Приглашаем принять участие в кулинарном курсе!

топ 100 блогов sunny_soul — 12.01.2011 Наконец-то удалось организовать приезд Приглашаем принять участие в кулинарном курсе! [info]zhen_ka_ya к нам с курсом, а то приходилось только москвичкам завидовать:)

Update: Предварительно группа набрана, можно записываться в резерв, оплата 3500 - только для тех, кто уже записался, остальным - до 28 января - 4000, на месте - 4500.

Кулинарный курс «Готовим между делом»

Цель курса:

• научиться готовить быстро, легко и между делом;
• научиться готовить правильную еду: разнообразную, экологичную и экономичную;
• избавить домашнюю кухню от полуфабрикатов, маргарина и ГМО;
• научиться читать этикетки продуктов;
• научиться подходить к готовке как к творческому процессу, который должен приносить радость;
• раскрыть в себе женщину, хозяйку дома и хранительницу очага.

Каждое занятие включает в себя лекционную часть с информацией по теме и рецептами. Практическое применение происходит тут же, в процессе — все вместе готовим блюдо, потом всё с удовольствием съедаем.


Занятия проходят на Морской наб. (м. Приморская, минут 10-15, если пешком), на кухне одной из участниц курса, любезно согласившейся нас у себя принять:)
Первая часть курса - 29 и 30 января, вторая - 5 и 6 февраля. Про время будем договариваться, когда наберется группа.
Если есть возможность оставить детей дома, то лучше оставлять, т.к. толпа детей всё-таки изрядно тормозит работу и повышает уровень шума. Обычно в выходные это проще:)
Стоимость всего курса (8 занятий по 2 часа): 3500 рублей при предоплате до 20 января, 4000 - при предоплате до 28 января, и 4500 при оплате на месте. Продукты и обед входят в стоимость:)

Темы занятий для Питера. Экспресс-курс на 4 выходных.

1 день

1 часть Введение. Основные принципы курса. Как еда влияет на атмосферу в доме и семейную жизнь. Пожелания группы.
Готовим: 2 слоеных салата с домашним майонезом.
2 часть Домашние полуфабрикаты. Как правильно выбирать и разделывать мясо.
Готовим: кролик в сметане.

2 день

1 часть Быстрая еда на завтрак и с собой. Беседа о кашах.
Готовим: блинчики.

2 часть Супы мясные и овощные.
Готовим: суп-пюре с луком пореем и французский луковый суп.

3 день

1 часть Специи. Национальные кухни.
Готовим: плов с бараниной и имбирный чай.
2 часть Способы утилизации залежавшихся в холодильнике продуктов. Правильное питание в условиях финансового кризиса.
Готовим: вариации на основе имеющихся продуктов.

4 день


1 часть С мамой на кухне. Радость совместного кулинарного творчества. Здоровое питание: вред трансжиров.
Готовим: пряники.

2 часть Тесто. Дрожжевое тесто. Избавляемся от страха.
Готовим: сладкие плюшки.


Отзывы
shosha_ya
1
Что могу сказать, могу сказать только спасибо. Очень он оказался в тему, именно тогда, когда я поняла, что совсем не справляюсь с миссией "накорми семью". Время, когда надо ужинать как-то всегда наступало неожиданно.. Просто как-то по жизни, мне никогда не было тяжело готовить завтрак, супы сварить супы, а вот с ужином как-то никогда не складывалось. Во время занятий мы говорили о еде, специях, об организации самого процесса приготовления, о посуде и о многом другом. Самое для меня интересное не в самих рецептах, хотя и они подобраны очень здорово и большую их часть я уже перепробовала на домашних, а в том, что я вообще стала обращать внимание на то, что мы едим, как и с чем это приготовлено. А еще, появилась какая-то свобода. Для меня всегда было сложно пробовать что-то новое, не только готовить, но и есть. Сейчас появилось желание экспериментировать и расширять диапазон "дежурных блюд" на каждый день.

