рейтинг блогов

Придумавший слово "инопланетяне"

топ 100 блогов bibkniga3102.09.2021 Придумавший слово инопланетяне Глядя на фотографию этого человека, меня всегда посещает мысль, что именно так должен выглядеть учёный - благородная седина, аккуратная бородка, задумчивый взгляд и большой лоб. Был ли наш сегодняшний герой учёным, во всех смыслах этого слова? Сейчас всё расскажу.
Александр Казанцев родился 2 сентября 1906 года в городе Акмолинске, в богатой купеческой семье. Позже, в анкетах всегда писал, что его семья "из служащих" - мама учительница, а отец директор протезной мастерской. Делал он это потому, что с другими анкетными данными, в 20-е гг прошлого века, получить образование было бы очень сложно. Родители передали Саше любовь к музыке, поэтому он лихо справлялся со сложными произведениями Моцарта и Бетховена. С детского возраста Саша обыгрывал взрослых в шахматы, а когда ему исполнилось 20 лет, то стал публиковать шахматные этюды.

Александр учился в реальном училище в Петропавловске, в техническом училище в Омске, а став студентом Томского технологического института, поражал однокурсников и профессоров феноменальными математическими способностями. Они пригодились ему, когда Александр стал работать на металлургическом комбинате: там придумал и внедрил передвижение вагонеток с рудой на электромагнитной тяге, "электрическую пушку", которая, по его расчетам, могла бы стрелять на огромные расстояния и не только на Земле, но и в космосе. Благодаря поддержке Орджоникидзе и Тухачевского пушка была создана, но проблема источника питания осталась и тогда, и на последующие полвека нерешенной.
Эта работа позволила Казанцеву встречаться с такими великими физиками как Иоффе и Капица. Именно Иоффе посоветовал Александру принять участие в Международном конкурсе на лучшее либретто научно-фантастического фильма. Сценарий Казанцева "Аренида" победил на конкурсе в 1936 году. Тогда же, издательство "Детгиз" предложило Казанцеву написать по своему сценарию приключенческо-фантастический роман для детей. Так сценарий "Аренида", где советские ученые спасают Землю от летящего на нее астероида, расстреляв его из "электрической пушки", превратился позже в роман "Пылающий остров".Этот роман-первенец Казанцев писал и переписывал около 40 лет! В собрании сочинений Казанцев поставил к "Пылающему острову" несколько дат: 1935-1941-1955-1975 годы. Первая редакция романа прошла самую серьезную читательскую проверку, ибо печаталась отрывками изо дня в день на страницах "Пионерской правды" и газеты французских коммунистов "Юманите".

В Великую Отечественную войну Александр Петрович
прошёл путь от солдата до полковника – были и ранения, и контузии, и ужасы отступления. Казанцев изобрел знаменитую "сухопутную торпеду", о большинстве подвигов которой узнал только через сорок лет. Она сыграла очень важную роль в прорыве Ленинградской блокады. Однажды по радио мужчина услышал сообщение об атомной бомбардировке Хиросимы. Диктор описал подробности взрыва, указав, в частности, на сохранившиеся в эпицентре взрыва отдельные дома и стоячие деревья. Это послужило для Казанцева отправной точкой его гипотезы о природе Тунгусского метеорита. Казанцев предположил, что над сибирской тайгой взорвался инопланетный корабль на атомных двигателях. В январе 1946 года в журнале "Техника молодежи" был опубликован его рассказ-гипотеза "Взрыв", с которого началась отечественная уфология.

Очень много произведений написано Казанцевым с "ближним прицелом". Его гипотезы и открытия находили воплощение уже при жизни писателя. К примеру, в трилогии "Арктический мост" им описывается гигантское сооружение – водный туннель длиной 4 000 километров, и если в период работы над книгой (1939-1946) эта идея была сверхфантастична, то сейчас все знают о знаменитом туннеле Ла-Манш, соединившем под проливом Англию и Францию. Космонавт Георгий Береговой отмечал, что задолго до того, как первый отечественный луноход проложил колею на спутнике нашей планеты, Казанцев предвосхитил в своей повести "Лунная дорога" основные элементы его конструкции (1960 г.). А в фантастическом романе "Сильнее времени" профессор М. Протодьяконов насчитал почти сто авторских научно-технических открытий и изобретений. Казанцев был мастером спорта по шахматам, судьей всесоюзной категории по шахматным композициям и международным арбитром. Казанцев так же сочинял фортепьянные концерты, вел исследования в области протезирования сердца (один из первых придумал электростимулятор для сердца - подкожную электростанцию). Учёный? Да, несомненно!
Умер Александр Петрович 13 сентября 2002 года в Переделкино.

Придумавший слово инопланетяне "Сильнее времени". Человечество принимает из космоса сигнал с посланием от внеземного разума. Установив, что он исходит с планеты Рела в созвездии Скорпиона, люди отправляют туда звездный рейс. Возлюбленный Вилены Арсений — член экипажа звездного рейса. Принимая во внимание расстояние до Релы и учитывая парадокс времени Эйнштейна, Арсений вернется на Землю после звездоплавания, став старше только на пять лет, в то время как на Земле за это время пройдет пятьдесят лет. Не желая с этим мириться, Вилена пробуждает в себе память предков, чтобы иметь возможность отправиться в звездный рейс к другой звезде и вернуться обратно одновременно с Арсением.
Придумавший слово инопланетяне "Фаэты". В произведении рассказывается о гибели 5-й планеты Солнечной системы из-за ядерного взрыва океанов. Оставшиеся в живых обитатели планеты расселяются по Космосу. Спустя миллион лет (в период Кетцалькоатля и Кон-Тики), их потомки встречаются на Земле. Ещё через несколько тысячелетий экспедиция землян находит в пещерах Марса вырождающуюся и угасающую цивилизацию фаэтов, для которых земляне впоследствии переустраивают планету.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кейт Хадсон на прошлой неделе на улицах Пасифик-Палисейдс. ...
Если в моей квартире она снесла крышу, то в доме напротив водный коллектор Были у меня подозрения, что я просто забыла и его там никогда не было, однако зря я на память пеняла Похоже нашли, помыли и установили обратно прямо с трещиной. Мои похождения с крышей пока ...
У Ники Дубровской, про то, что работать плохо.http://nikadubrovsky.livejournal.com/737227.htmlРаботать плохо и совершенно не нужно. Сейчас,например, гораздо больше людей работают, чем нужнодля удовлетворения потребностей. Соответственно,приходится изобретать ...
Сегодня, 8 марта, Русская Православная церковь отмечает день Обретение мощей святой блаженной старицы Матроны Московской , одной из с ...
Оказывается можно много чего придумать с деньгами, кроме их обычного назначения...:), да и получается довольно ...