кодексу, Владимир Владимирович, у нас действительно такая мелочь произошла, это по 199 закону отправили субъектам Федерации, в проекте лесного кодекса - это компетенция Российской Федерации. Здесь я как раз не уверен, что правильно передавать в субъекты Федерации, там тоже пока минимальная численность и абсолютное отсутствие какой-либо техники. Они уже два года мучаются, пытаются какой-то самолет наладить, "кукурузники" просто остановились, потому что авиационный бензин перестали производить, в стране спроса нет. Субъекты Федерации эту задачу просто не решат.  - Из выступления Г.Грефа

Однако, в ответ на это, Путин пробормотал нечто невнятное.

Наплевав на все предупреждения экспертов и общественности Путин продолжал продавливать Лесной кодекс, в результате чего он был принят.

Мы еще раз процитируем строки вышеприведенного обращения:

Экономические потери от принятия лесного кодекса на много порядков величины превысят экономические выгоды от вырубки лесов.

Слова оказались пророческими. Только есть одна существенная деталь: экономические выгоды поимели Зингаревичи и Смушкины, и наверное уже перевели их в офшоры, а потери – граждане России. За счет которых, а не за счет «Илим Палп» и прочих, кто наживается на лесе, сейчас тушатся пожары и раздается материальная помощь и будет производится восстановление сожженых населенных пунктов. На плечи простых людей лягут многомиллиардные траты...

Бессовестно и цинично? Несомненно! Однако о какой совести может идти речь, когда один из главных лоббистов лесного кодекса – Владимир Путин предпочитает устраивать фотосессии на фоне пожарищ и скромно молчать о своей личной ответственности в том, что эти пожары захлестнули Россию. Вместе с ним молчат и его друзья по бизнесу.

Премьер Путин, прибыв на место пожарищ в белой выглаженной рубашке, пообещал сурово наказать чиновников, которые допустили пожары. Кто же этот чиновник, который допустил пожары в 17 регионах? Его зовут В.В. Путин. Именно при нем в 2007-м году был принят Лесной кодекс, ликвидировавший систему ранней борьбы с огнём в лесах и вообще любую государственную ответственность за состояние леса. Лесной кодекс протолкнули две группы лоббистов: владельцы ЦБК (напомню, что одним из них является Олег Дерипаска) и застройщики рублевских лесов. - Справедливо пишет Юлия Латынина .

Однако, Латынина почему-то забывает уточнить что в обе эти группы материально заинтересованных лиц, кроме названного Олега Дерипаски попадают ещё и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев. Причём, в самом прямом смысле. Потому что оба имеют самое непосредственное отношение к главному лоббисту нового лесного кодекса – компании "Илим Палп".

Непубличная компания «Илим Палп», совладельцами которой являются Борис и Михаил Зингаревичи, считается одним из наиболее влиятельных лоббистов от лесной отрасли. Сейчас у нее жаркая пора. На прошлой неделе правительство обсуждало Концепцию развития лесного хозяйства РФ на 2003–2010 годы, а в ближайшее время Госдума должна рассмотреть во втором чтении поправки к Лесному кодексу. В пресс-службе «Илим Палп» нам отказали в просьбе связаться с господами Зингаревичами, пояснив, что они активно работают над вопросами, связанными с Лесным кодексом. Источник

В самом деле: большинство законов, решительным образом влияющих на жизнь подавляющего большинства населения страны принимается узкой группой лиц в интересах узкой группы лиц. И совершенно не удивительно, что лица, входящие в эту группу, отнюдь не горят желанием афишировать свою причастность.

Однако, сегодня, мы не только может определить круг персонально ответственных за Катасрофу из числа крупнейших лоббистов — лесопромышленников, начиная с братьев Зингаревичей и Захара Смушкина из Илим Палп и кончая Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым и структурами другого путинского приближенного Олега Дерипаски.

Как уже поняли читатели, Путин с Медведевым числятся в этом списке не только потому, что они, возглавляют наше многострадальное государство, а потому что можно предполагать, о наличии их материальной заинтересованности в том, чтобы данный лесной кодекс принят.

Кстати, на главе Илим Палпа, Захаре Смушкине имеет смысл остановиться особо.

