Приключения россиянки в париже. Часть 6: Лувр. | Ольга Казанцева

топ 100 блогов Ольга Казанцева — 29.03.2012

Лувр – это скорее не королевский дворец, превращенный в музей, а целый дворцовый комплекс. Крепость Лувр была возведена в 1 200 году. А уж потом к ней пристраивали, пристраивали и пристраивали, вплоть до 1852 года, когда Наполеон 3 уже закончил Лувр. Каждый более или менее значимый король, ну или королева, например Екатерина Медичи, считали своим долгом что-нибудь пристроить к Лувру. Вот такой вот средневековый «долгострой». В 1871 при осаде Парижской коммуны сгорел дворец Тюильри, соединенный с Лувром галереей вдоль Сены и Лувр приобрел именно такой вид, который знаком всему миру.

Предупреждаю сразу, посмотреть в Лувре все – не реально. Я потратила на это 2 дня, и в лучшем случае увидела 90% того, что выставлено в музее. Могу только предположить, какие сокровища хранятся в запасниках.

И так, что мне понравилось в Лувре. Функциональность. Все видели на фото стеклянные пирамиды. Это не только архитектурное украшение площади перед дворцом (летом там еще и фонтаны бьют, а зимой все было скромнее, без фонтанов), но и вход в музей. На – 0 этаж посетители музея спускаются на эскалаторе, в фойе можно приобрести билеты через электронные кассы, аудиогиды по музею, в свободном доступе карты с поэтажным планом музея на основных языках мира, включая японский и китайский. В интересующее вас крыло музея можно добраться по наикратчайшему пути. Есть интерактивные кабинки, где можно познакомится с историей Лувра.

Второе. В Лувре можно фотографировать. Единственное, о чем просит администрация музея, не бегать, не прыгать, не трогать руками, вести себя тихо и фотографировать без вспышки. Все эти настоятельные просьбы изображены на плакатах в самом читабельно-понимабельном виде. По идее должно дойти даже для неграмотного и для маленького ребенка, который еще не умеет читать.

Третье. В Лувре есть кафе. У вас всегда будет возможность съесть десерт, похрустеть салатиком, выпить чашечку кофе или стакан минеральной воды, и продолжить осматривать сокровища Лувра. Цены не сильно отличаются от тех, с которыми вы столкнетесь в кафе и ресторанах Парижа. Найти туалеты тоже не составит труда.

Четвертое. В Лувре предусмотрены удобства и для людей с ограниченными возможностями. Кто не любит политкорректность – для инвалидов.

В общем, все для удобства и комфорта посетителей.

Ну а теперь мои впечатления с точки зрения туриста-обывателя.

В Лувре просто шикарная коллекция античной скульптуры: Ника Самофракийская, Венера Милосская, Диана Охотница, многочисленные статуи Афины Паллады. Время над этими скульптурами оказалось не только не властно, но и пошло им на пользу. Открою секрет. Древние греки имели дурацкую привычку - они раскрашивали статуи богов и богинь. Так что в оригинале Венера Милоская напоминала голубоглазую перегидридную блондинку с пережженными волосами, накрашенными бровями, губами и щеками как у матрешки. Не верите, можете посмотреть на святых и мадонн в зале средневековой скульптуры. Там краска смылась только на половину, но все они все равно напоминают девушек и юношей одной из древнейших профессий. К счастью, века под проливными дождями, тысячелетия в грунте сделали свое дело, и античные боги и богини выглядят как прекраснейшие из жителей Олимпа. Они настолько великолепны, что статуи из коллекции французской скульптуры работы Пежо – мадам Помпадур в образе Венеры, Людовик 15 и его жена Мария Лещинская в образе Юпитера и Юноны выглядят, мягко говоря, наивно и неубедительно.

Зал античной римской скульптуры напоминает семейный склеп. Неплохая такая подборка статуй императоров и членов их семей. Моему другу было интересно. Потому что вместо аудиогида была я, и про императорскую семейку много чего интересного рассказала. Были очень забавные моменты. Так, например, бюст Мессалины, второй жены императора Клавдия, которую умертвили за разврат и заговор против императора, соседствовал с бюстом Агриппины, племянницы и третьей жены этого же императора Клавдия, которая спустя некоторое время отравила дядюшку грибочками. За спиной, если так можно выразится, у обеих красавиц бюсты и статуи «дедушки» Августа в образе недовольного и озабоченного Юпитера. В общем он уже ни одно тысячелетие недоволен поведением своих родственниц. По левую сторону зала от бюстов Агриппины и Мессалины, бюст Германика, сына Клавдия от второго брака с Мессалиной, кузена и пасынка Агриппины в одном лице. Его по старой памяти Агриппина тоже отравила, чтобы на императорский трон уселся ее сынулька от первого брака – Нерон. Нерон, как все мы знаем, потуги мамы не оценил. Совершив пару неудачных покушений на не в меру активную и живучую мамулю, Нерон решил не замарачиваться, и приказал ее просто зарезать. Но в общем, если вы когда-нибудь интересовались историей Древнего Рима, рекомендую вам посетить залы римского периода и увидеть всех героев в лицах, ну или в бюстах.

В коллекции Ближнего Востока потрясают и впечатляют барельефы и скульптуры ассирийских сфинксов высотой в несколько человеческих ростов.

