Принуждение к миру Украины и ее окрестностей

топ 100 блогов pavel_shipilin15.06.2014 Теги: Путин Разобраться в происходящем и не происходящем поможет опыт Грузии

«Думаю, план Путина такой: в течение нескольких месяцев, пока армия Украины не успеет окрепнуть, выдавить ее из Донецка и Луганска. Вместе с тысячами переселенных лиц. Объявить полнейшее экономическое эмбарго Украине и получить к парламентским выборам ситуацию, когда Киев наводнен беженцами, когда Украина ввела военное положение, когда экономика находится в свободном падении и люди уже очень недовольны. До этого он может рассказывать о мире», — заявил вчера в эфире телепрограммы ШустерLive экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Увы, бывший грузинский лидер так и не сделал правильных выводов из своего печального опыта.

Сегодня многие не понимают, почему Владимир Путин тянет с вводом войск на Украину. Перечисляют города, в которых погибли ни в чем не повинные люди: Одесса, Мариуполь, Луганск, Славянск. Обвиняют российского президента в слабости, намекают, что его воля сломлена под действием международных санкций. И даже прогнозируют, что если киевской хунте удастся одолеть Донбасс, следующей ее целью станет Крым. Делая однозначный вывод: российская армия должна немедленно пересечь границу и очистить от украинских националистов Новороссию. А лучше — всю Украину.

Думаю, что в ближайшем будущем этого не произойдет. А чтобы предвидеть, что случится на Украине, хорошо бы вспомнить, как развивался конфликт с Грузией.

Стоит восстановить в ощущениях те унижения, которые мы с вами испытали, например, в 2006 году, когда разразился винный скандал. «Россия — это такой рынок, на котором можно продать даже фекальные массы», — брезгливо заметил тогда министр обороны Ираклий Окруашвили. Нам это очень не понравилось.

Через полгода случился шпионский скандал — Тбилиси публично, под телекамеры, задержал, а потом выслал из страны наших военных. «Ясно совершенно, что Россию стараются побольнее ущипнуть, спровоцировать. Это должно быть для всех очевидно, — комментировал ситуацию Владимир Путин. — И, по всей видимости, те, кто это делает, полагают, что антироссийская направленность внешней политики отвечает интересам грузинского народа. Не думаю, что это так. Эти люди думают, что, находясь под крышей своих иностранных спонсоров, они могут чувствовать себя комфортно и в безопасности». Нам казались недостаточными такие заявления — нам хотелось мести.

До августа 2008 года оставалось долгих два года.

История с Крымом тянулась еще дольше — семьдесят лет. Причем, двадцать последних были особенно тяжкими. Мы не понимали, почему Ельцин так легко отдал полуостров, а Путин терпит издевательства ющенковских гаишников, которые повадились останавливать для досмотра наши военные машины.

Откуда нам было знать, что решения о принуждении к миру Грузии и о возврате Крыма уже приняты. И как только появился малейший повод, они тут же были реализованы.

Сегодня наши горячие головы требуют быстрой реакции на любое заявление Киева, на любой обстрел блокпоста, города или гибель ополченцев. «Удар, вплоть до ядерного, по болевым точкам Украины. И сразу — окрик тем, кто попытается рыпнуться. Нам терять нечего — нас и без того обложили», — коллега Евгений Лысов настроен очень воинственно. И я его понимаю. И все же хорошо, что не он и не я отдаем команды.

Глубокие познания в военном деле проявляет даже такой далекий от армии человек, как академик-экономист Сергей Глазьев. Он тоже призывает генералов побыстрее включаться в дело. «Для этого достаточно закрыть небо и использовать тот же механизм подавления военной техники, который применили те же американцы в Ливии, которые сначала закрыли небо, затем с воздуха расстреляли бронетехнику, артиллерию, авиацию и таким образом сделали тот режим, с которым они воевали, небоеспособным. У нас еще есть возможность это сделать, через полгода такой возможности уже не будет», — предупреждает советник президента. Из чего я делаю вывод: в планы посвящены лишь несколько человек. Сергей Глазьев в этот ближний круг явно не входит.

Мы должны понять логику мышления президента Путина и научиться отличать ее от мышления Путина-гражданина. В Одессе, Мариуполе, Луганске погибли и погибают люди, которых нам жаль до слез — так думает Путин-гражданин. Но Путин-президент напоминает: это граждане Украины. И это ее внутреннее дело. Дело, безусловно, подлое, но все, что может сделать в ответ другое государство, — опубликовать очередное заявление МИДа. Без санкции ООН вмешательства не будет. А санкции ООН не будет, потому что все мы знаем, кто там играет первую скрипку.