Глава компании "Илим Палп" Захар Смушкин – один из тех, кто умудрился "приватизировать" русский лес. Сегодня доля государственных «лесных» предприятий не превышает 5%. За десять лет своего бесконтрольного владения лесным королевством Смушкин и партнеры стали миллионерами. Пишет Компромат Ру. Было в его деятельности возлавляемой им компании много красивых и поучительных эпизодов, касавшихся махинаций с закупкой оборудования, уводом денег из-под налогообложения и т.д. Были даже детективные истории с покушениями и убийствами. Однако этим российского читателя не удивишь.

Однако в биографии господина Смушкина имеется одно кровавое пятно, которое как он как ни старался смыть, но оно, все равно норовит вылести, как в одной известной сказке...


Кто изнасиловал и убил Анжелу Крисп?

Оказывается, в течение долгого времени Захар Смушкин также проходил в качестве подозреваемого по делу, прозванному в бруклинской прессе "делом братьев Смушкиных".

Вкратце суть дела такова. В сентябре 1996 года Захар Смушкин приехал в гости к своему брату Федору, который в 1994 году эмигрировал в США (в 1995 получил там гражданство). Встречу отмечали в дорогом ресторане, а когда пришла пора расходиться, Федор предложил брату продолжить праздничный банкет у него дома. Доведя себя до нужной кондиции (в холодильнике стояли две бутылки импортированной из России "Столичной"), Смушкины вновь проголодались и заказали пиццу. Спустя 20 минут в дверь позвонил курьер - это была 19-летняя Анжела Крисп.

То, что произошло потом, заставило присяжных содрогнуться. Крисп была избита, изнасилована, а потом задушена. Мучения несчастной жертвы продолжались несколько часов.

Пропажа девушки обнаружилась лишь на следующий день, когда она не пришла на работу (доставка пиццы Смушкиным была ее последним заказом в тот вечер, родители Анжелы тоже ее не искали, так как жили на окраине города и привыкли, что их дочь часто оставалась ночевать у подруг). Полиция нагрянула к Федору Смушкину во второй половине дня: мертвое тело Крисп лежало в ванной, самого Федора в квартире не было. Через несколько часов его арестовали в аэропорту им. Джорджа Кеннеди. До посадки на рейс "Нью-Йорк-Москва" оставалось несколько минут.

Смушкин-младший вначале утверждал, что инициатором преступления был как раз Захар, но потом неожиданно отказался от своих показаний, заявив, что оговорил брата, и взял всю вину на себя.

Адвокатам удалось убедить следствие, что Захар Смушкин не принимал участия в изнасиловании и убийстве Крисп. Придя в квартиру Федора, он якобы закрылся в другой комнате и моментально уснул, ничего не слышал, а утром улетел в Норвегию по срочным делам.

Проверить или опровергнуть эту версию не представлялось возможным. Насильник (насильники?) использовали презервативы. Найти "орудия преступления" полисменам не удалось.

И этот человек, говорят, был вхож к Путину в дом....

Подробности дела об изнасиловании и убийстве Анджелы Крисп


А теперь краткая справочка по «Илим Палп», а также тому, какое отношение к оной компании имеют Путин с Медведевым

ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" сегодня – это самый большой в стране холдинг по производству целлюлозно-бумажной продукции. Доля рынка – около 40 процентов. Владелец контрольных пакетов многих предприятий отрасли. Крупнейшие из них – Котласский ЦБК (Архангельская область) и Братский ЛПК (Иркутская область).

Эту кампанию 30 апреля 1992 года регистрировал В.В.Путин, находясь в должности руководителя Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга (реестровый № «АОЛ-1546) с уставным фондом в размере 1000000 рублей. Дмитрий Медведев, который, как мы помним в то время был у него заместителем, через 2 года войдет в число акционеров Илим Палп с долей в 20%

В 1993 Дмитрий Медведев стал одним из учредителей фирмы "Финцелл". Вскоре эта фирма вошла в состав учредителей ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз", впоследствии ставшее флагманом российского лесопромышленного бизнеса. В новой фирме Медведев занял должность "директором по юридическим вопросам". Еще через пять лет - вошел в совет директоров одного из крупнейших предприятий компании Братского лесопромышленного комбината.

По утверждению ряда экспертов, Медведев до самого последнего времени контролировал значительный пакет акций «Илима». (В пресс-службе компании на вопрос The New Times, является ли Дмитрий Медведев акционером ИПЭ, не ответили ни да ни нет, сообщив стандартное: «Без комментариев».)


