Прибалтика просит НАТО прислать войска "для сдерживания Путина"

топ 100 блогов rovego13.05.2015 Командование Вооруженных сил стран Прибалтики – Эстонии, Литвы и Латвии – составили письмо с просьбой прислать войска НАТО для размещения в регионе.

Командующего силами НАТО в Европе генерала Филиппа Бридлава попросят создать новое подразделение, аналогичное Берлинской бригаде, находившейся в Германии в годы холодной войны.

Прибалтика просит НАТО прислать войска для сдерживания Путина

Главнокомандующий Эстонских сил обороны генерал-лейтенант Рихо Террас пояснил, что усиление присутствия НАТО в регионе должно продемонстрировать решимость альянса во время нарастания напряженности между Россией и Западом из-за Украины.

По словам эстонского генерала, Берлинская бригада состояла из представителей большинства стран НАТО, чтобы "гарантировать, что если что-то случится, то все нации будут вовлечены в конфликт с самого первого дня". Террас полагает, что следовало бы разместить по батальону в каждом из прибалтийских государств и еще один батальон в Польше.

Как правило, численность батальона в армиях стран НАТО не превышает тысячи человек в зависимости от его укомплектованности бронетехникой и размеров штабных и тыловых служб. Эстонский генерал добавил, что у него есть предчувствие, что НАТО согласится на предложение об отправке войск.

Берлинская бригада была гарнизоном британских и американских войск, размещавшемся в Западном Берлине с конца Второй мировой войны до объединения Германии. Ее создание было предусмотрено Ялтинским и Потсдамскими соглашениями, в которых распределялись зоны оккупации Германии союзниками.

В начале года генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил планы создания сил быстрого реагирования в шести странах Восточной Европы — Эстонии, Латвии, Литве, Румынии, Польше и Болгарии. В феврале министры обороны стран Альянса договорились об увеличении их численности с 13 до 30 тысяч человек. Кроме того, у сил быстрого реагирования будет передовая группа численностью пять тысяч человек, состоящая из военнослужащих сухопутных войск при поддержке ВВС, ВМС и спецназа, которая сможет развернуться в течение восьми часов.

Русофобская паранойя нарастает. В апреле министры обороны Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции приняли совместную декларацию об укреплении коллективной обороны Северной Европы и стран Прибалтики на случай российской "военной агрессии". Главы военных ведомств договорились о проведении большего числа совместных учений, укреплении связей между промышленными предприятиями, в том числе оборонного сектора, передаче разведывательной информации и "киберматериалов".

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ***&


Прибалтика просит НАТО прислать войска для сдерживания Путина

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю проект закона внесенного в Конгресс: SEC. 6. REPORT ON PERSONAL WEALTH OF VLADIMIR PUTIN AND HIS FAMILY MEMBERS. (a) IN GENERAL.—Not later than 120 days after the date of the enactment of this Act, the President shall submit to the appropriate congressional committees a report ...
"Любовь и лето - все, как сигареты, превращается в дым". Замечательные и актуальные стихи. Внезапно вдруг - та самая мелодия, из передачи времен СССР "В мире животных". Сейчас такое не одобрят, потому что на видео мужик с девушками небрежно обращается, харрасит, типа. Хотя видно, что ...
Российские власти проработают внедрение института частных судебных приставов, которые смогут заниматься взысканиями долгов в пользу бизнеса. Соответствующая рекомендация содержится в обзоре бюджетных расходов на реализацию функций и полномочий Федеральной службы судебных приставов ...
В феврале 2017 года у берегов Норфолка, штат Вирджиния был обнаружен российский разведывательный корабль “Виктор Леонов”. Этот корабль был назван в честь одного из самых прославленных героев России – дважды Героя Советского Союза Виктора Леонова. Разведывательной корабль ...
Вчера меняла евро на рубли- в обменном пункте на Тверской, в подземном переходе рядом с книжным магазином Москва. В ходе обмена выяснилось, что сумма, которую я получу в рублях, не соответствует курсу, указанному обменным пунктом. Сумма намного ...