Приговор Соколовскому - приговор православным

топ 100 блогов psilogic12.05.2017 Оригинал взят у Приговор Соколовскому - приговор православным timur_nechaev77 в Приговор Соколовскому - приговор православным


Приговор, вынесенный судьей по делу блогера Соколовского — это приговор не только молодому человеку, жизнь которого уже много месяцев ломает клерикальное лобби, но и прежде всего самим верующим РПЦ, от имени которых и в чьих интересах происходило всё это странное и абсурдное мероприятие. Почему? Потому что приговор суда создает ситуацию, в которой православный верующий как бы приравнивается к психически нездоровому и потому потенциально опасному для окружающих человеку — в том смысле, что с ним нельзя спорить, ему нельзя противоречить. Точнее, все это делать можно, но на свой страх и риск: он ведь может впасть в истерику, если кто-то говорит или делает что-либо неприемлемое для него, и его право на такую истерику защищено государством. Не хочешь проблем? Не противоречь православному, а то будет хуже: ему-то ничего не будет, даже если он разгромит выставку вашего творчества, ему неугодного, а вот вы из-за не вовремя сказанного слова можете срок схлопотать от судьи Шопоняк.

Суд над Соколовским как бы говорит нам: встретил православного — или перейди на другую сторону или, если от разговора нельзя увернуться, кивай ему и соглашайся с ним, а иначе проблем не оберешься: у него настолько хрупкая и ранимая психика, что любое слово, сказанное в запале, может стать поводом для обращения в суд.

Суд над Соколовским постановил: православному верующему можно все. Как тому самому человеку со справкой в кармане. Он может ругать всех, не согласных с ним, последними словами, а особо неприятных ему людей обвинять в «оскорблении чувств» и потом месяцами наслаждаться тем, как их топчет и ломает вся карательная система российского государства.

Особенно это право на расправу угрожает атеистам. Атеистов вообще можно ругать последними словами, это никак не наказуемо — делается ли это в соцсетях или на волнах православных каналов и радиостанций. Не важно, рядовой ли вы верующий, активист или высокопоставленный чин патриархии — вы имеете полное право обзывать атеистов животными и нелюдями и вам ничего за это не будет. И то понятно: атеист же не начнет биться в истерике как православный.

Естественно, что и православные церкви по решению суда (впрочем, это было очевидным еще после дела Pussy Riot) приравниваются к местам, опасным для посещения. Прежде чем войти в церковь, стоит многократно взвесить все риски. А рисков сейчас много: одно неловкое движение телефоном, смешок, улыбка, неловко сказанное слово — и вы уже потенциальный уголовник, если рядом окажется какой-то особенно бдительный православный, который не поленится написать заявление на вас.

Да что там входить в церковь! В наше время лучше вообще к ней не приближаться, не фотографироваться на ее фоне и не снимать роликов: вдруг пошутите неудачно — а там в это время шло богослужение, и ваша шутка на фоне песнопений будет трактоваться как оскорбление чувств и поругание святыни.

У меня только один вопрос к православным людям: как вам самим живется под руководством таких вот пастырей, которые сначала показывают своим прихожанам ролики, а потом предлагают им писать доносы и ходить в суд, давая показания? Как вам живется в статусе неприкасаемых, с которыми лучше не связываться от греха подальше? Вам комфортно, вам хорошо?

Многие православные ответят: так мы ни при чем, это все прокуратура и суд, и даже есть христиане, которые пришли защищать Соколовского. К тем добрым христианам, которые пришли показать свою приверженность идеалам милосердия и всепрощения, нет и не может быть никаких вопросов (речь именно о христианах, а не о православных, ибо православие - с гуманизмом и милосердием ничего общего не имеет). Вопрос к официозной православной иерархии, которая своим молчанием благословляет всякий суд и всякую расправу — вы правда считаете, что вот такими вот топтаниями молодых судеб вы привлекаете на свою сторону молодое поколение?

Решая свои сиюминутные тактические задачи, мелочно карая и разделываясь с раздражающими блогерами, РПЦ уничтожает не их, а свою репутации в будущем. Огораживая себя частоколом страха и ненависти, вы обрекаете себе на самоизоляцию, из которой нет выхода. Если в 2017 году на Пасху в церковь пришло всего 3 процента населения, то сколько людей придет в церковь через 20 лет? 1 процент? Не удивлюсь, если будет именно так, если не хуже.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Китайские власти с целью борьбы с коррупцией приняли решение ужесточить правила похорон для членов компартии. Члены партии должны проводить «экологически чистые» похороны. К таковым относят захоронение в море, развеивание праха над морем или у деревьев, а также хранение праха умершег ...
Есть в славных белорусских землях небольшой городок Жодино, ну как небольшой, чуть больше 60 тысяч жителей… Расположен он на железнодорожной ветке Минск-Орша, по которой я проезжаю каждый год, когда еду погостить у своей родни. Но сидеть на одном ...
Вот смотрю я на все эти споры с выборами и чувствую себя Сарой Коннор. Той самой, из «Терминатора-2». Когда она стоит на детской площадке и смотрит на играющих мам со счастливыми детьми. Когда стоишь, смотришь на всех этих людей, которые делают на своей площадке вроде бы важное в своем ...
Министерство иммиграции Австралии, озабоченное перспективами экономики Зеленого континента, выступило с неожиданной инициативой, которая позволит стимулировать местный бизнес. Уже с 1 июля 2012г. любой желающий, обладающий свободным наличным ...
Всем доброго дня! Подскажите, кто в теме, по такой ситуации. Был полис КАСКО в Уралсибе, на момент заключения договора имелись повреждения ЛКП левого крыла и водительской двери, в акте осмотра их указали, фотографии сделали. Во время действия ...