рейтинг блогов

"При виде Остапа с чемоданом философ заерзал на кресле и

топ 100 блогов olga_arefieva11.01.2013 "При виде Остапа с чемоданом философ заерзал на кресле и что-то встревоженно зашептал переводчику. Стенографистка стала спешно записывать, а переводчик обратился к Великому комбинатору:
-- Учитель желает узнать, не содержатся ли в чемодане пришельца песни и саги и не собирается ли пришелец прочесть их вслух, так как учителю прочли уже много песен и саг и он больше не может их слушать".



Вроде не весна, но почему-то активизировались люди, присылающие мне свои стихи и песни.
Сколько ни повторяю я, что не стоит. Ну это примерно как предложения поесть грязной и нечищенной сырой картошки человеку, который вообще картошку не любит, даже хорошо приготовленную.

грязная картошка - это фальшивая музыка
нечищенная - это сыгранная на гнусавящей гитаре, зафиксированная на заунывной шипящей мутной записи
сырая - это с неинтересной мелодией и банальными полуграмотными словами
а картошка... ну это русский рок-, бард-, поп-, подзабор-, нашерад- (а также панк, тяжеляк, рус-брит-поп, рус-псевдо-соул и т.д).

Еще я прямо очень плохо переношу стихи. Ну не вообще стихи. Есть и хорошие, в том числе от совсем новых авторов. Они почему-то не навязывают их всем. Это сами «все» их сами находят и с интересом читают.
Но чаще бывает так: написал человек первый (графоман - сотый) стих, и душа его рвется кого-то им впечатлить. Надо срочно найти свободные уши, в которые можно влить, трепетно вручить, подарить, вспамить, навязать свои свежие творения.
Как правило, кривые, банальные, скучные и претенциозные. И орфографически безграмотные.
Часто мне искренне и на полном серьезе предлагают написать песню на имеющиеся у перспективного (продвигающего самого себя) автора некие стихи. И еще регулярно просят спеть песню автора, расписывающего, какие мы родные души.
«Если вы это споете, то моя жизнь прожита не зря!»
«Напишите песню на мои стихи! Мне за это ничего не надо, только два места в первый ряд на концерте, и чтобы объявили: эта песня посвящается такому-то марта такого-то года, мой друг все поймет!»
В заголовках писем начало появляться нечто вроде «взаимовыгодное предложение», «деловое сотрудничество». Стихотворцы нынче не лыком шиты.
Пишешь:
«На эту тему есть в ЧаВо. Про стихи, но и про музыку тоже. Надеюсь, вы поймете. http://www.ark.ru/ins/faq/index.html#molod
Ответ:
«все понятно. но песню-то все равно отправлю».

Вот хоть стой, хоть падай.
Когда мне присылают просьбы почитать-послушать что-то и высказать мнение, меня ставят в крайне неудобное положение. Я ведь уже пуганая. Мне уже 100 человек до этого прислали по посылке творчества. И те оказались сильно не фонтаном. Поэтому у меня рефлекс отточен: выключаю сразу при малейших подозрительных признаках. Бывает, присылают что-то относительно прилично записанное, но вторяк. Увы, для меня вторяк не несет информации даже на несколько секунд. Как ни обидно.
Но для начинающего подражание естественно. И чтобы остаться хорошей и не травмировать художника (его ж обидеть может всякий), по-видимому предлагается покривить душой, старательно хваля просто за попытку.
Но мне врать крайне трудно. Я не добрая и не пушистая. У меня высокая планка, да еще я педантичная и неуместно честная зануда. И, кроме того, вовсе не жажду немедленно получить потом еще 100 новых произведений и спам-писем с сообщениями о концертах, записях и событиях творческой жизни обрадованного соискателя. Авторы ведь не знают удержу в продвижении своих творений.
Читала, что в офисах музыкальных лейблов попадается специальная должность – человек, который отслушивает присланные записи. Выглядит процесс примерно так: сидит некто с уксусным выражением лица, включает очередную запись, кривится еще больше, и примерно через 15 секунд прослушивания выкидывает ее в мусорную корзину.
Что бы вы сделали, если бы вас одолевали музыкой и стихами, от которых вас корежит? И когда при этом авторы говорят хорошие слова, напирают на свою тонкость, ранимость и чувствительность, видят в вас родственную душу и искренне верят, что щас вот оно случится? «Быть терпимее и добрее» не предлагать. До какого-то момента каждый добр и терпим.
Вообще, что делать, вопрос не особо ясный. Потому что ведь люди искренне считают, что то, что они создали - ценно, и это самое лучшее, что они сделали в жизни. Они не так уж неправы. Может и правда пока это так.
Но о том, дорогой ли это подарок для окружающих, особенно тех, кто занимается «тем же» (по их мнению) – могут быть разные мнения.
Итак, ценно самодеятельное начинающее творчество или нет? Хороший вопрос. Ведь продукт может быть малограмотным, кургузым и уродливым, но сами процессы, его породившие – вполне творческими. Для самого человека это может быть и правда прорыв – в новые энергии, новые умения, в миры, которые только начинаются. И ему будет горячо нравиться производимое им мычание, только чуть будет свербить недоумение – почему это от него все бегут, зажав уши. Выводы напрашиваются двух видов: «все сволочи» или «я ничтожество». Оба неверные: и все не сволочи, и он не ничтожество. Просто… такова жизнь.

