Принципиальности псто: "Киев готов сотрудничать с новым главой ПАСЕ"

топ 100 блогов peremogi28.06.2019 Принципиальности псто: Киев готов сотрудничать с новым главой ПАСЕ

МИД Украины ожидает конкретные шаги нового генсека для обеспечения выполнения Россией требований, содержащихся в решениях Совета Европы.

Министерство иностранных дел Украины готово сотрудничать с новым генеральным секретарем Совета Европы и назвало условия для такой совместной работы. Об этом сообщается на сайте ведомства в четверг, 27 июня.

Как известно, новоизбранная генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич из Хорватии вступит в должность осенью этого года.

"Ожидаем конкретные шаги генерального секретаря для обеспечения выполнения Россией требований, содержащихся в решениях Совета Европы о прекращении российской агрессии против Украины, в том числе об освобождении незаконно захваченных украинских моряков, украинских политических заключенных, незаконно содержащихся в оккупированном Крыму и на территории РФ, прекращении системных преследований крымских татар и снятии запрета на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа на временно оккупированном полуострове", – говорится в сообщении МИД.

Украинские дипломаты отметили, что будут "внимательно следить за действиями нового генерального секретаря, анализировать, насколько они, в отличие от действий предыдущего руководителя Секретариата СЕ, смогут создать предпосылки для восстановления доверия к организации, а затем – возвращения ей ведущую роль в продвижении стандартов демократии, верховенства права и прав человека на континенте".

"Призываем к конструктивному сотрудничеству и взаимодействию генсекретаря с Комитетом министров Совета Европы и его председательством, которое осуществляет политическое руководство организацией. В таком понимании МИД Украины готов сотрудничать с новым генсекретарем в создании условий для того, чтобы Совет Европы смог получить шанс на путь к восстановлению авторитета. МИД будет тесно сотрудничать с последующим председательством Грузии в Комитете министров СЕ для достижения этих целей", – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, накануне ПАСЕ вернула полномочия российской делегации в полном объеме.

После этого глава украинской делегации Владимир Арьев заявил, что Украина покидает ПАСЕ. Шесть других стран также объявили демарш.

Джерело и кудахтанье

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что меня больше всего поражает - так это то, что в 20 лет я был строгим и суровым. Сурьезным таким. А сейчас) шорты, шалости, шашлык) молодость начинается в ...
Два вопроса не дают мне покоя: 1) Что такое активированная вода? 2) Младенец еще ...
Между утренними пробежками и активным диванным фитнесом я всегда выбираю сплав. Ничего не имею против приверженцев пляжного копчения и дачными туристами, но плыть по реке не променяю ни на что. Любая река – загадка, струйки, коряжки, закуток, омуток, за каждым поворотом новые надежды. И ...
Оригинал взят у laitash в Из гуся и порося Я тут случайно наткнулась на интереснейшую заметочку. В главных ролях, разумеется, мой любимый депутат, простой питерский розовощёкий гений и неизменный защитник детей Витенька Милонов: 14 мая 2012 г. на ...
Обратите внимание на шлагбаумы как с моей полосы,так и со встречной,а также на сигнальные светофоры и никакой подачи сигнала тепловоза. Тепловоз со скоростью 25 км/час на встречной въехал в зад Ваз 2112,я чудом заметил и дал по тормозам, в считанные см тепловоз пролетел мимо меня. Слава Бо ...