...Из отчета Счетной палаты "О результатах проверки законности продажи Российским фондом федерального имущества в 1994 году пакета акций Котласского целлюлозно-бумажного комбината закрытому акционерному обществу "Илим Палп Энтерпрайз" и реализации инвестиционной программы указанным обществом":

«Совместное предприятие "Илим Палп Энтерпрайз" зарегистрировано Комитетом по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга 30 апреля 1992 года (реестровый № "АОЛ-1546) с уставным фондом в размере 1000000 рублей.
Учредителями являлись: ТОО "Техноферм" - 50 % уставного фонда; фирма "Интерцез" Швейцария (зарегистрирована 1 июля 1991 года, рег. № 5601/1991 с уставным капиталом 50 тыс. франков) - 40 %; Целлюлозный завод ТПО "Усть-Илимский ЛПК" - 10 %.

На момент проведения конкурса доли в уставном капитале ЗАО "IPE" принадлежали: АОЗТ "Финцелл" - 40 %, фирма "Интерцез" Швейцария - 40 %, АО "Котласский ЦБК" - 10 %, АО "Усть-Илимский целлюлозный завод" - 10 %.

Учредителями АОЗТ "Финцелл" являлись физические лица: З.Д.Смушкин (21,25 % акций), Б.Г.Зингаревич (21,25 %), М.Г.Зингаревич (7,5 %),Д.А.Медведев (50 %). Структура собственников (акционеров) фирмы "Интерцез" в ходе проверки не установлена из-за непредставления регистрационной палатой г. Санкт Петербурга соответствующих документов.»

(ОТЧЕТ Счетной палаты "О результатах проверки законности продажи Российским фондом федерального имущества в 1994 году пакета акций Котласского целлюлозно-бумажного комбината закрытому акционерному обществу "Илим Палп Энтерпрайз" и реализации инвестиционной программы указанным обществом"// БЮЛЛЕТЕНЬ Счетной палаты № 7(31)/2000). 

Соответвенно, в 1994 году Дмитрий Анатольевич Медведев контролировал 20% ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз".


Вместо заключения

Самые первые предпосылки сегодняшних бедствий, были заложены в 2000 году, по указу Президента Путина когда была ликвидирована Федеральная служба лесного хозяйства и Государственный комитет по охране окружающей среды.

Этот указ Путина послужил началом длительной серии последующих реформ, которые привели к тому, что после принятия нового Лесного кодекса страна потеряла Государственную лесную охрану, количество людей, занятых в лесном хозяйстве, сократилась в четыре раза. Зато количество всевозможных чиновников и прочих упырей и паразитов, сидящих на русском лесе возросло многократно.

С ликвидацией централизованной службы по охране лесов была ликвидирована возможность оперативной переброски сил и средств от не горящих регионов к горящим. И в результате, государство почти утратило возможность реагировать на возгорание в лесах, на лесные пожары.

И теперь мы знаем, кому новый лесной кодекс принес барыши и гешефты, а кому горе и пепелища.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В штате Миннесота в США существует комната, называемая «Безэховой камерой», которая настолько тихая, что через какое–то время вам станет там просто невыносимо. Комната блокирует ...
Первый мастер-класс прошел настолько позитивно, что решено было продолжить учиться валять (не дурака) и в мае. У меня остались незанятыми 2 пятницы - 13-го и 27-го мая. Что будем делать? 13 мая в Петах-Тикве: групповой мастер-класс по созданию игрушки ...
Я уже несколько раз писала о семейной жизни молодых пар: на мой взгляд, они слишком легко расходятся. Вот еще одна история из этой серии. Моя знакомая вышла замуж в 23 года. Муж ее старше года на 4. Но 7 лет у них не было детей, и не потому, что они не хотели. Они как раз хотели, но ...
Зашёл тут на сайт радио "Свобода". Там форменная истерика по поводу объявленного Путиным по просьбе Патриарха рождественского перемирия. Мол, "это лицемерие!", "как так, значит, убивают, потом перерыв, а потом опять будут убивать?!!" (т.е., я не понял, надо убивать без перерывов, ...
Просили — получите! Открываем третью декаду осени большой дегустацией напитка какао. Главный редактор 7chocolat лично обошел ряд столичных заведений в поисках кружечки/чашечки ароматного шоколадного счастья. И вот вам сразу сюрприз. Последний тренд: какао теперь подают преимущественно в ...