Приношу извинения тем, кто уже читал - вчера этот пост

топ 100 блогов doktor_killer11.01.2010 Приношу извинения тем, кто уже читал - вчера этот пост удалили, т.к. забыл спрятать текст под кат.

Реланиум

Эта история произошла со мной , когда я был только получал образование. После 4 курса студенты мед. ВУЗов проходят практику в статусе "помощника врача" в стационаре. Как раз во время практики я и столкнулся с ситуацией, которая заставила меня задуматься.

Тогда мне казалось, что в среде сумасшедших я буду чувствовать себя лучше, чем в среде так называемых "нормальных людей" и планировал по окончании ВУЗа стать психиатром.

При знакомстве с руководителем практики я упомянул о своем желании и попросил, чтобы мне, по возможности, показали психосоматических больных (для несведущих поясняю, психосоматические заболевания по клинике напоминают, допустим, язву, астму или другие заболевания, но настоящая их причина - депрессия, неврозы, психозы, истерия и другие подобные заболевания).

Оказалось, что в терапевтическом отделении есть палата, специально отведенная для психосоматических больных. Когда в эту палату поступила "свежая" больная, руководительница пригласила меня на первичный осмотр.

Пациентом оказалась бледная тень женщины - нервная издерганная, с резкими жестами и тревожным взглядом. Её беспокоили симптомы язвы, но сразу видно было, что причина заболевания - хронический стресс.

Женщина не находила себе места, постоянно пребывала в волнении. Самые обыкновенные явления повседневной жизни вызывали у неё бурные переживания. Её дочь сдавала госэкзамены, а она от волнения неделями не могла уснуть. Та е самая дочь отправилась в Турцию, а е мать - трясло от переживаний: "Вдруг самолет разобьется! Вдруг произойдет несчастный случай!".

Доктор пообещала быстро поставить больную на ноги.

- Вам надо подлечить нервы, - сказала она. - Вы очень сильно переживаете, мы Вам пропишем хорошее успокоительное.

- Доктор, сказала больная и на лице её отразились тревога и страдание, - только не прописывайте мне реланиум. Пожалуйста! Мне так плохо от него! Я так плохо себя чувствую! Очень долго не могу в себя прийти... Только не реланиум! Я Вас умоляю!

- Хорошо. - сказала моя руководительница и записала что-то в лист назначений. - Мы Вам подберем другой препарат. Не переживайте.

Когда мы вышли из палаты, я спросил:

- А какой Вы выбрали препарат, чтобы заменить реланиум.

И получил ответ:

- Реланиум.
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера и позавчера ходила в театр, поздно возвращалась. Написанный пост исчез, нужно сочинять снова, а лень. Поэтому просто картинки. В Арензано около парковки перед парком живет стая павлинов. Зимние павлины грустное зрелище. А стадо зимних голодных павлинов особенно грустное. Кто-то их ...
Странные какие то сны сняться. давно снов не было, а тут бац и два дня подряд. при этом сны из прошлого. И если вчера, была какая-то альтернативная история, очень фантастическая но это было реальное мое детство с какими то выкрутасами. то сегодня это было просто приукрашеное прошлое, об ...
Должна ли женщина быть безынициативной, загадочной и ускользающей? Или женщины, которые делают первый шаг к мужчине это норма? Или всякие догоняжки в отношениях это вообще не ...
Кёльнский Дом вчера вечером погасил огни в знак протеста против шествия нациков. Нациков насобиралось сотни три. Против нациков полиция насчитала 7500 (семь с половиной тысяч) человек. И в других городах на антидемо вышли многие тысячи и тысячи людей. Я же говорю, в Германии полно ...
Город вольготно расположился в предгорьях Сьерры-Невады. Расцвет его пришелся на 1850г., когда в окрестностях нашли золото. Чайный домик Интерьер Слухи о золотых россыпях распространились настольно быстро, что буквально в течение нескольких недель население города превысило ...