Приношения дня. Актуальность сталиносрача.

топ 100 блогов paidiev17.10.2017 Экономическая политика государства рф с неизбежностью ведёт к свирепой диктатуре. А в условиях тотальной зависимости россиянского начальства от тех или иных группировок западного капитал, эта диктатура после яростной схватки будет установлена в интересах того или иного чужого государства.
В этой связи интересен опыт 30-х годов, т.н «сталинского террора».
Нормальных исследований мало. Как ни странно (вернее закономерно) лучше всего ситуацию описали беллетристы.
Я уже рекламировал книжку по альтернативной истории Дмитриева о НЭП «Анизотропное шоссе».
И снова похвалю. Там передан дух времени, ВРЕМЯ, ТО общество. Что то похожее по качеству написал  Василий Кононюк «Ольга» Но там уж чистейшее и незамутнённое фэнтези.
Но даже Дмитриев не может додумать до конца: у него  ГГ убивает Сталина, чтобы предотвратить кошмар 1937. Хотя вся его книга это обоснование того, что 1937 был неизбежен, а вот то, что к 1941 страна худо бедно подготовилась – это Чудо.
С крестьянством всё очевидно. Тотальная коллективизация была экономической и социальной катастрофой. Для такого количества колхозов не было ни техники, ни кадров. Т.н. «кулачество» это та часть крестьян, что была наиболее связана с коммунистами, с Советской властью. Родственник в НКВД, другой в сельсовете. Это даже отражено в классической советской беллетристике. Доступ к дешёвым товарам госторговли и кредитам при спекуляции продуктами под прикрытием властей. Эти не пострадали. Но пакостили при поддержке местной власти от души. Напуганная власть направила двадцатипятитысячников. Большинство в сельском хозяйстве и деревне понимали мало. А тех, кто понимал – отстреливали местные мафиози из НКВД. И эту резню  обозвали «кулацкий террор».
И опора на люмпенов, что привело чудовищным злоупотреблениям, прямому грабежу. В итоге количество скота в деревне и сельхозинвентаря сократилось минимум на треть. И всё это с такими зверствами, что у всех мало мальски совестливых людей, а такими были большинство сельских жителей, - зубы от бессильной ненависти сводило.
Ненависть крестьян к Соввласти была глубокой и искренней.
В городах было ещё хуже. Особенно ненавидели коммунистов рабочие. Новые кадры были из деревни, это были бывшие крестьяне, наиболее пострадавшие от коллективизации. Они рассказывали вещи, от которых у кадровых рабочих волосы вставали дыбом и кулаки сжимались от негодования. При этом никто так не пострадал от Соввласти как кадровые рабочие, их уровень жизни упал по сравнению с имперским в разы. Хуже другое: разгром торговли и общепита дефицит приводил к тому, что продукты было не достать, а при отсутствии холодильников не сохранить. Вместо трактиров и пансионов – тухлятина. Не починить одежду и обувь, дров не купить. Разгром ЖАКТ привёл к тому, что крыши не чинят, мусор и дерьмо не вывозят. И это люди грамотные и сознательные и свои бедствия они прямо связывали с политикой коммунистов. И дичайших разгул преступности и хулиганья, с которым власти просто не боролись. «Социально близкие урки».
Про прочих горожан и интеллигенцию и речи нет.
Внешнее положение срочно требовало политики национального единства. Но партия , именно партия, партийный актив выбрало политику тотального террора.
И начались массовые убийства потенциальных лидеров протеста. Не было никакой стихии, не доносы играли роль смертного приговора: убивали по анкетным данным. Доносы и признания нужны были для формальности. Нельзя было иметь дело из двух страниц: постановление об аресте и приговор. В  середину пихали что угодно. Иногда донос, но чаще у кого то выбивали признание на два-три десятка людей. Это и было обоснованием приговора. Если какой то обнаглевший чекист включал кого то по своей инициативе, то в 1938 ему припомнили, а если жертва выжила – выпускали. Пропаганда использовала это для обоснования справедливости репрессий в целом «Мы восстановили соцзаконность, невинные всегда будут оправданы».
Но на штыках нельзя сидеть. И вот тут пользуясь ситуацией ЧП и ТОТАЛЬНОЙ ненавистью общества к коммунистам Сталин совершил переворот. Он позволил примириться с Россией и русскими для войны с Германией.
Это было сделать почти невозможно: страной правили мафии, созданные гражданской войной. Один Якир на Украине чего стоил, с его еврейской чекистской мафией, имевших мощнейшие связи с Германией, ещё с 19 века. Мафии, державшие контрабанду и скупку краденного по всей России, весь криминальный мир с опорой на Австрию и Германию.  Старообрядцы были не слабее. И масса других.