Неважно, что думает и чувствует Путин-гражданин. Путин-президент будет терпеть унижения и ждать. Возможно, нападения войск хунты на Крым, который стал теперь нашей территорией. Или обещанного теракта молодчиков из «Правого сектора» в российском городе. Или гибели работника нашего посольства в Киеве от рук отморозков с Майдана. Я знаю, что это звучит цинично и страшно. Но не представляю, как можно вторгнуться в суверенную страну без веской причины вроде убийства наших миротворцев, как было в Грузии.

Путин ждет повода, чтобы вмешаться в происходящее. И хунта, вне всякого сомнения, этот повод рано или поздно даст — она просто не может иначе. После чего все проблемы Новороссии и Приднестровья будут навсегда решены. Быстро и профессионально, в считанные дни Украина, как в свое время Грузия, съежится, потеряв никогда не принадлежавшие ей территории. И перестанет интересовать кого бы то ни было.
____________________
Вопрос на засыпку: кто сейчас президент Грузии? Признаюсь честно: не вспомнил, пришлось лезть в поисковик. Через несколько лет, надеюсь, мы также не сможем сходу назвать фамилию президента остатков Украины.


Оставить комментарий

Посты по теме:

Российская Газета

Чечня поможет привлечь инвестиции в Крым
Российская Газета
Вы были первым, кто пришел на помощь крымскому народу и сделал все возможное, чтобы Крым вновь стал российским. Эта медаль ваша по праву, - сказал Сергей Аксенов на торжественной церемонии вручения высокой награды Рамзану Кадырову, которая прошла в грозненской ...
Кадыров: Чечня поможет Крыму "возродиться и крепко встать на ноги"РИА Новости
Кадыров: Инвесторы, работающие в Чечне, будут вкладывать свои средства и в КрымЮГА.ру
Президенту Чеченской республики Рамзану Кадырову вручили медаль «За защиту Крыма»Frant.me - Информационный портал Кузбасса
Ислам News -НТВ.ru -Хроника мировых событий
Все похожие статьи: 113 »

Пока Крым их
Эхо Кавказа
Прибрав пару месяцев назад к рукам Крым и лишив украинских курортников (называется цифра в четыре миллиона человек) этого самого популярного летнего отпускного направления, Россия дала неплохой шанс подзаработать другим странам. Ведь, положа руку на сердце, - Бердянск ...


РИА Новости Украина

Миссия невыполнима: попасть в Крым
РИА Новости Украина
Ситуация вокруг цен на железнодорожные билеты в Крым окончательно разрешилась. Украина признала, что на билеты действует внутригосударственный тариф, а "подорожание" от 10-11 июля, когда стоимость билета "выросла" в разы, связано со сбоем электронной системы ...


Lenta.ru

Путин обсудил с Меркель и Олландом газовую задолженность Украины
Lenta.ru
Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Главы государств обсудили ситуацию на Украине и, в частности, задолженность Киева за газ, сообщили в пресс-службе Кремля.
Путин обсудил с Олландом и Меркель газовые вопросы по УкраинеРИА Новости
Путин обсудил с Меркель и Олландом газовую проблему УкраиныВести.Ru
Путин обсудил с Олландом и Меркель задолженность Украины за газВзгляд
ТВ Центр - Официальный сайт телеканала -НТВ.ru
Все похожие статьи: 170 »

РИА Новости

Владимир Путин и Жозе Мануэл Баррозу провели телефонные переговоры
Первый канал
Как сообщает пресс-служба Кремля, обсуждались также вопросы оплаты украинских долгов за газ, и кризисная ситуация на Украине в целом. Путин ещё раз подчеркнул необходимость срочного прекращения Киевом военной операции. < Предыдущая новость · Следующая новость > ...
Путин и Баррозу договорились о консультациях по ассоциации Украины с ЕСВзгляд
Путин и Баррозу обсудили ситуацию на УкраинеТВ Центр - Официальный сайт телеканала
Путин и Баррозу проведут консультации по соглашению Украины с ЕСРИА Новости
Вести.Ru -Аргументы.ру -Аргументы и факты
Все похожие статьи: 481 »

