рейтинг блогов

Прилепин памяти Моторолы

топ 100 блогов sapojnik13.05.2022 Прилепин памяти Моторолы
Моторола

Решил я разнообразить свое политическое "меню" в Телеграме и взять туда кого-нибудь из знаковых спикеров "патриотов" - желательно, конечно, наиболее сумасшедших, чтобы представлять себе картинку и "с той стороны". Остановился на Мардане и Захаре Прилепине (хотя уже и пожалел - оба строчат как пулеметы, по 50 постов в день, охренеешь пролистывать, не то что читать).

Но зато сразу у Прилепина наткнулся на исключительно знаковый текст... про Моторолу. Длиннющий, слезливый - но наполненный такой родной, нашей, русской подлостью!.. что просто грех не процитировать.

Привожу почти целиком:

"...в Донбассе все эти восемь лет воевали и погибали не только уроженцы этой земли, но и приехавшие им на помощь. Один из них, Арсен Моторола Павлов, — легендарный командир батальона «Спарта», но, помимо этого, участник и «крымской весны», и харьковского сопротивления. Не побеждённый в бою, он погиб в 2016-м в результате теракта.
Родился Арсен в Ухте (Республика Коми) в 1983 году, там вырос, там учился в школе и оттуда ушёл в армию, причём служил на Северном Кавказе в бригаде морской пехоты и принимал участие в ликвидации террористических формирований. Достойный сын своей земли!
Вскоре после гибели Арсена инициативная группа собрала в Ухте подписи с просьбой увековечить его память. 80% опрошенных были за. Однако у мэра города Магомеда Османова якобы имелись тогда другие данные. Он мягко не дал хода инициативе граждан.
Наверное, его ввели в заблуждение подчинённые и советники.
Самое, по мне, чудовищное — что глава ухтинской городской общественной организации «Союз ветеранов Афганской войны и событий в Чечне» выразил тогда, как сообщали СМИ, недоумение, «почему в Ухте предлагается назвать улицу в честь человека, которого здесь не знают».
Он так и сказал тогда: «Люди задают вопросы, что он сделал, какие у него подвиги, какие заслуги. Про Моторолу мы не знаем ничего, о чём мы тогда вообще можем говорить?»
Хочется верить, что и уважаемый мэр города, и вся ветеранская организация с тех пор навели справки про Героя ДНР Арсена Моторолу Павлова и уже готовы исправить то прискорбное недоразумение, что случилось в 2016 году.
Про Арсена поют песни. Арсену установлен памятник в Донецке. Про Арсена напишут книги и снимут фильмы. Ухта всегда будет помнить его.
Когда Арсена хоронили, 50 тыс. дончан вышли на улицы, собрались на площади, где происходило прощание, несмотря на то что город обстреливали и всякий шедший на похороны сам рисковал жизнью.
Прощание длилось несколько часов, но все так и не смогли поклониться Арсену. Когда гроб начали выносить из здания, по-над головами десятков тысяч людей потекли к гробу цветы — и вдруг огромное людское море начало скандировать: «Спасибо!» Это было невероятное зрелище.
В тот день управление социальной сетью Facebook* разрешило банить просто за фото похорон! Они боялись Арсена даже мёртвого!
Напомню, впрочем, решающее высказывание ещё одного важного на тот момент ухтинского начальника, не хочу называть его имя: «Надо ли вообще этим заниматься? Нужно называть улицы и открывать памятники в честь тех людей, которые внесли очень большой вклад в жизнь города. Мы официально с Украиной не воюем, контингента наших войск там нет, Родина никого не отправляла на войну. Да, он, наверное, неординарный человек, да, возможно, он патриот, но он герой там, а не здесь».
Да, так было. Не прошло тогда в итоге ничего — ни улица, ни мемориальная доска на доме или школе. Мужики-ухтинцы, что хотим сказать. Два месяца мы наблюдаем за ситуацией в вашем городе и всё надеемся, что вы сами догадаетесь, что некоторые у вас там повели себя в своё время не вполне разумно. Погорячились, не разобравшись. Но это поправимо"
(ЗАХАР ПРИЛЕПИН)

В конце такой комсомольско-чекисткий намек - типа власть теперь наша, делайте как я сказал, за мной теперь большие дяди! Это понятно. Непонятно другое. Захар ведь как-никак писатель, причем местами неплохой. Простой народ, конечно, всё примет за чистую монету, но сам Захар - неужели не чувствует, что становится участником типичного Русского Сюжета?

Простой же вопрос - а кто убил Арсена? Может ли убийца ставить памятники тому, кого он убил, например - Советская власть Николаю Гумилеву? Соввласти тут хватило элементарного такта - она Гумилеву до самого своего конца памятник не ставила.
Я не к тому, что Моторола - это нечто масштаба Гумилева, никак нет, понятно, что этот Арсен - фигура куда более сомнительная, уж не поэт точно. Но важен сам принцип.
Какая сила последовательно уничтожила ВСЕХ, подчеркну - всех вообще полевых командиров былого "донбасского ополчения" (кроме разве что Ходаковского, который, похоже, сам не верит, что до сих пор жив)? Диверсанты СБУ? Как говорится - я вас умоляю...

Но это, конечно, очень в традициях - сначала всех тайно перебить, а потом со слезой, изнемогая от пафоса, торжественно "увековечить память". "Идут пионэры - салют Мальчишу!"

Цирк. Как же достало это совковое лицемерие, въевшееся в кровь совков. Ничего не меняется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просматривая сериал The Last Post, вспомнил, что не рассказывал ещё об одном подразделении британской армии – Королевской военной полиции. Хотя истоки военно-полицейской службы в виде должности маршала-проректора восходят ещё к XIII веку, собственно служба родилась в XIX веке. В 1809 во ...
Два дня не выходила из дома, хотя погода шептала - тепло и солнечно. Но какие то дела накопились...Сегодня заставила себя пройтись по улице. Хорошо! Воздух свежий, солнце слепит глаза. Зашла в магазины, где есть семена, кое что подкупила. Хочу попробовать вырастить лук из семечка. Вот ...
К этим фото практически нечего добавить, судите сами: пруф ...
Други мои, напомню, что в своей речи М. Каддафи просил нас “верить Маттабе”, как информационному каналу Ливийской Джамахирии. Это было еще до того, как появился уже известный нам телеканал, иракского бизнесмена. Сегодня “Маттаба” ...
После того, как посол США на Украине публично обозначил, что "старые времена уходят", а Аваков и Наливайченко открыто поддержали Порошенко, Коломойский оказался в незавидной ситуации - против него оказался практически весь репрессивно-карательный аппарат Киевской хунты. При этом уже пуб ...