Примета. Посуда бьется к счастью

топ 100 блогов mangiana-irina27.08.2016 Примета. Посуда бьется к счастью
Бывало у вас такое – кажется, ни с того, ни с сего вдруг тарелка выскальзывает из рук? Или чашка? Вот и у меня такое тоже бывает.

Сначала, конечно, расстроишься, особенно, если это любимая тарелка или чашка. Но тут вдруг вспоминаешь, а ведь в народе существует такая примета, что посуда бьется на счастье. И на душе становится легче. Ну, если на счастье, то пусть. Если на счастье, то я готова и сама от всей души кокнуть еще одну любимую тарелку.

Откуда же появилась эта примета? Может просто для успокоения души?

Оказывается, нет, все правильно, на СЧАСТЬЕ!

История приметы уходит корнями в далекое прошлое. Тогда у наших предков был обычай преподносить богам угощения на самом красивом блюде, которое имелось в доме.

Боги с благосклонностью принимали угощения и в свою очередь одаривали хозяина различными благами.

Древние говорили, что зло, которое существует в мире, очень любит острые, щербатые углы. Оно там с удовольствием живет.

А представляете, что было бы, если бы богам поднесли угощение на таком вот щербатом блюде. Боги бы обиделись? Хуже, боги бы разгневались и тогда уже ничего хорошего ждать не приходилось.

Одно дело, если ты устроил пристанище для зла в своем доме, а другое, если ты это зло преподносишь богам.

Считается, что посуда просто так не бьется. Это значит, что она уже накопила в себе много всякого негатива и не выдерживает его тягости. Поэтому нечего жалеть. Просто надо собрать все осколки до единого и вынести из дома. При этом мысленно сказать: «Забери это и дай мне лучше».

С этими осколками уходит из дома все плохое, не жалейте.

Помните, обычай на свадьбе разбить фужер? В этот обычай тоже вкладывается свой сакральный смысл.

Сначала ведь надо выпить содержимое бокала до дна, правильно? А потом …. От всей души… со словами: «На счастье!» грохнуть бокал о землю.

Почему это делают?

Выпить бокал до дна – обозначает испить чашу семейного благополучия, т. е. вы принимаете это благополучие и … , как не странно, приносите в жертву бокал. То есть вы как бы заранее откупаетесь от всего возможного зла.

Потом, конечно, все осколки надо собрать и выкинуть.

Согласитесь, ведь пара бокалов – это не такая уж и большая жертва ради счастья в вашей семье.

Так что, уберите из вашего дома все надколотую посуду. Зачем вам рисковать хорошими отношениями. Пусть ваш дом будет полной чашей счастья и любви.

источник: znaniya2011.ru/primeta-posuda-betsya-k-schastyu

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кристис ...
http://shop.zenit-foto.ru/ob-ektivy То, что в объективах миллиметровые дыры - это от щедрот рузьке мира. То, что оптика с пузырями - это нанотехнологии. Отсутствие автофокуса и стабилизации - это прорыв вперед! ...
Да, к счастью, есть новости из России, за которые можно искренне радоваться! Московская мэрия приняла принципиальное решение о присвоении одной из улиц города имени Владимира Высоцкого. Вопрос о том, какая улица станет носить имя актера, решится 8 июня, сообщил  вице-мэр по вопросам ...
А дело вот в чем. Давеча, посмотрел тут старый-старый, но прекрасный фильм «Вам и не снилось». Ну, думаю, моя подкованная аудитория наверняка помнит этот фильм о любви двух школьников. Так вот, ближе к концу я увидел на экране нечто, от чего ...
Из Ливии пишет живущая там очень давно nora_li : Новости сегодняшнего дня. Ну собственно ,само происшествие произошло на прошлой неделе. В стране с сухим законом, коей и является Ливия, произошло массовое отравление народа метиловым спиртом. Место действия Триполи. В субботу ...