Одной из главных ценностей Лувра считают портрет Моны Лизы кисти Леонардо да Винчи. Пропустить данную картину по забывчивости вам не удастся. На этажах развешаны указатели, как пройти к Моне Лизе. И народная тропа туда не зарастает. Не скажу, что горела желанием увидеть именно эту картину. Я считаю, что у Леонардо да Винчи есть и более сильные работы. Например, «Святое семейство». Но мой друг имел другое мнение: «Побывать в Лувре и не увидеть Мону Лизу – это нонсенс. Все равно, что побывать в Париже и не увидеть Эйфелеву башню. Я вообще люблю импрессионистов, но мы с тобой все равно пойдем и посмотрим на Джоконду». Ну, мы и пошли, и посмотрели. И я осталась при своем мнении: «у Леонардо да Винчи есть и более сильные работы. Например, святое семейство». Может, я просто не понимаю всей гениальности этой картины, может, оценить ее по достоинству помешало стекло, сутолока вокруг - не знаю, но я не впечатлилась. Поразило меня другое. Для людей на инвалидных колясках было отгорожено специальное пространство. Они без всякой очереди могли подъехать и полюбоваться на знаменитую картину практически из вип-ложи. Возможно, им и было дано понять всю прелесть творения да Винчи.

3 этаж Лувра отведен под картины. Их много, просто до неприличия много. Но действительно гениальных полотен единицы и увидите вы их сразу. Они как жемчужины в россыпи стеклянных бус. В Лувре просто потрясающая коллекция картин Рубенса, несколько залов, но камерные портреты его второй жены все равно выделяются из общей массы. Невозможно не заметить немногочисленные портреты кисти Рембранта и Гойи. В основном же коллекция живописи в Лувре – это красивые картины модных художников своего времени.

Обратила я внимание и на то, что Лувр посещают не только туристы. В зале, отведенном периоду правления Людовика 13, я наблюдала умилительную картину. Возле аллегорических полотен, изображающих Людовика 13 в обществе муз, «побед» и прочих мифологических барышень, собралась группка школьников младших классов, а может и дошкольников. Кто-то сидел на диванчике, кто-то сидел на полу в позе лотоса (чистота паркета в Лувре это позволяет), и все ребятишки, разных рас и с разным цветом кожи, открыв рот, слушали свою учительницу, хрупкую изящную блондинку. Смею предположить, что речь шла о подвигах Людовика 13.

В залах английской живописи, скульптуры эпохи Средневековье в позе лотоса можно было наблюдать более взрослую аудиторию – старшеклассников и студентов. Своих лекторов они слушали уже с закрытым ртом, и усердно вели конспект в своих лэптопах. В зале французской скульптуры две респектабельные пожилые дамы, удобно устроившись на скамеечке, делали наброски со скульптуры Пежо.

Для французов Лувр – это не только способ получения дохода, но и учебный класс, очаг культуры, и место приятного времяпровождения. И все это за 10 евро в день, в воскресенье – бесплатно, свободный вход для всех.

 

 

 Приключения россиянки в париже. Часть 6: Лувр. | Ольга Казанцева  Приключения россиянки в париже. Часть 6: Лувр. | Ольга Казанцева  Приключения россиянки в париже. Часть 6: Лувр. | Ольга Казанцева  Приключения россиянки в париже. Часть 6: Лувр. | Ольга Казанцева  Приключения россиянки в париже. Часть 6: Лувр. | Ольга Казанцева  Приключения россиянки в париже. Часть 6: Лувр. | Ольга Казанцева  Приключения россиянки в париже. Часть 6: Лувр. | Ольга Казанцева  Приключения россиянки в париже. Часть 6: Лувр. | Ольга Казанцева  Приключения россиянки в париже. Часть 6: Лувр. | Ольга Казанцева  Приключения россиянки в париже. Часть 6: Лувр. | Ольга Казанцева  Приключения россиянки в париже. Часть 6: Лувр. | Ольга Казанцева

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удивительные украинские власти. Такого количества нелогичных заявлений и действий наверное нет ни в какой стране мира. Пол года нас убеждали, что Россия накапливает силы на границе и собирается напасть (это после того, как 7 лет уже вроде бы как войска России на территории Украины и ...
Бастрыкин: предлагает закрепить в Конституции госидеологию. ( https://t.me/plavkotell/5064 ) Песков: «Это мнение авторитетного человека, в Кремле позиции по этой точке зрения пока нет». ( https://t.me/rusbrief/176164 ) Конституция РФ, статья 13: «Никакая идеология не ...
На одном из хакерских форумов выставили на продажу базу QR-кодов 48 млн привитых россиян. По словам продавца, данные получены из приложения «Госусуслуги СТОП Коронавирус» . Об этом пишет Telegram-канал «Утечки информации» . ( https://t.me/dataleak/2483 ) В качестве ...
У запущенного в марте метеорологического спутника GOES-17 проблема - инфракрасная камера нового поколения работает только частично из-за того, что плохо охлаждается. И сейчас одна команда инженеров пытается сократить периоды неполной работоспособности, а вторая - установить причину ...
- Эдик, а мы в лазертаг поедем играть? - Мальчик и его лучший друг Эдик сидят на турецком пирсе рядом и болтают ногами. Прикольное занятие, кстати. - Поедем. - У докторов Частной Онкологической Клиники есть такое развлечение, теперь признанное видом спорта, раз, а иногда и два, в месяц ...