Приморский бизнесмен осужден за шпионаж в пользу Китая.

топ 100 блогов vladimirkrym08.02.2022

Как сообщила газета «Коммерсантъ» в материале Алексея Чернышева «Связь с китайским бизнесом оценили в 12 лет. В Приморье за госизмену осудили предпринимателя», Приморский краевой суд вынес приговор Виктору Королеву, владельцу компании, которая занималась внедрением в КНР наукоемких технологий. Бизнесмен признан виновным в государственной измене в форме шпионажа (ст. 275 УК РФ). Свою вину он отрицает.

Приморский бизнесмен осужден за шпионаж в пользу Китая.

Виктор Королев перед началом заседания суда (с) Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Приморский краевой суд в закрытом режиме рассмотрел дело о шпионаже, его подробности не разглашаются. В сообщении крайсуда говорится только, что «инкриминированные осужденному деяния заключались в собирании в целях передачи представителю иностранного государства сведений, составляющих государственную тайну, в отношении современных гидроакустических систем обнаружения подводных лодок».

В пресс-релизе суда имя обвиняемого не указывается, скрыто оно и в картотеке дел. Однако источник, знакомый с ситуацией, пояснил «Ъ», что виновным в госизмене признан 71-летний житель Владивостока Виктор Королев.

Предприниматель приговорен к 12 годам колонии строгого режима. Ему также назначен штраф в размере 300 тыс. руб. и ограничение свободы сроком на один год. В срок лишения свободы подсудимому зачтено время его содержания под стражей с 10 декабря 2019 года.

Как ранее сообщал «Ъ», предприниматель Королев был арестован в декабре 2019 года. Он холост, имеет высшее образование (в 1972 году окончил факультет радиоэлектроники и электротехники Дальневосточного политехнического института) и на момент задержания нигде официально не работал.

В соцсетях Королев опубликовал много фотографий, сделанных во время поездок в Китай. В частности, в декабре 2016 года он посетил Пекин. «Командировка в Sinopec» — стоит подпись под одной из фотографий (Sinopec Corp.— китайская интегрированная энергетическая и химическая компания — «Ъ») . Судя по записям, Королев с симпатией относится к полковнику Владимиру Квачкову, осужденному в 2013 году за терроризм и попытку организации мятежа, и негативно оценивает деятельность президента Владимира Путина.

Согласно базе данных юридических лиц, в 2007 году Виктор Королев учредил во Владивостоке ООО «Экипаж» с основным видом деятельности «торговля оптовая прочими бытовыми товарами». Уставный капитал компании — 10 тыс. руб., распределенные в равных долях между Виктором и Борисом Викторовичем Королевыми.

По информации «Ъ», Виктор Королев является гендиректором Marina Co., Ltd (.pdf). «Компания со 100% российским капиталом зарегистрирована в Китае в г. Харбине»,— говорится в ее карточке. Marina Co., Ltd занимается внедрением наукоемких технологий в Северо-Восточном Китае.

Виктор Королев, как сообщал его адвокат Артур Катанский, виновным себя не признал. «Могу сказать только, что свою вину он не признает. Он на протяжении 15 лет выполнял государственные задания по изобличению представителей других разведок в нашей стране и на территории других стран»,— цитировал защитника ТАСС.

Пока неизвестно, будет ли сторона защиты обжаловать приговор.

В Telegram-канале депутата парламента Приморья Артема Самсонова, находящегося под стражей по обвинению в растлении ребенка, говорится, что 31 января Виктору Королеву, содержащемуся в СИЗО Владивостока, стало плохо с сердцем, но охрана долго отказывала ему в предоставлении медицинской помощи.

@

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет. Я -Татьяна, мне 27 лет и я живу в Санкт-Петербурге, очень люблю этот город и много и с удовольствием гуляю, одна и в компании. Сегодня я приглашаю вас погулять со мной и моей подругой, приехавшей посмотреть нашу северную столицу. Итак: ...
Билеты Москва-Стамбул на 21-22 сентября 320 тыс Москва-Астана 58-56 тыс Москва-Бишкек 57-56 тыс Москва-Ереван 36-177 тыс Москва-Дубай 210 тыс на завтра, 21-е и 23-е раскуплены по неведомым ценам Москва-Анталья 273 тыс Москва-Белград 488 тыс на завтра Москва-Сайгон 150-210 на выходные ...
Досадный случай приключился на военной базе Форт Маккой, что расположена в штате Висконсин. Как и на многих других базах, там размещены афганские беженцы, коих в Штаты с 17 августа было доставлено ни много ни мало - 60 тысяч! Либеральная пресса любит называть их "переводчики", вызывая ...
Никогда не читал Ги де Мопоссана "Милый друг", а тут сподобился послушать на ютубе, потому, что озвучивает Юрий Яковлев. Ну, что вам сказать... Книга интересна тем, что в ней нет положительных главных (да, собственно, любых) героев. Кубло ебаной сволочи и моральных пидарасов. До сего ...
Когда моя старшая шла в первый класс, мы ремонтировали класс сами. На свои деньги, силами пап и мам. Смета была под контролем одной опытной мамаши (старший сын учился в той же школе), которая не просто предоставляла все отчеты по первому требованию, но и ухитрялась находить материалы по ...