рейтинг блогов

Пригожин, кувалда и крыса Эмманюэль (французские СМИ во власти наших блогеров и

топ 100 блогов rurik_l19.02.2023 Теги: Путин Пригожин

В кои-​то веки, вынырнул из французского интернетпространства без душевных ран и даже без легкого помутнения рассудка. Невиданное ранее дело для подобного рода активности. Но если подумать, объяснение этому парадоксу найти труда не составит. Дело в том, что западная медиасфера за последние пару недель сильно видоизменилось. Теперь здесь повсюду "русский дух, здесь Русью пахнет".

И ежели некоторое время назад самым упоминаемым, а заодно и самым ненавидимым русским был Рамзан Кадыров, то сегодня за линией информационного фронта действует бравый партизанский отряд из наших телеграмщиков военных блогеров, военкоров, публичных персон. Только за последнюю короткую вылазку на французском медийном поле мною были замечены бойцы невидимого фронта Семен Пегов, Маргарита Симоньян, Дмитрий Медведев и несколько российских патриотических телеграмканалов.

Отдельно ото всех воюет народный мститель, он же избранник - Петр Толстой, пустивший под откос уже не один вражеский агитпоезд. Песнь о славных подвигах вещего Петра я имел удовольствие исполнить уже не единожды.

Но настоящий рейд по вражеским тылам в эти дни совершает художественный руководитель героического военного оркестра. Французские СМИ не устают цитировать Пригoжинa, изучать его и... недогонять.

Вот и главная газета Франции "Фигаро" посвятила ему и его детищу статью: "Группа "Вагнер", по мнению начальника Генштаба Вооруженных сил Франции" опасный противник"" (на фр.) - так она называется.

Пригожин, кувалда и крыса Эмманюэль (французские СМИ во власти наших блогеров и scale_1200

Генерал Пьер Шилль. Фото из статьи в "Фигаро".

В ней начальник Генштаба французской армии генерал Пьер Шилль, весьма уважительно, в отличие от гражданских телевизионных "экспертов", отзывается о нашей "военной компании" и называет ее опасным противником, который на практике демонстрирует способность добиваться поставленной цели и готов заплатить за это кровью. "Уже год, как я настаиваю, что с нами ведется гибридная война, где "Вaгнep" - это главное оружие России, которое со временем будет только совершенствоваться", - говорит собравшимся послушать страшилок журналистам генерал.

На телеканале LCI Евгения Пpигoжина сначала вспоминали в контексте выступления другого начальника штаба - на этот раз США - генерала Марка Миллье. Журналисты пригласили к себе бывшего посла Франции в США Жерара Аро, уличенного в распространении американской пацифистской ереси на европейском пространстве. На прошлой неделе своей статьей в "Le Point" Аро немало смутил французов призывами пойти на уступки России. За что и держал ответ в студии.

Вопрос ведущего Жерару Аро: "Как же так? Вы ранее не были замечены в пророссийской позиции, вы всегда защищали Укpaинy, а теперь своими заявлениями о мире можете подорвать боевой дух жителей этой страны?!"

Пригожин, кувалда и крыса Эмманюэль (французские СМИ во власти наших блогеров и scale_1200

Жерер Аро (справа)

Но посол был непреклонен и стоял на своем.

Жерар Аро: "Нужно разделять область желаемого и возможного. Мы много чего можем хотеть, но начальник Генерального штаба США Марк Милли уже дважды заявлял о невозможности для Украины отвоевать Крым. И с его словами согласны французские военные, с которыми я беседовал. Они не видят такой возможности. Организация "RAND Corporation", которая находится в сердце военно-​промышленной машины США, рисует перед нами призрак долгой и невыгодной нам войны, а все потому, что украинцы не могут забрать обратно все потерянные территории.

Моей целью было начать дискуссию, покончить с постоянными хотелками: "Хотим, чтобы Укpaинa выиграла", "Хотим, чтобы Россия проиграла!". Давайте говорить о реальном, давайте мыслить прагматично".

Вот тут-​то эксперт канала Доминик Тринкван, то же, кстати, генерал, вытащил из рукава свой главный козырь: "Американский генерал Милли говорит только про 2023 год. А вот Евгений Пpигoжин утверждает, что война будет длиться несколько лет". Убийственный аргумент, Милли горит от стыда в своем кабинете в Пентагоне.

Не знаю, постигал ли искусство мистификации и троллинга Пpигoжин в своих университетах, или это врожденный дар, но склонные, как дети малые, принимать все за чистую монету французы слова руководителя нашей ЧВК толковали буквально, что я бы на их месте делать поостерегся. Где правда, где тактическая хитрость, а где стеб - не то что французам, но и соотечественникам порой не различить.

