Прикладная фантазия – 2

топ 100 блогов master_klass04.05.2011 Прикладная фантазия – 2



Сегодня в нашем мастер-классе мы приглядимся к швейной фурнитуре: пуговицам, люверсам, пряжкам, колпачкам для шнурков и приложим к ним нашу фантазию, чтобы создать маленькие аксессуары для куклы или кукольного домика. Конечно же мы затронем только самую малую часть их декоративных возможностей, потому что формы, размеры, фактуры и узоры этих прекрасных материалов для нашего творчества чрезвычайно многообразны! Кроме того фантазия начинает работать гораздо сильнее, когда создаёшь аксессуар для конкретной куклы и решаешь конкретные задачи.

Прелесть фурнитуры помимо её чрезвычайной декоративности состоит в том, что она по сути является идеальным конструктором: пуговицы легко соединять между собой с помощью проволоки или нитки, которые протягиваются через дырочки, а люверсы и колпачки для шнурков можно соединить, нанизав их на шпажку для шашлыка или зубочистку. Современная фурнитура изготавливается из мягкого железа, пластмассы, дерева - поэтому её легко сверлить для того, чтобы прочнее соединить или добавить какие-то дополнительные элементы.
Объединяя несколько деталей не забывайте о совместимости их цвета и фактур. Если они не совпадают, то их можно покрасить акриловой краской. Для того, чтобы несколько деталей визуально сливались в один элемент их можно покрасить аэрозольной краской, она жидкая и хорошо затекает в стыки и швы.
Из пуговиц получаются отличные блюдечки и мисочки, маленькие кружечки, колёсики, пряжки для ремней.
Из колпачков для шнурков, благодаря их цилиндрической форме получаются прекрасные бокалы, бутылочки, флакончики и т.п.
Из пряжек для больших и маленьких ремней получаются красивые столешницы, декоративные вставки.
Люверсы чаще всего играют второстепенную роль, но благодаря многообразию их размеров и цветов без них порой совершенно не обойтись, ведь именно из них получаются аккуратные горлышки или основания для всех наших бутылочек и флакончиков.
Ну и конечно же бывает швейная фурнитура редкой красоты, которые вдохновят вас на создание какого-то конкретного образа.


Прикладная фантазия – 2
на этой фотографии показано как удобно соединять пуговицы и прочую фурнитуру между собой, создавая красивые и интересные конструкции для разных целей.

Прикладная фантазия – 2
декоративная пуговица служит красивым циферблатом для часов, небольшая пряжка - столешницей, а маленькая пуговка с четырьмя дырочками играет незаметную, но важную роль соединителя ножек нашего столика.

Прикладная фантазия – 2
из пуговиц получились очень симпатичные колёсики для нашей игрушечной тележки и цветная детская пирамидка.

Прикладная фантазия – 2
из колпачков для шнурков и люверсов получились маленьки флакончики для духов. Из декоративной пуговицы - крышечка для шкатулки, а из фигурной перламутровой пуговицы - птичка, которая может быть брошкой для вас или вашей куклы, или настоящей птичкой на ветке, если стиль ваших кукол или домиков достаточно декоративен.

Прикладная фантазия – 2
набор рыцаря суров и состоит из бутыли вина с двумя бокалами, меча и ремня с пряжкой. Здесь использованы пять пуговиц, три колпачка для шнурков, один люверс и напёрсток. Цвет и фактура всех этих деталей настолько удачно совпали, что даже не пришлось ничего красить.

Прикладная фантазия – 2
сверлить напёрсток не очень легко, но вполне реально, тем более ради такой высокой цели, как создание симпатичной леечки! Для носика лейки использован люверс.

Прикладная фантазия – 2
для основы восточного кувшина взята пуговица, обтянутая тканью. Текстильных кувшинов не бывает, но для привнесения интересной фактуры и цвета этим знанием можно пожертвовать и смело использовать текстильные пуговицы если они хорошо вписываются в нашу идею. Для имитации жидкости в бокалах можно использовать витражную краску, она полупрозрачная и блестит. Блюдо для фруктов сделано из двух пуговиц, бокал и горловина кувшина - из колпачков для шнурков.

Прикладная фантазия – 2
иногда попадаются нестандартные пуговицы, которые сразу наталкивают вас на какую-то идею. Например эти белые выпуклые пуговицы с чёрной обводкой не могли стать ничем иным, кроме как этим кофейным сервизом! А пряжка стала красивой столешницей.

Прикладная фантазия – 2
чернильница из колпачка для шнурков, пресс-папье из маленькой декоративной пряжки, и керосиновая лампа из целого комплекта люверсов двух размеров и пуговиц - вот и готов настольный набор в домик какого-нибудь поэта.

Прикладная фантазия – 2
некоторые особо характерные пуговицы могут сразу подкинуть вам какой-то образ, и даже если вы не скоро сможете реализовать эту задумку - пуговицы будут лежать в вашей сокровищнице, дожидаясь своего часа. Вот, например, эти выпуклые пуговицы напоминают мне фасетчатые глаза бабочки или стрекозы, и рано или поздно они ими станут!

Прикладная фантазия – 2
иногда встречаются пуговицы какой-то готовой формы, и если их фактура достаточно благородна, то их можно использовать целиком, лишь добавив немного деталей. Например голова этого маленького волчка сделана из костяной пуговицы, а две дырочки с помощью двух бусинок стали двумя глазами.

Прикладная фантазия – 2
ограничитель для шнурка даже без особых усилий становится фотоаппаратом, стоит добавить к нему ремень и пару кнопочек. Стекло в объективе сымитировано с помощью прозрачного геля для создания эффекта стекла.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Написано -sinatra- Оригинальное сообщение Angelina Jolie для OOH Angelina Jolie для OOH This is Erotic ...
Собственно, официальный посткроссинг в последнее время совсем не радует. Преимущественно получаю туристические открытки, которые не люблю. Видимо, адресаты упорно не читают строку в профиле, в которой я прошу их не посылать. Увы, на данный ...
Зашла в блог директрисы детдома, написавшей статью о "мальчике с бантиком": http://child.edu.by/main.aspx?guid=1731 Чувствую себя любопытной Варварой, которой на базаре рвут душу раскалёнными щипцами. Территориально, правда, не РФ, а Беларусь, но насколько сие меняет дело? Некоторые выде ...
Неужели нужна дополнительная мотивация, кроме естественной потребности в жилье для живого существа? Для его постройки, обустройства, обустройства прилежащей территории, прокладывании дороги, обустройства поселения, для заботы о пропитании, а значит строительства производственных ...
В последние дни многие удивлены прытью, с которой представители движения "Солидарность" и их союзники встали во главе протеста. Тем более, что в случае успеха и перевыборов, выиграют от этого, в первую очередь, коммунисты, но никак не ...