Lenta.ru

Путин за регулирование Рунета, против ограничения свобод
BBC Russian
Российский президент Владимир Путин поспешил развеять опасения критиков интернет-регулирования и выступил против ограничения свобод в Рунете, где, по мнению некоторых экспертов, уже действует цензура. Эксперты считают, что никаких кардинальных изменений после ...
Путин выступил против ограничения свобод в интернетеLenta.ru
Яндекс, Mail и Путин поговорили экивоками: про интернет и корягуМосковский комсомолец
Путин купил через интернет-сайт 6 тысяч деревьев для МещерыВести.Ru
РБК -TOP News.RU -Взгляд
Все похожие статьи: 270 »
Архив записей в блогах:
Театр "Ленком Марка Захарова" обратился к животрепещущей теме, к эмиграции из России и судьбах эмигрантов. А когда она не была актуальной за последние сто с лишним лет? Бег, который часто идёт по кругу. И этот бег описал Михаил Булгаков в своём романе, а Александр Лазарев поставил ...
Нынешний кризис вынуждает экономить на всём. Даже на святом . Россия не собирается повторять опыт США и вкладывать «заоблачные» средства в создание системы ПРО, пообещали в Кремле. Ответ Москвы будет более дешевым и не менее эффективным . Давно-давно один наш президент нечто подоб ...
Рок-группы « Йорш », « Элизиум », « Пошлая Молли » и « Порнофильмы » отказались от участия в музыкальном рок-фестивале «Нашествие» из-за участия в мероприятии Министерства обороны России. Такая информация была опубликована на страницах групп в социальной сети «ВКонтакте». «Нам ...
Примерно в конце пятидесятых годов в академическом сообществе резко изменилось отношение к пси-явлениям. До того его можно было примерно описать как «возможно, в этом что-то есть – во всяком случае, это многообещающее направление исследований». Алан Тьюринг, описывая свой знаменитый ...
Cокамерники Сергея Цапка наказали его за массовые изнасилования в станице Кущевской , сообщает источник. Около месяца назад главаря организованной преступной группировки из станицы Кущевской Сергея Цапка перевели в общую камеру, где по ...
  • TGL1960 : RT @A_Gasparyan: Киевские СМИ тактично молчат, что Европейский суд отказался возвращать Крым Украине http://t.co/dCkVUMHMx4 Понимаю :)

  • idycnonor : Кстати, семья Будько приехала в Крым на "Жигулях" с номерами из 41-го региона России.

  • ua01com : Российская связь придет в Крым через несколько #новости #крым http://t.co/kxm6ohIpWA

  • detcimi91 : @aleksandrovru Папа в Крым. а он в кремль, работать,анексировать,захватывать,воровать.

  • VasylenkoValent : RT @AlPirat: Я бы на месте Украины вообще за газ не платил,пока Крым не вернут. Нам (россиянам) все равно от газо-долларов ни хрена не дост…

  • rizhaninRUS : RT @olgatransaero: Теперь очередь Симферополя принимать самый большой самолет в России)) с июля Трансаэро начинает полеты на В-747/400 в Кр…

  • ne_komic : RT @RussEdina: В укр.новостях показывают бабу, которая кричит: Мы хотим Крым, мы хотим Донбасс. Кто МЫ? Майдауны? А МЫ, жители этих земель,…

  • KiraEmelyanova : RT @Pavel_XII: Кадыров пообещал Аксенову реальную помощь. Чеченский "бизнес"придет в Крым, а за ним и чеченские порядки и криминал. http://…

  • _alexgromov : @aavst ну если Путин и правда такой, ну что же тут поделаешь((

  • Katrinag10 : Путин обсудил с Меркель и Олландом газовую задолженность Украины #Политика

  • ukrexpert : RT @Fake_MIDRF: 1914 - начинается мировая война при невменяемом русском царе, 1917 - развал России. 2014 - невменяемый Путин начинает войну…

  • alex681510 : RT @stepan_klimov: #Путин: "Как можно вести переговоры со страной в которой мнение народа и министра иностранных дел едины?" http://t.co/1N…

  • milaleclerc : RT @rykov: То есть воевать, не воевать и воевать чужими руками. Два варианта выгодны Госдепу и всего один России, какой выберет Путин уже п…

  • ixbinausvais : @RT_russian @ornfront Путин ХУЙЛО, это знает весь мир http://t.co/XTjXyqE86R

  • serzh_ivanov_09 : @peace_ukrain Путин в хоккей играл под номером 11. Шойгу под номером 13. Хоккей канадская игра.

  • Nikitakriloff : @RT_russian ну если Путин х.. , тогда Украина п....)))).....

  • mettenhif : Мне понравилось видео "Путин в ярости. Стыдно быть русским (запрещенное в

  • Titov56Vovp : RT @TukvaSociopat: Ретвит, если согласен с мнением и.о. главы Украинского МИД Андрея Дещицы, что путин хйло!

  • s_in_dp : RT @Oleshchuk: Путин добился своего. Теперь для Запада Иран со своими казнями и шариатом на фоне РФ выглядит вполне приличным партнером

  • Valery689 : RT @US_Democracy: Массовый психоз.Глава МИД Укропии Дешица в компании со стадом прозомбированных бандерлогов поёт песню:"Путин ху..ло" http…

  • Johann0521 : RT @Morlok67: В помощь мамам российких детишек . Пока их не убил Путин . http://t.co/BV851ta41z

  • Lvetal84 : @huvinnitsa @Mayasha_Alex Путин,в отличие от Дещицы,ошибся:))