приняла закон "О полиции"

топ 100 блогов futuremillioner31.01.2011 Госдума России большинством голосов приняла закон "О полиции". Количество сотрудников милиции, преобразующейся с марта в полицию, сократится на 20 процентов. Между тем правозащитники назвали новый закон "профанацией".



Госдума России в пятницу, 28 января, приняла в третьем чтении закон "О полиции", сообщает агентство РИА "Новости". За принятие законопроекта проголосовали 315 депутатов, против - 130. Воздержавшихся не было. Новый закон вступит в силу 1 марта текущего года. В ходе реформирования органов внутренних дел милиция будет переименована в полицию.

Кроме того, российская полиция лишится многочисленных избыточных функций, а число ее сотрудников до 1 января 2012 года сократится на 20 процентов по сравнению с численностью нынешнего состава милиции. Все сотрудники МВД будут или уже выведены из штата сотрудников. В полицию их примут только после переаттестации.

"Закон о полиции" предполагает общественный контроль

Сообщается, что в законопроекте учтены предложения правозащитников об общественном контроле над деятельностью МВД, ограничены возможности полицейских по отношению к мирным демонстрациям. Согласно документу, сотрудники полиции сохранят за собой право беспрепятственно проникать в жилые помещения, если гражданам угрожает опасность.

Назначением и основными направлениями деятельности новой структуры будет защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, прав и свобод граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства, отмечается на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Реформа или профанация?

Между тем лидер российского движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что с принятием закона "О полиции" в ведомстве произойдут лишь "косметические" изменения. "Это профанация. Вместо того чтобы делать серьезные реформы, которые надо начинать с кадровых перестановок, - вот этот закон, который никому не нужен", - заявил правозащитник в интервью агентству "Интерфакс". "Переименованием ничего не решается... Коррупция останется", - добавил Пономарев.

В свою очередь руководитель фракции партии "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев выразил опасение, что закон "О полиции" может быть использован для нарушения прав граждан, так как в нем, по словам Левичева, "есть люфт для возможных трактовок".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В пору наивысшего расцвета Римской империи её владычество распространялось на обширные территории — их общая площадь составляла около 6,51 миллиона квадратных километров. Однако в списке крупнейших империй в истории Римская занимает лишь девятнадцатое место. А как вы думаете, какая ...
...
(Из серии "Рассказы моей мамы") У моей мамы был старый приятель. Громогласный веселый, грузный мужчина, из тех, что везде претендуют на место «души компании». Звали его «дядя Лёня». Я люблю веселых и шумных, но почему-то дядя Леня мне не нравился. Наверно, глаза у него были какие-то не ...
Хоть нынче Вятка под снегами, хоть нынче Вятка подо льдом, всё так же, так же будут с нами вот это поле, лес и дом. Пусть дом порою - лес да поле, да вот избёнка без окон, была б душа, была б на воле - при свете утра и икон. Вдали от мишуры столичной уж хорошо, коль греет печь. ...
Вот что скажете, дорогие читатели? Я считаю, что это таки слишком фамильярно и несерьезно звучит. Отдает балаганом. И очень отчаянной попыткой привлеч внимание к товару, который вообще-то у всех одинаковый и никому давно не нужен. Но может я неправа и отстала от времени? Цитата: В ...