Прием в Букингемском дворце и его последствия

топ 100 блогов euro_royals04.12.2022 Прием в Букингемском дворце и его последствия

Многие уже в курсе того, что во вторник в Букингемском дворце состоялся прием в рамках 16 дней активных действий Организации Объединенных Наций против гендерного насилия, и в курсе скандала, последовавшего за ним. Прием сам по себе был примечателен тем, что на него были приглашены зарубежные роялти - королевы Бельгии и Иордании и кронпринцесса Дании. Но скандал из-за того, что произошло на нем и стало раскручиваться в соцсетях и в СМИ на следующий день, перечеркнул и сам прием и негативно сказался начале тура принца и принцессы Уэльских в США. Я намеренно не стала писать об этом всем по горячим следам, потому что практика не единожды уже показывала, что нужно подождать, пока осядет пена. Но обо всем по порядку.

Накануне приема, в понедельник, королева Камилла в своей лондонской резиденции Кларенс-хаус встретилась с королевой Иордании Ранией и кронпринцессой Дании Мэри.

Прием в Букингемском дворце и его последствия 53A9B5ED-C313-45C6-B71A-137382DA9A5D.jpegПрием в Букингемском дворце и его последствия FBDD9B8C-FE0A-4A0A-A676-6FE96CD1855D.jpeg

На самом приеме, состоявшемся в Букингемском дворце во вторник присутствовало около 300 гостей. Помимо королевы Бельгии Матильды, королевы Иордании Рании и кронпринцессы Дании Мэри, там присутствовали те, кто пережил домашнее насилие, и их семьи.

Графиня Уэссекская также присутствовала вместе с политиками, включая министра внутренних дел Суэллу Браверман и министра здравоохранения Стива Барклая.

Среди приглашенных были и бывшая участница Spice Girls Мел Би и телеведущая Лоррейн Келли.

Мел Би похвалил Камиллу за ее смелость, поскольку она сосредоточилась на том, что, по словам певицы, до сих пор является табуированной темой.

Исполнительница, получившая Орден Британской империи за свою работу с благотворительной организацией Women’s Aid, сказала: «Я думаю, что для нее потрясающе и довольно смело рассказывать о том, что до сих пор остается табу. Но это такая эпидемия.

Просто замечательно, что она как бы приподнимает завесу (над этой проблемой) и не говорит: «Я бы сделала это»; она говорит: «Я даю каждому платформу, чтобы иметь возможность повышать осведомленность и говорить об этом», и это замечательно».

Во время своего выступления Камилла назвала имена некоторых женщин, убитых в этом году, и добавила, что мы «отказываемся от того, чтобы быть невосприимчивыми к холодным фактам и цифрам».

Она сказала гостям, среди которых были жертвы домашнего насилия: «Вы также являетесь свидетельством того, что у нас есть надежда на пути к нашей цели — положить конец насилию в отношении женщин и девочек.

Вооружившись этой надеждой, давайте двигаться дальше. Давайте не упустим эту драгоценную возможность высказаться и активизировать действия, которые навсегда положат конец этим гнусным преступлениям.

С решимостью и мужеством мы добьемся успеха».

Прием в Букингемском дворце и его последствия Прием в Букингемском дворце и его последствия Прием в Букингемском дворце и его последствия Прием в Букингемском дворце и его последствия Прием в Букингемском дворце и его последствия Прием в Букингемском дворце и его последствия Прием в Букингемском дворце и его последствия Прием в Букингемском дворце и его последствия Прием в Букингемском дворце и его последствия Прием в Букингемском дворце и его последствия Прием в Букингемском дворце и его последствия Прием в Букингемском дворце и его последствия Прием в Букингемском дворце и его последствия

На следующий день разразился скандал. Одна из приглашенных, Нгози Фулани, исполнительный директор Sistah Space, подробно описала в Твиттере разговор, который, по ее словам, произошел у нее с леди СХ через 10 минут после прибытия на мероприятие. По словам Фулани леди СХ неоднократно задавала ей вопрос - «Откуда вы?»

Прием в Букингемском дворце и его последствия

Фулани, основавшая Sistah Space в 2015 году для оказания специализированной поддержки женщинам из Африки и Карибского бассейна, пострадавшим от жестокого обращения, написала: «Смешанные чувства по поводу вчерашнего визита в Букингемский дворец.

Через 10 минут после прибытия сотрудница… подошла ко мне, отодвинула мои волосы, чтобы увидеть бэджик с моим именем. Ниже - разговор, который состоялся. Остальная часть мероприятия прошла в тумане».

