(приговаривая про себя) В обществе сейчас - битва намного

топ 100 блогов marsia10.08.2014 (приговаривая про себя) В обществе сейчас - битва намного более глобальная, чем битва за пармезан. С одной стороны - те, кто научен заботиться о себе, и знает, что это хорошее потом инвестируется же в других (хорошим хочется делиться, радостью хочется делиться, чувство удовлетворенности собой и своей жизнью, уверенность в своем будущем дает возможность поддерживать окружающих).
С другой стороны - те, кто привык жертвовать многим ради убеждений, но с чувством неудовлетворенности жить-то приходится, и месть за это направлена не к тем, ради кого всем жертвуют (родительские фигуры, ю ноу), а к другим - близким и уязвимым. "Я ради нашего светлого будущего всю жизнь горбатилась, а вы хорошей жизни захотели?!"
Печаль в том, что эти убеждения - полярны, идут от самоощущения и опыта любви и поддержки, поэтому договориться двум линиям фронта почти невозможно.
С другой стороны, мы "захотели хорошей жизни" именно потому, что и те, кто "всю жизнь горбатился", все-таки смогли когда-то инвестировать в нас любовь - сколько смогли, сколько успели. На изменения системы ценностей нужно много времени, старый опыт мешает.

История из ФБ -
Ольга Яблонская
О санкциях (кривая ассоциация):


"Когда я была маленькая, я довольно плохо ела. Нет, не капризничала, просто не хотелось обычно. Мама, вообще-то, разрешала не есть, если не хочется, только учила вежливо отказываться -- спасибо, мол, мне не хочется.

Но с нашей няней Васёной, пережившей три войны, три революции и некоторое количество вспышек голода в родной Тульской губернии, эти номера не проходили.

Поэтому она нависала надо мной, упершись мозолистыми руками в стол, и говорила: Олькя, ешь! Ешь, табе говорю! Это вон они (злобный кивок в сторону работающего радио) все говорять -- всяво у нас мнооооого, всяво у нас мнооого... Ни фига у нас, Олькя, нету! Ешь, пока мать даеть. Осенью попросишь, а мать ня дасть -- ня будеть! Ешь, табе говорю!.."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мысль дня : - и ваще щас по закону подлости сцуко найду свою любовь в киеве - о как. - не ну я вообще, в принципе так сказать. это было бы апофеозом данной ситуации. этакая маленькая ебнутая вишенка на огрооомном пизданутом торте! Что то я сегодня ...
Среди тех, чьи имена вспоминаются в первую очередь, когда речь заходит о марковцах, одно из первых мест принадлежит Дионисию Андреевичу Марченко (1895 - 1968). Этому человеку суждено было стать последним в Гражданской войне командиром 1-го Марковского полка и вывести этот полк (вернее, ...
Объем нераспроданного жилья у застройщиков в Москве достиг 10 млн кв. м. Чтобы продать текущие объемы, потребуется около трех лет. Это следует из расчетов аналитического центра. В столичных новостройках бизнес-класса и элитного сегмента доля нераспроданного жилья составляет 47%. В ...
Мне одному кажется, что согласно теории вероятности, аэропорт за пять месяцев можно было хоть раз взять? ...
Ashlag все записи автора Взято из Сети. Ольга Валяева в статье «Все беды женщин от ума… и недостатка мудрости» разграничила понятия умной и мудрой женщины. Легко быть умной и всегда правой, а ...