Приложим на себя

топ 100 блогов d_v_temnote21.04.2022 В комменты к "импортозамещению", как водится, пришла группа особо любимых мною товарищей с особо любимыми мною аргументами.
К сожалению, мне такие товарищи никогда не встречались в офлайне, поэтому я не никак не могу узнать, насколько их заявления претворяются в их же жизни.
.
Аргумент №1 (он и вправду в таких дискуссиях всегда на первом месте) - "А в Африке дети голодают".
То есть мы должны ориентироваться не на лучшее, а на худшее.
Например, если Япония производит унитаз с подогревом, а жители Уганды срут в кусты - то производимый вами унитаз не только не должен иметь подогрев, но и в целом является абсолютно лишней и не нужной вещью, потому что жители Уганды срут в кусты.
Полагаю, что согласно этой логике, заявители не только женятся на абсолютно страшных и скандальных бабах (потому что у соседа такая же и ничего, живет), но и покупают, к примеру, исключительно "Ладу" (потому что вон в Псковской-то вообще на шестерках нормально ездят) и нетребовательны к качеству и количеству потребляемой пищи (потому как не забываем - в Африке-то вообще дети голодают). Особо продвинутые, думаю, отказываются от премий и повышения зарплаты (и на МРОТ люди живут, между прочим!).

Иногда, кстати, это аргумент приводится немного в другой формулировке - "На самом деле у нас-то хорошо, а вот в США-то действительно плохо" (я бы назвала это скрытой формой выражения "Бывает и хуже").
Тут проблема в том, что "хорошо" и "лучше, чем где-то" - это разные вещи. Если у вас член 7 см - то вы, конечно, в лучшей ситуации, чем сосед, у которого 5. Но это, что бы там не говорили про "размер не имеет значения" - 7 см это отнюдь не хорошо.
Тем не менее, думаю, приверженцы такой подачи аргумента №1, вполне довольны тем, что у них 7 см, однокомнатная квартира и лысая резина.

Аргумент №2 - "А кто не пьет? Назови!".
Тут тоже все просто.
Недоволен работой здравоохранения? Так хорошего-то и нет нигде, только если за большие бабки.
Недоволен качеством стиральной машинки? А ты что, видел, чтоб какая-то машинка больше 5 лет работала?
То есть ежели мы не имеем никакого хорошего образца для подражания, то его не может и не более того - не должно существовать.
Прилагая на себя - если все вокруг мудаки, я тоже могу быть мудаком.
Как я понимаю, согласно этому аргументу, его носители не только чаще всего являются мудаками просто потому, что мудаков больше, но и в целом их все в жизни устраивает - и техника, которая дай бог выживет свой гарантийный срок, и задранные цены абсолютно на всё, и даже очередь на получение квоты на жизненно необходимую им операцию.

Аргумент №3 - "Спасибо, что живой".
Здесь мы наблюдаем чуть ли не христианский пример терпимости.
Спасибо, что не убили, спасибо, что в морду не плюнули.
Спасибо, что взяли 50 млн и выдали хоть какой-то результат (привет "Госуслугам", хотя, вангую, сумма с тех давних пор уже подросла).
Наверное, именно так говорят эти люди бригаде ремонтников, которые за 50 млн настелили им в квартирке кривой щелястый пол себестоимостью 25 тыр, а остальные деньги пропили.

Аргумент №4 - "Ну раз ты такой умный, так возьми и сделай".
Совершенно прелестная точка зрения и придраться в ней не к чему, за исключением того, почему тогда другие люди, которые "не такие умные", считают себя специалистами и еще берут за это деньги.
Я так понимаю, приверженцы аргумента №4 не обращаются ни к каким специалистам вообще и даже трамвай водят сами, ну а ежели уж обращаются - то ни в коем случае не имеют к этим специалистам никаких претензий, потому что самивиноваты.


Отмечу, что особенность всех этих аргументов в том, что все они обычно умещаются в одном носителе, так что ценность этого носителя для меня как любопытствующего еще более высока. Но, повторюсь, мне по сей день так и не довелось понаблюдать претворение этих прекрасных принципов на практике....

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверное, он так оделся, чтобы его никто не узнал. Слава, знаете ли, утомляет. Узнают на улице, пристают с автографами, просят сфокаться, то да сё. А так – полное инкогнито. Максим Матвеев – красивый мужчина в расцвете сил. Кто его узнает- тому конфетка.  Я - не узнала. Я ...
Полтора часа назад совершено нападение на концертный зал "Крокус" на окраине Москвы, формально в Московской области. Мы с женой и сыном завтра собирались туда на концерт "Пикника", ей отдала билеты знакомая, которая заболела. Вижу, что концерт не состоится. Наиболее подробная ...
Игорь Лисин Вчера Чем более недееспособным выглядит действующий президент Соединённых Штатов Америки Джозеф Байден, тем выше вероятность победы республиканца Дональда Трампа на грядущих в ноябре выборах главы государства. Внутри США среди экспертного сообщества склоняются к тому, ...
Ребята из компании 2ГИС провели интересное исследование российских гостиниц. Согласно ему гостиницы в Липецке оснащены интернетом лучше московских, больше всего отелей в Анапе, а самое популярное название гостиниц в России - это "Уют"... ...
Соленое озеро Бэйдачи Ордос, Внутренняя Монголия https://www.proartspb.ru/2023/11/blog-post_14.html ...