2
С чистой совестью рекламирую курс zhen_ka_ya. С чистой - потому что я там была и мне очень понравилось!
Основные результаты курсов для меня такие:
- научилась готовить обалденный домашний майонез и домашнюю лапшу
- научилась делать домашние заготовки (нет больше в моей морозилке покупных вредных полуфабрикатов)
- узнала много нового о специях, о том, в какой посуде и на каком масле готовить разные блюда
- получила море информации о мясе, о том, как его выбирать и разделывать
- процесс готовки стал интереснее и приносит больше радости:)
- голова стала намного быстрее соображать в плане "что и как приготовить" и как использовать недоеденное
- поскольку занятия проходили в виде диалога, то у меня была возможность задать любые интересующие меня вопросы и получить квалифицированные ответы
- самым неожиданным результатом оказалось то, что я стала чувствовать себя более женственной, а еще поняла, что я ХОЗЯЙКА на своей кухне:) и я этим горжусь!
- как результат всего вышеперечисленного - повысилась самооценка, а это вам не хухры-мухры:)
Спасибо, Женя!

Возможно, всему этому можно научиться и по книжкам, но, во-первых, одно дело - прочитать, а другое дело - увидеть своими глазами, понюхать, потрогать и попробовать. А во-вторых, это какое-то неописуемое удовольствие - общаться в теплом женском кругу на интересные темы, а заодно учиться вкусно и полезно готовить.

А главное - муж в восторге, хвалит каждый день, а это так прияяяятно:)

http://julam.livejournal.com/86037.html

3
Женщина - не посудомойка. Но домохозяйка!
Девочкам, ищущим любовь, посвящается!

Помнится, в школе, моим самым нелюбимым уроком был труд. Туда надо было приходить с фартуком, а у меня ... вечно руки-крюки. Мама меня ничему не научила. "Жизнь научит", говорила она. (Кстати, оказалась права немного.)
А училка была с толстой попой, гигантским бюстом и тортом на голове. Фрекен Бок, только несмешная. И пальцы такие жирные, в облупленном маникюре. Какие уж тут азы домашнего хозяйства. Сплошные дополнительные комплексы.
С тех пор я не люблюила и не умеюла всё, что связано с женскими заботами - шитьём, кухней, уборкой и домоуправлением.

Так, по крайней мере, мне казалось. Еще совсем недавно.
Хотя конечно учительница труда здесь совсем ни причём, думаю. Просто я в юности для себя решила, что бывают женщины про ЭТО, а бывают про ДРУГОЕ. И всю жизнь гордилась, что я ну совсем про другое, ну совсем.

Эээ... Прошли годы. И что из этого вышло.

А теперь здесь будет благодарный отзыв о Кулинарном курсе "Готовим между делом".

1. До занятий я приходила на кухню ВЫПОЛНЯТЬ ДОЛГ. Теперь прихожу наводить КРАСОТУ и создавать ПРЕКРАСНОЕ.
2. До занятий я открывала рецепты и видела в них ФИГУ. Теперь я легко так открываю рецепт и бесстрашно раскладываю умственный пасьянс, какой ингредиент заменить на имеющийся, какую опцию послать, какую добавить и опа... блюдо сделано.
3. До занятий я тратила чудовищное количество времени на кухонную логистику... Наверное, я сейчас трачу не меньше, но см. пункт Первый. Ибо мне нравится. И есть много задумок.
А также я узнала, что если настроения и/или времени нет, то лучше его и не тратить. Так как НЕТ ХУЖЕ ЕДЫ, ЧЕМ ЕДА, ПРИГОТОВЛЕННАЯ В ПЛОХОМ НАСТРОЕНИИ.

И ещё много много секретов. Как приготовить ужин из "ничего". Как читать этикетки. Где покупать мясо. На каком масле всё-таки мама должна готовить. Что дети делают с нами на кухне. И почему счастливые семьи ужинают вместе и без телевизора...

