Прикормленные "фронтовой" кашей

топ 100 блогов newleader12.05.2011        Кремлёвские политтехнологи неожиданно приняли весьма интересное решение. Несколько дней назад Царь-батюшка предложил создать Общероссийский народный фронт, который должен объединить всех "неравнодушных" к судьбе России-матушки. Не прошло и недели, как у этого фронта уже появился актив, который сегодня собрался на съезд в новом центре распила событий - городе Сочи. Имитаторы остальных политических сил так же мгновенно подхватили новый тренд - и спешно занялись созданием альтернативных народных фронтов на базе своих партий.

Прикормленные

       По сути, это можно с натяжкой назвать ребрендингом ведущей политической силы страны. На мой взгляд, этот ход накануне парламентских выборов достаточно разумен, что вообще не очень-то характерно для Кремля :) Во-первых, под соусом народного фронта им удастся завербовать новых сторонников. Тех, кто понимал, что для успешной карьеры и деловой устойчивости необходимо внедряться в существующую систему - но моральные принципы не позволяли ему вступать в насранное "Единую Россию". В формате народного фронта он не становится членом партии, но становится частью системы - и на такой мнимый компромисс пойдут многие. Кроме того, на фоне падения рейтинга Партии жуликов и воров и усиления негативных настроений эта "смена названия" режимного центра способна снять напряжение и недовольство самой партией "Единая Россия" - ведь теперь речь идет не о преобладании вездесущей партии, а о консолидации народных сил.
       Как верно отметил на последней пьянке Прикормленные camryman , Кремль предлагает вступить в народный фронт по системе наркодилера. Человеку дают возможность попасть в систему, ничего не требуя взамен - ни членства в партии, ни финансовых обязательств, ни политической ангажированности. Но затем, когда будет набран политический вес обновлённого проекта, гайки наверняка закрутят - и за дальнейшие дозы столь желанной системности нужно будет расплачиваться. Если к тому времени "дружба с Кремлём" всё еще будет полезна и желанна :)
       Кроме того, вполне логичны старания остальных партий создать свои народные фронты. Обществу давно очевидно, что настоящая политическая борьба на федеральном уровне практически отсутствует. Оппозиционные партии подчиняются системе, их действия согласованы, поэтому "за кого ни голосуйте - голос ваш получит Путин". При создании нескольких народных фронтов вся активность переведётся в "народную плоскость" - и внимание общественности уже не будет сконцентрировано на несостоятельности так называемой многопартийной системы.
       Этим преобразованием питерская команда на некоторое время оттянула свой крах, частично погасив нарастающий уровень недовольства. Но впереди нам предрекают вторую волну кризиса, нестабильность цен на нефть и туманность "дела Навального". Если Кремль будет вести себя так же, как в деле Ходорковского - летальный исход путинского режима настанет намного раньше, общество соберет настоящий народный фронт и выберет другую власть отнюдь не мирным демократическим способом.
       А каковы Ваши прогнозы дальнейшего развития событий? Насколько оправдана идея преобразовать ядро авторитарного режима в формат народного фронта и какие перспективы у его сторонников?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня после тренировки весы показали меньше 105 кг. Занятно. Задача до мая уйти в вес меньше 100, а там чем черт не шутит, может и 95 попробовать разменять. Перебрал опять свой гардероб, у меня ведь в шкафу еще есть одежа 62 размера))) Кто не помнит: Добавлю новую фоточку в этот ...
В конце прошлой недели Росстат впервые обнародовал сводку о положении России за ...
Девушка с цветком стоит у автоматов. Еще мгновение и раздались выстрелы. Знаменитое фотография снятая во время протестов навсегда изменила мир и дала свежий глоток для кинематографа, где можно обнаружить потрясающие вещи. Изображение выше, это знаменитая фотография Марк Рибу, ...
  Читаю комментарии в дневнике Бродского, в Вiльних и понимаю что ...
Несчастная девочка, так и не окончившая филфак, написала для аккаунта Ксении Бородиной, вместо неё самой, очередной пронзительный текст. Ну, как про что? Про тварей-давалок, конечно, которые за коктейль могут дать любому омару с чёрного входа. Фото: Соцсети Всё тут прекрасно: и ...