Прикрываем тему Уткина

топ 100 блогов ???????, ??????! — 11.10.2010

Хочу прикрыть для себя одну тему. Не навсегда, конечно, и не безусловно – раз я сижу на его сайте, да и телемир футбольный с его в общем-то нехитрыми и происходящими по расписанию событиями тесен, то совсем тему закрыть не получится, но хотя бы прикрыть можно. Да и не стоит тему закрывать – забавно это всё.

Но о Василии Уткине и его роли в российском телемире говорить дальше просто неинтересно. Она отныне только символическая. Года на два ее ещё хватит – потому, что такое обилие постов, где он рекламирует самого себя, такая удача в соответствующей игре, вся эта совокупность времени, в которое он ещё поступает в той или иной форме в наши головы… Всё это создает прекрасную инерцию, «золотой парашют», его тексты будут продаваться ещё долго.

Тем не менее роль его уже в истории. В той июньской истории, главным образом, четырёхлетней давности. Она была прекрасна. Комментарий был великолепен. Это незабываемо. И это – тема для историков. Ещё для литераторов, ведь миф – это ещё и литература.

Закат Уткина-комментатора уже три года, плавно нарастая. Всё это время он не является ни лучшим комментатором, ни аналитиком – во всяком случае, точно. Это уже можно утверждать, и как раз сейчас.

Уткин плохо комментирует не в сравнении с Розановым, и перестает быть профессионалом не рядом с Стогниенко – он безнадежно, шаг за шагом проигрывает сам себе. Недавнему. Он пытается острить – но скатывается на этот приём снова и снова. Парадокс! Он обладает хорошим чувством юмора и мастерски владеет слогом, но в итоге оказывается самым унылым комментатором – а главнейшая фишка его репортажа как раз всегда заключалась в умении подогреть интерес к самому никакущему матчу, включить одновременно с по-прежнему блестящей фантазией и все ещё шикарной техникой слова ещё и форсаж. Утопить педаль газа в пол. Ненадолго. Как раз чтобы вовлечь, чтобы заинтересовать. Он проигрывает не кому-то – он проигрывает себе. И на данный момент уже проиграл.

Ренессанс – возможен. Но это будет новая страница. Современный футбол одними шуточками не комментируют. Точно так же, как тренеры не тренируют по телефону, а футболисты работают не только мозгами, но и умеют на 94-й минуте матча, пробежав с половину поля, выдать шикарный пас.

Кстати, говоря о нашей футбольной сборной, отмечу. Я был бы очень рад, если бы наша сборная стала бы аршавинонезависима, но не в том случае, если бы он бы сдал (а он не сдал, я смотрю 75% матчей Арсенала точно). А в том случае, когда бы и остальные выросли до его уровня.

***

За сим откланиваюсь, тошнит уже от бреда, не могу такие глупости переделывать.

Всем спасибо. Впереди много нового, и нас все ещё ждут великие дела. Жаль, не всех. Жаль, кто-то будет и дальше жить на старом багаже.

Вспомните басню о Моське и Слоне. Я сейчас Моська. Но и он – не далеко ушёл, просто на пару уровней выше. Разница лишь в том, что быть Моськой вот сейчас - не моя профессия. А спортивным комментатором и аналитиком - его.

- Профессор Хаос

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Коллеги, я за советом. Мои девчонки идут в 1 класс.И проблема в том: там будет всего 4 девочки ( 2 мои) и 16 мальчиков, класс- маленький.Учитель,как говорят, очень хороший, но всего 4 девочки... из садика с ними переходят 9 ОЧЕНЬ активных мальчиков. так вот вопрос... как выживают девочки ...
Я уже писал о подобном, но напишу ещё раз в свете последних событий, о которых напишу позже, так как исследования ещё не закончены. Отвлечёмся, забудем что сегодня 1 апреля, и просто помечтаем. Вот у нас прошло лет 200, и допустим нашим потомкам удалось победить время, они ...
...
Мы уже обсудили сверхмассивную черную дыру (СМЧД) в нашей Галактике . Умеренную по массе (примерно в 4,3 миллиона солнечных масс) и слабоактивную. Пора посмотреть и на монстров. Точнее, не на них самих, ибо сами СМЧД, как и все ЧД, невидимы. А на то, что они вытворяют. Вот ...
Представим себе, что на взлётной полосе стоит КарСлон, и думает, какое топливо ему заливать - то ли с окатновым числом Х1, то ли с октановым числом Х2. Согласно оригинальной документации можно заливать только топливо Х1, но, как говорят, после очень ...