Однако Сталин нашёл более мощную опору. Про тесные связи коммунистов с заграницей Галковский написал много. Рекомендую. Из свежего от Хасида:
 «В 1935 году престарелая чета Беатриса и Сидней Вебб (лорд Пасфильд) написали книгу «Советский коммунизм — новая цивилизация» объёмом 1150 страниц. Для её написания семейная пара дважды побывала в Союзе, собирая материал. В 1937 году она была издана в СССР. В ней Веббы превозносят СССР как самую гуманную систему в мире. Особой благодарности от английской пары заслужила ликвидация русского крестьянства как класса, а также тюрьмы и лагеря ОГПУ. Советские тюрьмы и судебную систему они тоже находят самыми гуманными в мире. Особую пикантность книге придаёт тот факт, что Сидней Вебб много лет занимал министерские посты в правительстве Англии и был членом Палаты Лордов.
В том же духе свидетельствует и мистер Аллан Монкгауз, имевший исключительные возможности ознакомиться с работой ГПУ; он доходит до такого утверждения: «я весьма сомневаюсь, действительно ли многие из предполагаемых жертв были расстреляны». Конечно, смертные приговоры выносятся только в наиболее тяжёлых случаях. Значительное большинство арестованных ГПУ в настоящее время быстро передаются в ведение обычных судов, или же, если их действия не носят характер ясно выраженной контрреволюции, они, после недолгого заключения, освобождаются с предупреждением. Других направляют на жительство в любое место по выбору, за исключением шести главных городских центров. Более опасных политических преступников просто ссылают в глухие места, за Урал или к полярному кругу. Долго держать в заключении не принято, и как только арестованный даёт доказательства своего раскаяния и готовности отречься от былых ошибок, его во многих случаях освобождают и дают возможность служить государству»(с).
Стоит напомнить, что намного раньше был Герберт Уэллс с его «Россия во мгле». Повесть, кою читать надо обязательно. Именно он, великий социальный фантаст придумал миф о коммунистах и Ленине. Редко в истории в новейшей истории были случаи, когда реальный человек и его икона столь не соответствовали друг другу.
Для чего я всё это написал? Можно по аналогии спрогнозировать ближайшее будущее:
 Власть начнёт грабить народ. И одновременно резко ужесточиться террор против потенциальных лидеров протеста, как против  людей, так и организаций. Бить будут не за реальные грехи, но по анкетным данным. Западная агентура во власти будет активно поддерживать этот процесс, как и тогда. Будут поощряться любые экономические авантюры, усугубляющие положение населения, как и тогда.
Собственно, сейчас на дворе 1936 год. Потом в условиях ЧП чистка элиты от сторонников конкурирующих государств. И вот она то будет кровавой.
Я посмотрел ТВ. Госслужащие там, силовой блок там – ФСБ, прокуратура, тем более милиция, - это сборище подонков и негодяев, причина всех наших бед. Нужное настроение пропагандой создано, вся страна ждёт «ну когда эту сволочь перевешают». Дословно: «вывезти всю эту сволочь вместе с их блядями и выблядками в песчаный карьер и кончить»(с)
Кто организует? США? Англия? Германия-Франция? Китай? Более мелкие игроки?
США сильнее всех. Как это и было в 1938. Но в итоге Англия их переиграла, поскольку  США всегда ориентируются на краткосрочную эффективность, спешат. Пока у тебя все козыри, это разумно. Но в итоге к 1949 Англия переиграла янки и в Китае, и в СССР.
После чего страну-полуколонию  втравят в авантюры за чужие интересы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Щас вот обнаружила что отсюда http://maps.yandex.ru/-/CVu2FK9s исчезли светофоры. И как налево на варшавку поворачивать? На разворот фигачить? Че за адово решение? Теперь в пробках по будням со всеми стоять? ...
Вчера прослушал...ничего не понял.. сегодня прочитал.. опять не понял...  думал думал и вот что придумал... Если с первого и второго  раза не понятно значит че то тут не чисто.. где то...большой прокол в логике изложения.. Есть такой прием в любом ...
Сегодня самый строгий пост в году. До первой звезды ещё нельзя, потому что сочельник, а после звезды уже нельзя, потому что ну причащаться же на ночной службе. Щёлкаем зубами и радостно воем на ...
Вчера мне довелось вспомнить, как Остап Бендер учил писать передовицы журналиста Ухудшанского. У Остапа был набор словарных блоков и выражений, за пределы которых В ЛЮБОЙ передовой статье можно не выходить. И писать, писать... Помните? "— Вперед! Он пылает под клики трудящихся… Он выявляе ...
Ну, недели полторы тому будет. И все пропадет? Он порядочный человек. Поясню: куда надо это в Институт Мировой революции. В зеркале заднего обзора он видел фигурку сына, стоявшего в свете угасающего дня с поднятой рукой. Эвримен? Боб посмотрел на ...