Предвосхищая вопросы френдов, которые думают, что если я типа ресторатор, то я готовить умею, и большой гурман. Сообщаю. Честно говоря, чтобы открыть ресторан, это все очень желательно, но не обязательно.
Что касается меня. В первую очередь, не для работы, но для дома, я решила поправить что-то в голове. Ага. Женщина обязательно должна знать и уметь ЭТО.))) Хотя, само собой, на работе новые кулинарные познания мне тоже пригодятся. Но это всё же пока вторым пунктом. Так как, в первую очередь, я решала на кулинарном курсе свою домашнюю проблему, а это см. п. Первый. http://e-esenia.livejournal.com/253450.html

4
mahonka
Завидуйте изо всех сил нам - попавшим на кулинарный курс :))) Сегодня муж и сын слопали кастрюлю домашней лапши (а я думала на два дня сварила). Сынуля после такого обеда дрыхнет вот уже четвертый час, а у меня в духовке рулетик с курицей поспевает :)))) Вчера вечером сожгла свой второй и последний миксер - не вынес напряжения домашнего майонеза :)) Зато майонез получился очень густым и вкусным :)) Муж сказал - какой дивный соус и... давай его ложкой есть!!! Придется еще миксер закупать :))) В общем, процесс идет полным ходом!!!
Вот тут кто-то говорил - что наши мамы и бабушки не учили готовить и мы тут решили на курсы сходить (( Немного обидно, но - это ж не лично.... В общем, народ даже не знает, что теряет, если не учится и не повышает свою квалификацию. Думаю, что и в профессии и в делах домашних всегда полезно узнать что-то новое.
Так что - завидуйте нам изо всех своих сил - ибо хорошо нам на кухне стало :)))

5
olga_d
Сегодня приготовила забубенные блины! Муж и дети оценили. А их похвала дорогого стоит! Свекровь печет блины – вкуснее которых, я в жизни не ела. То есть моим домочадцам есть с чем сравнить.
И все спасибо Женьке zhen_ka_ya!
По её рецепту и благодаря прямой передаче на занятии, блины удались!

6
evklea
Посещение кулинарных курсов у Женьки пробило меня на готовку. В общем то я это занятие люблю, но тут какой то новый виток. В общем из нового я сделала котлеты по киевски, потом майонез (раньше я уже делала, но как то не прижилось, а на этой недели уже два раза ваяла). Наварила кастрюлю куриного бульона и заморозила его в пакетиках зиппах. Катька у меня любит куриный суп с лапшой, много готовить его я не люблю т.к. лапша разваливается. А тут как раз удобно. Наморозила бульон на порции, чтобы сварить на 1-2 раза. И что то как то пошла готовка, поэтому в среду вечером налепила пельменей. В четверг в бане Лена принесла сладости - кунжутную халву и что-то вкусное из орехов и фиников и морковки. В общем, сделала и это (на удивление, это ела моя Катюня и муж). Вечером в четверг мама мне привезла почти 1.5 кг творога. Поэтому сегодня лепила вареники с творогом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то давно я вам кукол не показывала. Исправляюсь. ...
что может сказать о себе коврик для йоги? А он - "премиум класса". Более того - "лимитированный выпуск". По-моему, устоять ...
Красотища. Нереально не перепостить!) Область Валле-д'Аоста (Valle d'Aosta) можно назвать "поднебесной". Это типичная высокогорная страна с узкими ущельями и высокими скалистыми пиками со снегом и ледниками, красочными лугами, пастбищами, лесами. Здесь также находятся небольшие посел ...
Система сбора информации на воздушном «шаре-шпионе». Архивное фото. Зафиксированный всеми службами США воздушный шар в американском воздушном пространстве, скорее всего, представляет собой разведывательный летальный аппарат из Китая. Подозрительный китайский воздушный «шар-шпион» ...
.....небольшие изменения,в конфигурации системы. В связи с тем, что модель Dune HD RealBox 4K, как всеядный и полноценный источник всякого и разного контента, с технической точки зрения,полностью себя оправдал, обновил файл конфигурации MU3,для Радио "Sector". Редактируется не сложно, ...