Итак, вопрос: автор уже взял вас за лацкан, песня и стих перед носом, что вы сделаете?

- скажете, все что вы думаете об этом творчестве прямо в глаза (рискуя вызвать обиду, заполучить личного врага, а также стать виновником чужой депрессии, фрустрации, творческого облома на много лет, а может и самоубийства)

- осторожно похвалите за попытку, указав на отдельные недостатки (рискуя ввести в эйфорическое заблуждение или ввязаться в длительный бессмысленный спор с человеком, который все равно ничего не поймет, наслушаться оскорблений и даже угроз, или просто потратить полдня на то, чтобы длительно, занудно и сверхаккуратно объясняться о неинтересном и неприятном вам предмете)

- похвалите, сильно покривив душой (почти 100% рискуя с этого момента начать непрерывно получать еще пачки творчества от этого, а также сотни других авторов, заслышавших о вашей доброте)

- удерете, превратитесь в тень, притворитесь немым, заболевшим, дурачком, неграмотным и глухим, соврете о больной тете (презрев то, что врать вы с детства не умеете и не любите), пусть другие разбираются.

- предложите платные услуги по прослушиванию творчества, точно тарифицировав свое время. назоветесь что-то вроде: фирма «ты точно станешь звездой!» наймете литературного негра-гастарбайтера, чтобы слушал за вас и сочинял ответы по почте и с предоплатой. Свою работу бросите – ведь столько бабла на земле валяется.

- ваш вариант (напишите в комментах)



UPD:
1. бывает, человек пишет хорошо или потенциально хорошо, а неуверен. бывает, уверенности через край, а содержание того сильно не стоит. осталось автору прежде, чем слать, самому определить - хорошо или плохо то, что он предлагает. опять тупик. не все способны это адекватно сделать.
2. речь идет о настойчивой присылке в личку. публикация там-сям, где это кто-то может увидеть - куда более ненавязчивая форма. можно ведь отписаться от канала, который тебе неинтересен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В свежем КТТС засветились 3 новых арты. Думаю, уже можно и пованговать на тему ближайших сдвигов. Более предметно, так сказать. Для советов вводят - СУ-14-1. Орудие - с виду все та же каноничная Б-4. Вангую сдвиг холодоса на восьмой, с постановкой этой машины на 7-й. Перед ним будет ...
В 1990 году с интересными книгами стало чуть полегче, например, «Владетель Балантре и «Остров сокровищ» под одной обложкой, я купил за 10 рублей в обычном киоске «Союзпечать», правда, официальная цена на самой книжке была 3 р. 90 к., но это уже никого не смущало. Читал я эту ...
"Россия вернет до 2020 года в боевой состав военно-морского флота все находящиеся в резерве атомные ракетные крейсеры проекта 1144, сообщил высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ России.«Крейсеры «Адмирал Нахимов», «Адмирал Лазарев» ...
В интернете полно мимимишных историй с кучей красивых фото о счастливом браке русской и грека. Прям идеальный муж: по дому помогает, детьми занимается, деньги зарабатывает. Правда жена перед браком должна сделать мужу такое… Даже не представляю, как девушки на это подписываются. ...
Даже не знаю как это вот словами выразить такое название. Они настоящие стрелки, да к тому-же еще и девушки, даже если и мальчики попадаются. Вообще стрелок - сотня родов и почти полторы тысячи видов. Но вот сегодня мне на глаза попалась девушка-стрелка (Coenagrion puella), точнее ...