рейтинг блогов

Принятие реальности

топ 100 блогов ru_psiholog20.08.2018 Принятие реальности

Обычно к психологу идут по запросам "Не ладится с личным", "Нет денег", "Я неудачник, хочу стать успешным" и т.д. Чуть реже - с разного рода фобиями, нереализованными талантами, и совсем уж редко - с вопросом "Кто я и что я здесь делаю".
Во всех этих случаях человека учат осознавать произошедшее с ним, так как психология считает, что все проблемы - от неосознанного: мол, достаточно осознать (объяснить себе, что произошло) - и приятие настанет немедленно, а прошлое перестанет мешать настоящему. И пациенты под руководством специалистов объясняют себе годами, что же с ними произошло, и кто-то из них в получившееся даже однажды поверит...
Вот только к реальным событиям это, скорее всего, не будет иметь отношения, как летописное описание исторических событий обычно сильно отличается от самих событий.

Некоторые события принять страшно. По-настоящему. Это потери близких, серьёзные ошибки, насилие, отвержение и т.д. Но что будет, если принять это как есть, без лишних объяснений и домыслов? А будет интересно! Ну вот мой пример:

1. Я интересуюсь психологией, но специалисты мне говорят, что я в ней не разбираюсь от слова совсем. Стоит ли мне пытаться это осознать? Нет. Мне гораздо проще это принять: и я приму это не в виде "я не знаю психологии", а в корректном виде: "психологи считают, что я не знаю психологии". Всё. Таким образом моё остаётся моим, а внешнее - внешним. После этого принятия я могу трезво оценить свою значимость в мире психологов, но мой интерес это никак не затрагивает. Теперь я могу учиться психологии, чтобы быть принятым в мире психологов, а могу остаться на нынешнем уровне, без лишнего напряжения читать Бёрна и Юнга, и иногда даже писать посты о психологии.
Чего у меня после этого не будет: сомнений и тревог, ведь я принял ситуацию так, как она есть. Сомневаться теперь попросту не в чем.

2. Однажды у меня погиб близкий друг, и я не мог смириться с этим несколько лет: просто в голове не укладывалось. Если бы я пошёл к психологу с этим запросом, я, вероятно, пришёл бы к тому, что из-за того, что мой друг погиб - я чувствую себя брошенным, испытываю из-за этого гнев и обиду, и я должен все эти чувства проработать, чтобы освободиться.
Но я сделал по-другому: однажды я просто принял тот факт, что он погиб. И всё. В момент принятия ушло всё лишнее, и испытывать кучу лишних чувств стало ненужным. Остались - грусть и сознание того, что ту историю переиграть уже не получится. Тут тоже уже нет места для сомнений: всё уже произошло, и теперь надо жить дальше.

3. Я сейчас сижу и пишу пост, вместо того, чтобы заняться обработкой дипломных фото в Фотошопе. Есть в этом некоторый элемент страха: дело в том, что я давно уже должен был бы что-то уметь в Фотошопе, но пока мне это дело не даётся. Так, цветами поиграть, лишнее обрезать - вот и всё, что я пока умею. Наверное, психолог мне многое бы смог рассказать об этой моей прокрастинации, но я делаю по-другому: прямо сейчас я принимаю факт того, что мои знания Фотошопа равны нулю. И всё. Теперь я могу учиться в нём работать (или не учиться, по выбору), а не тешить себя иллюзиями, что всё я знаю и умею, конечно, но почему-то не делаю. Получится у меня хороший результат или не получится - пока никому не известно, но в любом случае тревожиться не о чем: ведь я уже принял самое худшее. А теперь можно попробовать это худшее превратить во что-то получше, ведь незнание Фотошопа - это не смерть, это можно переиграть.
Обратите внимание: принятие данности уже повлекло за собой анализ на уровне "что я могу изменить, а что - не могу": неплохая замена тревожности и сомнениям, правда?

Я дописываю пост и сажусь за работу, потому что принятие себя и своих возможностей мотивирует на работу лучше всего на свете. Впрочем, не только на работу: жизнь теперь тоже кажется куда ярче и интереснее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Праздник миновал. Не хотел устраивать "скандалов" непосредственно в "красный день календаря", но кое-какие мысли по поводу его официального празднования считаю нужным высказать пост-фактум. Я решил (скрепя сердце) полюбоваться по "ящику" праздничным концертом в честь "круглой даты", ...
Печём блины, первый комам, пьём пиво Пёк долго, ушло три бутылки пива ...
Миллионы раз слышала мужские жалобы о том, что нам, женщинам, нужно только одно: их деньги, их жилплощадь, а детей мы используем только для того, чтобы вытянуть побольше. И вот они, такие бедняжечки, после разводов скрывают свой доход, чтобы алименты меньше платить. Вот такие женщины - мер ...
Полагаю, вы уже знаете, что американская империя решила отстранить Россию от международных спортивных соревнований . Формально на 4 года, но вы же понимаете, что через 4 года американские олигархи и бюрократы не откажутся от идеи поработить мир, а Россия по-прежнему будет им мешать. ...
Самое начало этой истории - здесь Для тех, кто не читал - это очень много букв, и несколько разделов - "Откуда берутся дети", потом " Началось" , потом " Живем вместе ". Мы живем вместе уже полтора года. Прошлой весной одиннадцатилетняя детка пришла в наш дом. Жарким майским днем – в ш ...