Пригожин, кувалда и крыса Эмманюэль (французские СМИ во власти наших блогеров и scale_1200

Генерал Доминик Тринкван: "Да че там Миллер, Пригожина слушайте!" (перевод вольный)

Позднее на том же канале, но уже в другой передаче: "Пригожин: "Потребуется два года, чтобы победить на Донбассе"", эксперты LCI двадцать две минуты препарировали интервью российского летчика-​предпринимателя военкору Семену Пегову, в котором тот пообещал в случае необходимости дойти до Ла-​Манша. И даже идеальный план для этого разработал. Мюнхенская речь Макрона так не разбиралась, как Бахмутские тезисы Пригожина.

Пригожин, кувалда и крыса Эмманюэль (французские СМИ во власти наших блогеров и scale_1200

Надпись на экране на французском "Если нам нужно будет идти до Ла-Манша, у меня есть для этого идеальный план"

Не успел насладиться зрелищем лиц французов, удивленных предложением Пpигожинa передать Францию Украине, как YouTube услужливо порекомендовал только что вышедшую передачу на государственном France24 : "Ходокорски: Если Путин, добьется своего на Украине, границы НАТО не станут для него препятствием" (написание фамилии в названии ролика сохранено).

Телеканальные археологи извлекли из политического склепа тело бывшего борца с режимом, а если точнее, то со строгим режимом, в карельской исправительной колонии, но жизнь вдохнуть в него так и не смогли. И было бы совсем грустно слушать дикие лексические перлы ("надо разгромить Путина", "разгромленный Путин", "Укpaинa может разгромить Путина") претендента на роль лидера российского народа, призывавшего Запад увеличить военную помощь и нанести поражение России, если бы не появление на экране вездесущего Евгения Викторовича. Очень уж французские СМИ беспокоит вопрос возможного прихода его к власти в России.

Уж и не знаю, предлагалось ли Хoдopкoвскому, на правах бывшего заключенного, вступление в ряды добровольцев ЧВК, но из сидельцев-​оппозиционеров, бывших и действующих, можно было бы сколотить отдельный отряд. Вот только, зная отношения их друг другу, есть опасность, что первым делом они начнут разборки между собой.

Пригожин, кувалда и крыса Эмманюэль (французские СМИ во власти наших блогеров и scale_1200

Взгляд Е. Пригожина на Ходорковского: "А из тебя бы неплохой налетчик...тьфу ты... наводчик получился" (скриншот из передачи на France24)

Другой французский телеканал TV5Monde демонстрирует то же самое фото с Пригожиным (но без загипнотизированного оппозиционера в левом углу) в своем сюжете про ожесточенные бои "оркестра" за Бахмут. А немного ранее на этом же телеканале появился производства "Вaгнeрпикчерз" мультфильм про крысу Эмманюэля (на фр.), наряженную во французский берет и майку с французским флагом на ней, которая обосновалась и хозяйничает в жилище африканца. И лишь появление "вaгнeрoвца" с кувалдой спасает старика от обнаглевшего Эмманюэля.

Пригожин, кувалда и крыса Эмманюэль (французские СМИ во власти наших блогеров и scale_1200

"Вагнеровец" освобождает жилище африканца от крысы Эмманюэля (скриншот из мультфильма)

И чтобы совсем не осталось сомнения в направленности послания, крупным кадром в мультфильме продемонстрирован знак военной компании на кувалде и футляр для скрипки, аналогичный футляру, в котором не так давно доставили аналогичную кувалду в Европарламент.

Пригожин, кувалда и крыса Эмманюэль (французские СМИ во власти наших блогеров и scale_1200

Кувалда и футляр (из мультфильма) Скриншот из передачи на LCI.

Пригожин, кувалда и крыса Эмманюэль (французские СМИ во власти наших блогеров и scale_1200

Кувалда и футляр, переданные в Европарламент. Кадр из видеосюжета о передаче кувалды в здание Европарламента (скриншот из передачи на LCI, с сайта YouTube).

Судя по комментариям в студии, не обделенные чувством юмора журналисты телеканала далеко не мультяшный намек поняли и даже оценили его тонкость.

источник


Ролик французской новостной передачи: Мультфильм можно посмотреть начиная с 0:30 мин.





Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Архив записей в блогах:
Мать говорит дочери: - Доченька, тебе давно пора себе принца найти! - Зачем же, мама?! Отец с дивана: - А затем, что не резон такой лошади одной ходить! Ну вот и все: каникулы до 2го января! Это я так нарядилась на корпоратив, на котором только стакан ...
Песня "And I Love Her" была написана Полом Маккартни с участием Джона Леннона в 1964 году.Основной гитарный рифф песни придумал Джордж Харрисон. Песня вошла в альбом "The Beatles" - "A Hard Day’s Night". Джон Леннон назвал "And I Love Her" первой "Yesterday" Пола Маккартни. Песня ...
Ежедневные теплые дожди с сильным ветром. Днем доходит до плюс десяти. Снег в горах тает, мутные реки бушуют, осложняя медведям рыбалку. Но на завтрашний день прогноз показывает хотя бы паузы в осадках, а послезавтра можно будет увидеть ...
Прочёл в ЖЖ: "Всё - враньё, в стране уже давно ничего и нет, кроме совершенно полоумного вранья." Сформулировано так, как я думаю часто, но сам себе не хочу признавать. Враньё вышло из берегов. Но ВСЕМ ВСЁ РАВНО. Что всего ХУЖЕ. ...
"Главный военный прокурор Израиля, заявил что он гей, этим гордится, и это не мешает его работе". https://www.facebook.com/akogan1974/posts/10211691128981189 Можно еще показать на Первом сериал про героическую работу геев-военных прокуроров летом 1941 ...
  • 9hSnsagl6gwDVO3 : Пригожин теперь может спать спокойно: правило Каца работает неукоснительно — все его прогнозы сбываются с точностью… https://t.co/15euc6NgfF

  • casina9 : RT @agents_media: В 2015 году основатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин купил для Минобороны восемь грузовых судов, следует из правительств…

  • Kukla86937357 : @max_katz Собственно, какое отношение Пригожин имеет к Кацу?! Вместо этого следовало бы, например, показать как вес… https://t.co/5OTdJ0wwBN

  • gekzlevlev : @treugolny_hui Пригожин, что-ли? А на хуя парик надел, думает не узнают?

  • ofGuCyi3TTSlcEB : Евгений Викторович Пригожин навестил Апти Алаудинова в госпитале https://t.co/xMTC3y8YSP @YouTubeより

  • RusDneprRU : https://t.co/jE3nAer63Y Парасковиевка — наша: Пригожин дал смачную пощечину по «хитрой роже» Зеленского. Александр… https://t.co/pFtuSaXLi7

  • kirin_denis : RT @OlegTsarov: Пригожин приехал поддержать Басурина. Хороший поступок. По человечески правильный. https://t.co/gqvHjtF41N

  • oO0GwIIxdqNRLKu : RT @OlegatrN: Рамзан Кадыров заявил о намерении составить конкуренцию Евгению Пригожину, создав собственную ЧВК: По словам чеченского лидер…

  • ProhozhiyR : RT @dayanat01: Е. Пригожин утром в воскресенье встретился с замглавы управления Народной милиции ДНР Эдуардом Басуриным и обсудил с ним тек…

  • AleksandrKlyuch : RT @kompolk: Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сегодня встретился с замглавы управления Народной милиции ДНР Эдуардом Басуриным и обсудил…

  • sukheeb1 : RT @altangerelch1: Пригожин сүүлийн үед Шойгу болон оросын армийг биднийг артилерээр дэмждэггүй,хангалт өгдөггүй гэж байнга шүүмжлэх болсон…

  • E_Shnurovsky : Пригожин, Шойгу и Гиркин-антиСтрелков - деструктивные амбиции, а Эволюционный Марш - конструктивные https://t.co/BW00yRa60Z

  • aldar_bat : Чечений Кадыров өөрийн хувийн армитай байхаар шийджээ. Оросын армитай зөрчилдөж буй Вагнерийн Пригожин түүнийг өөрт… https://t.co/SM8A6AGJjq

  • BorisenkoBoris : RT @Alla19722: @BorisenkoBoris Они надеялись,что путин Киев возьмет и отвечать не придется.

  • dima9333 : RT @SobolLubov: Как же Путин бесится сейчас. Хотел изолировать Навального, а о нем весь мир говорит, документалка про его героическое проти…

  • LGnibeda : RT @prof_preobr: Фильм Оливера Стоуна о Путине не получил ничего, кроме кэша из Кремля. Но его крутили по всем каналам российского ТВ. Филь…

  • frolobossa : RT @Slava_Rostov: А кто-нибудь представляет себе, чтобы Путин полетел, например, в Мексику с целью обращения к американским гражданам, чтоб…

  • yuri_kondratyev : @Snowhite7777 @SobolLubov так что Путин таки опередил нападение Украины ?

  • uralec1979 : RT @vvmaltsev: В Литве мужчина за пожертвованные для Украины деньги купил себе БМВ