Причины высокой продолжительности жизни. Израильские впечатления

топ 100 блогов inna_kriksunova24.11.2016 Когда была в Израиле, жила в семье брата. Естественно, хотела внести свою лепту в ведение домашнего хозяйства. Предложила взять на себя часть готовки. Пекла блинчики с разными начинками, жарила драники, варила борщ.

Ходили в гости к племяннице. У них с мужем большой дом (оба квалифицированные программисты), двое детей. Я сказала, что принесу свой закусон:) Они заказали блинчики. Я испекала горку. Особенным успехом пользовались блинчики с картошкой и жареным луком. Муж племянницы ел и нахваливал: «Правильные блинчики!». Для меня это было лучшим комплиментом:)
Через пару дней позвонили, попросили повторить:) Естественно, с радостью испекла еще.

Жена брата прекрасно готовит. Но она сказала, что блинчики у нее не получаются, выходят толстыми и рвутся. Я провела мастер-класс, рассказала свои кулинарные секреты, она научилась и сказала, что будет готовить их с икрой:)

Там принята средиземноморская кухня, которая включает очень много овощей и фруктов. И какие, их надо видеть. Свежайшие, выращенные тут же и доставленные в магазины и на рынки через час после того, как их сорвали.

Израильтяне едят много брынзы, оливкового масла, маслин, баклажанов, перцев, цуккини. Очень вкусная баклажанная паста хацилим. А хумус — ммм!
Едят много рыбы, тоже свежей, только что выловленной. На морском берегу есть много ресторанов, где готовят свежепойманную рыбу — вкуснятина!

Вместо мяса едят преимущественно индейку. Там она такая же, как свинина, тает во рту. У нас такой нет, я искала, не нашла. У нас она жестковатая. А там — мягчайшая. Если ты не знаешь, будешь стопроцентно уверен, что ешь отбивную. Известно, что мясо птицы намного полезнее, чем свинина и говядина, так как оно не образует холестериновых бляшек.
В общем, средиземноморская диета считается одной из самых полезных.

В Израиле очень высокая продолжительность жизни. По этому показателю страна занимает 8 место в мире. Россия стоит на 100 месте (см. Википедия, «Список стран по ожидаемой продолжительности жизни»).

Конечно, питание — важный фактор. Но не единственный. Добавим сюда климат, почти весь год есть возможность купаться в море. Плюс солнце, ультрафиолет.
Народ много занимается фитнесом. Многие пожилые даже на этом помешаны, я бы сказала. Я видела, как они наяривают вдоль моря: кто бегает, кто шагает с финскими палками, кто занимается на тренажерах, стоящих на набережной. Молодые тоже не отстают.
Ну и, конечно, достижения израильской медицины. Все вместе дает результат.

Ну а в нашем климате и наших условиях, конечно, приходится прикладывать больше усилий для сохранения здоровья. Тут даже сравнения нет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Безумно хочется окрошки!!! Вот прямо чувстую ее вкус во рту с самого утра))) Но она будет вечером только если найду окрошечный квас. А я боюсь, вдруг его нет еще нигде( В сладком не лю. По поводу распределения - печаааль((( Оч мало кто радует на ...
Помните, что это? ...
Элон Маск публикует не просто отвязанные, а прямо-таки бунтарские твиты: вакциномандаты ему, видите ли, не по душе, а угрожающие хрупкой канадской демократии водители грузовиков – наоборот симпатичны! Думаю, элитки уже почувствовали потенциальную угрозу и принимают меры. В какой он там ...
Западная Украина. Здесь они проявляют дружелюбие к населению захваченных территорий. Разумеется, в жизни не всегда все было как на этих фото. ...
Никогда не писала пятничных постов, так что с дебютом меня :) Постараюсь как -нибудь лаконично) 1. Есть двое детей женского пола. И есть мама этих детей, которая их сравнивает. Вернее, сравнивает младшую со старшей, когда той было 1-3-6 месяцев и тд. Если кратко, старшая родилась весной ...