Я: Из Sistah Space.
СХ: Нет, откуда вы происходите?
Я: Мы базируемся в Хакни.
СХ: Нет, из какой вы части Африки?
Я: Я не знаю, записей не осталось.
СХ: Ну вы же должны знать, откуда вы, я проводила время во Франции. Откуда вы?
Я: Отсюда, из Великобритании.
СХ: Нет, но какой вы национальности?
Я: Я родилась здесь и я британка.
СХ: Нет, но откуда вы на самом деле, откуда ваш народ?
Я: Мой народ, леди, что это?
СХ: О, я вижу, у меня будет проблема, чтобы заставить вас сказать, откуда вы.
Я: Леди! Я гражданка Великобритании, мои родители приехали сюда в 50-х годах
СХ: Я знала, что в конце концов мы к этому придем. Вы из Карибского бассейна.
Я: Нет, леди, я африканского происхождения, карибского происхождения и британского гражданства.
СХ: Значит, вы из...

Некому было сообщить об этом. Я не могла сообщить об этом королеве-консорт, плюс это было таким шоком для меня и двух других женщин, что мы были ошеломлены и временно потеряли дар речи

Я просто стояла с краю комнаты, улыбалась и коротко общалась с теми, кто заговаривал со мной, пока не смогла уйти».

Sistah Space заявили, что не будут называть имя сотрудницы, добавив: «Мы в Sistah Space хотели бы повысить осведомленность об этой проблеме, а не стыдить другого человека».

Несмотря на это, по инициалам пользователи соцсетей немедленно опознали придворную даму Сьюзен Хасси, бывшую фрейлину покойной королевы Елизаветы.

Представитель Букингемского дворца после того, как информация пошла в СМИ, выступил с заявлением: «Мы очень серьезно относимся к этому инциденту и немедленно провели расследование, чтобы установить все подробности. В данном случае были сделаны неприемлемые и вызывающие глубокое сожаление замечания. Мы связались с Нгози Фулани по этому вопросу и приглашаем ее лично обсудить все элементы произошедшего с ней, если она того пожелает.

Тем временем лицо, о котором идет речь, хотело бы выразить свои глубокие извинения за причиненный вред и немедленно ушло со своей почетной роли. Всем членам двора напоминают о политике разнообразия и инклюзивности, которую они обязаны поддерживать всегда».

В этот же день начинался и тур принца и принцессы Уэльских в США. Обращаясь к журналистам, собравшимся на брифинг перед началом визита, представитель Кенсингтонского дворца сказал: «Я хочу обратиться к истории, касающейся гостьи, присутствовавшей вчера на приеме в Букингемском дворце.

Это вопрос Букингемского дворца, но как представитель принца Уэльского я ценю, что вы все здесь, и понимаю, что вы захотите спросить об этом. Итак, позвольте мне обратиться к этому прямо.

Я был очень разочарован, узнав о произошедшем вчера с гостями в Букингемском дворце. Очевидно, что меня там не было, но расизму нет места в нашем обществе. Комментарии были неприемлемы, и это правильно, что человек сразу же ушел с должности».

Он добавил, что принц «знает о комментариях» и «считает принятые меры правильными».

***

В четверг Фулани комментировала инцидент в британских СМИ, дав комментарии газетам и выступив в утреннем шоу канала ITV - Good Morning Britain.

Там она заявила: "Хотя я не подвергалась физическому насилию, то, что я чувствую, было формой жестокого обращения».

На вопрос, связывался ли Дворец с ней через ее организацию, она сказала: «Нет. Я не знаю, откуда это взялось, но я вам говорю категорически — мы ничего не слышали из Дворца».

Описывая, как леди Сьюзен также дотронулась до ее волос во время инцидента, она сказала: «Я стояла рядом с двумя другими женщинами — чернокожими женщинами — и она (леди Сьюзен) просто направилась ко мне, взяла мои пряди и убрала их так, чтобы она могла видеть мой бейдж.

Это недопустимо. Я бы не стала трогать чьи-то волосы, это неуместно с культурной точки зрения».

Фулани сказала, что комментарии были вызваны расизмом, а не возрастом леди Сьюзен.

«Я слышала так много предположений о ее возрасте и тому подобном. И я думаю, что это своего рода неуважение к эйджизму», — сказала она в программе Today на BBC Radio 4.

«Мы говорим, что из-за своего возраста вы не можете быть расистом или неуместным?

