Приидите, вернии, со преподобным Андреем песнь победную воспоим и возславим пресвятую Троицу!

топ 100 блогов eparhial16.07.2010

Сегодня отмечаю День своего Тезоименитства - память преподобного отца нашего Андрея Рублева, Троицкого иконописца! Испрашиваю помощи и благословения у своего небесного заступника - на дела, труды и подвиги!

Приидите, вернии, со преподобным Андреем песнь победную воспоим и возславим пресвятую Троицу! П
риидите, вернии, руками восплещим, и возрадуемся, и прославим / преподобнаго Андрея, / от родов наших избранного, / иже Воплощенное Слово во образех истинно воплоти, / да воззрят людие и познают, / яко Господь есть Христос, Избавитель мира.

Чистоту ума и сердца, / целомудрие и кротость возлюбив, отче Андрее, / очерневшее естество мира сего отвергл еси / и устремился еси к Совершенному, / Иже Тройческий имать образ и число. / Темже любовь и красоту совершенную / Господа Славы познал еси.

Сораспялся еси Христу любовию, блаженне, / на Кресте видя Единаго от Троицы, / Егоже показуеши во образех пребывающа / и, Церкви послушен быв всегда, / нас поучаеши Тому покланятися, вопия: / слава Создавшему вся.

(стихиры на Господи воззвах 3 гл.)

ОСНОВНЫЕ ДАТЫ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА АНДРЕЯ РУБЛЕВА

Около 1360 г. - родился в средней полосе России.

1370-1390-е гг. - учился и работал в дружине московских художников.

До 1405 г. - принял монашество с именем Андрей, жил в московском Спасо-Андроникове монастыре.

1405 г. - совместно с художниками Феофаном Греком и Прохором с Городца расписывал Благовещенский собор Московского Кремля.

1408 г. - вместе с художником Даниилом Черным написал фрески и иконы в Успенском соборе во Владимире.

Около 1408 г. - написал иконы, получившие впоследствии название "Звенигородский чин".

Между 1422 и 1427 гг. - совместно с Даниилом Черным руководил работами по росписи и созданию иконостаса Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря. Тогда же написал икону "Троица".

1427-1430 гг. - создал росписи Спасского собора Спасо-Андроникова монастыря.

29 января 1430 г. - скончался и погребен в Спасо-Андроппкове монастыре.

1551 г. - постановление русского церковного собора ("Стоглав"), объявление иконы Андрея Рублева образцом для художников.

XVI в. - местное почитание Андрея-иконописца как святого в Спасо-Андроникове монастыре.

1647 г. - первое печатное упоминание его имени.

Конец XVII в. - глава в рукописном "Сказании о святых иконописцах", посвященная Андрею Рублеву.

1980 г. - всемирное празднование 600-летнего юбилея Рублева по решению ЮНЕСКО.

1988 г. - канонизация Собором Русской Православной Церкви преподобного Андрея Рублева "на основании святости жизни и подвига иконописаиия" и установление ежегодного церковного праздника ему 17 июля по новому стилю.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вручную перетер мох, взбил с кефиром и сахаром. Для эксперименту обмазал три вида поверхности - деревяшку, камень и стекло. Посмотрим, выйдет ли что... Хотя, что-то сомневаюсь ...
Кому целое поле из одуванчиков?:) А у нас наконец зацвели яблони. Цветет и рябина. На елках появляются новые веточки. Ну и под конец два страшных фото, с телефона. Итоги дня. У меня день был из двух кусочков - один бесполезно-созерцательный, второй - полезно-трудово ...
Замечаю, что в последнее время от всего устал. Все как-то монотонно и безэмоционально. Скучно и обыденно. Пить надоело, курить два года назад отсоветовал Гаргуля, колеса не люблю. Бильярд, баня, дефки  - хлопотно. В делах застой, на жопе геморой. Инсульт полугодичной давности до ...
Так устроена жизнь народа мосо , что живёт у подножия Гималаев. Здешний мир крутится вокруг женщины. Мать глава семьи, дочь наследница. Отца обе могут и не знать, это не важно. В общем, у них матриархат. Я побывал в гостях у необычного народа и узнал, как уживаются рядом феминистк ...
Сначала я подумал, что это одиночный случай, потом осознал, что здесь так принято просить денег и достал фотоаппарат. Просящие денег инвалиды лежат прямо на асфальте и монотонно стучат кастрюльками, плюс от некоторых идет очень сильный запах. Особо "важные персоны" лежат на отдельных кр ...