Если вы приглашаете людей на мероприятие, как я уже сказала, против домашнего насилия, и там есть люди из разных демографических групп, я не понимаю, какое отношение к этому имеет, британка я или не британка. Вы пытаетесь сделать меня непрошенной в моем личном пространстве».

Фулани сказала, что хочет, чтобы в центре внимания оставались жертвы домашнего насилия, а не скандал.

На вопрос, как она относится к отставке леди Сьюзен, она сказала: «Я хочу, чтобы внимание оставалось там, где оно должно быть, а именно на женщинах и девочках, пострадавших от домашнего насилия.

Она находится под влиянием Букингемского дворца, и это их решение и ее решение, в котором я не принимала участия».

***

Интересно, что пользователи Твиттера раскопали в аккаунте Фулани ее старый твит, в котором она написала: «Наша благотворительная организация поддерживает чернокожих женщин, переживших домашнее насилие. Я не могу молчать об этом. Я восхищаюсь Меган за ее откровенность. Согласно четкому определению, кажется, что Меган пережила домашнее насилие, исходившее от родственников ее мужа».

***

Леди Сьюзен Хасси предложила лично встретиться с Фулани. Ее друзья сообщили Mail, что 83-летняя бывшая фрейлина покойной королевы, которую король оставил на почетной должности, подтвердила свое желание извиниться непосредственно перед Нгози Фулани.

Источники также ясно дали понять, что вопреки предположениям, что основательница благотворительной организации не получала от них известий, официальные лица Дворца «обратились» по ряду каналов, включая Safe Lives, благотворительную организацию по борьбе с домашним насилием, которые пригласили ее присутствовать на мероприятии, чтобы выразить свое «глубокое сожаление по поводу «неприемлемых» комментариев, и хотят пообщаться с ней, когда она почувствует себя готовой.

Они будут продолжать это делать, но ясно, что они еще не получили ответа от Фулани, которая дала несколько интервью СМИ по поводу инцидента.

Источники сообщили Mail, что, хотя нет никаких сомнений в том, что комментарии были сделаны, в них «абсолютно не было злого умысла».

В то время как некоторые королевские инсайдеры предположили, что дворец бросил леди Сьюзен на растерзание волкам из-за инцидента, The Mail сообщили, что, какими бы удручающими ни были обстоятельства, у дворца не было иного выбора, кроме как действовать быстро и решительно, или рисковать более серьезными обвинениями и ухудшить и без того сложную ситуацию.

Подруга леди Сьюзен сказала, что было бы «неверным» предполагать, что она чувствует, что Дворец отвернулся от нее.

Действительно, несколько источников сообщили Mail, что она подала в отставку добровольно, а не была вынуждена уйти в отставку.

Источник сказал: «Она безмерно предана королю и короне и не хотела, чтобы это продолжало ставить их в неловкое положение».

Еще один друг добавил: «О леди Сьюзен заботятся на 100 процентов. Она получает личную поддержку в связи с ее возрастом и верной службой. Это было очень огорчительно для всех заинтересованных сторон, и я знаю, что Дворец благодарен за то, как она справилась с этой очень неприятной ситуацией. Ей по-прежнему помогает непоколебимая поддержка ее семьи».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На прошлой неделе в Новосибирске прошло мероприятие с высокой концентрацией красивых девушек, имеющих отношение к одной из самых сексуальных профессий. В нашем городе прошел финал конкурса красоты среди официанток. Как вы знаете, я люблю ...
Всем привет! Скучали ? :)Не писать в ЖЖ два с лишним месяца это наш рекорд. Надеемся, что он будет рекордом теперь навсегда и побивать его мы не будем впредь :)Спасибо всем, кто интересовался и переживал, кто писал нам письма и просто заходил в наш ЖЖ ...
Одним из быстрорастущих сегментов в сфере ИТ – это облачные технологии и решения. Чтобы понять, насколько важен этот сегмент, можно проследить за динамикой выручки Amazon Web Service, которая выросла в 18-20 раз за 8 лет. Amazon является мировым лидером в облачных услугах, формируя ...
Намедни снимался в новом клипе Васи Ложкина. vasya_lozhkin - он охуенный, да. Всем можно завидовать.Подкатом - большой фотоатчот с некоторым количеством комментариев.Для тех кто не в курсе - Вася Ложкин, это такой современный худежник, нарисовавший ...
1 А вот еще одна настоящая подводная лодка, которая является третьей «визитной карточкой» музея. Это послевоенная дизельная U9 (тип 205), состоявшая на вооружении Bundesmarine с 1967 г. Около лодки установлены две лестницы, по одной из которых мы поднимаемся на палубу, спускаемс ...