При странных обстоятельствах погиб свидетель утечки нефти под Новосибирском

топ 100 блогов ru_compromat23.06.2011

Основной свидетель в получившей резонанс истории с утечкой нефти под Новосибирском из нефтепровода ОАО «Транссибнефть» пенсионер Владимир Дорофеев погиб при пожаре в дачном поселке. Знакомые Дорофеева говорят, что его смерть выглядит более чем странной на фоне того, что он был ключевым свидетелем в процессе против нефтяной компании. По данным общественников, борцам за привлечение Транссибнефти к ответственности за утечку уже не раз угрожали расправой.


Под Новосибирском при загадочных обстоятельствах погиб основной свидетель (по некоторым данным, - единственный) свидетель крупной утечки нефти из нефтепровода Омск-Иркутск, принадлежащего ОАО «Транссибнефть» («дочка» «Транснефти»). Пенсионер Владимир Дорофеев погиб при пожаре в собственном доме. Основная версия следователей на сегодняшний день – неосторожность Дорофеева при курении.

Странная смерть

В сообщении главка МЧС по Новосибирской области говорится, что тело пенсионера пожарные обнаружили при разборе завала сгоревшего дома. В настоящее время следователи проводят проверку по факту гибели дачника, в ходе которой выясняют, есть ли основания для возбуждения уголовного дела.

Стоит отметить, что история гибели Дорофеева кажется странной представителям группы активистов, которые уже не первый год ведут борьбу с Транссибнефтью, пытаясь привлечь ее к ответственности за разлив нефти. Как пишет в своем блоге общественный деятель, лидер молодежной организации «Молодые социалисты России» Дмитрий Гудков, смерть Дорофеева выглядит странной. «Я никого не хочу ни в чем обвинить, но (...) считаю, что следователи должны проверить и версию об убийстве. Я неоднократно писал о том, что в Новосибирской области методы давления на экологов и правозащитников выходили за рамки закона. Были и разбитые машины, и дохлые крысы в почтовом ящике, и рукоприкладство сотрудников безопасности Транссибнефти, и даже угрозы физической расправы», - пишет Гудков в своем ЖЖ.

Ранее в блоге Гудкова появлялись сообщения о том, что в адрес координатора рабочей группы по борьбе с последствиями разлива нефти пенсионера Николаю Кузнецова не раз поступали звонки с угрозами. Кроме того, в октябре 2010 года злоумышленники разбили ему машину, прокололи колеса и изрисовали свастиками. Также однажды в почтовый ящик активисту подбросили мертвую крысу. Пенсионер не сомневается, что все эти акты вандализма и угрозы связаны с его деятельностью против Транссибнефти.

Экологическая катастрофа

Напомним, утечка из нефтепровода Омск – Иркутск, принадлежащего ОАО «Транссибнефть», произошла в Мошковском районе Новосибирской области в 2008 году. По данным компании, общий объем вытекшей нефти составил 7 кубометров, из которых 1 кубометр попал в реку Балта, а остальные были собраны и закачаны обратно в нефтепровод. Экологический ущерб оценен более чем в 4,2 миллиона рублей.

Но это официальные формулировки для СМИ. А вот как выглядит ситуация с розливом нефти глазами местных жителей. В непосредственной близи от места разлива находятся два дачных товарищества – «Яблоневый сад» и «Восход». Вот уже почти три года жители этих населенных пунктов живут в нефти буквально по горло. Дело в том, что объем вылившейся нефти был слишком велик, а рекультивация местности была проведена слишком поверхностно. Фактически Транссибнефть ограничилась лишь косметическими мерами, поэтому местные жители живут на рукотворном «нефтяном поле».

Об умении Транссибнефти «заминать» подобного рода происшествия говорит хотя бы тот факт, что многие жители Новосибирска узнали о катастрофической экологической ситуации у них под боком не из местных СМИ или передач ТВ, а от приехавшего в Новосибирскую область Дмитрия Гудкова.

В интернете имеется и такая инсайдерская информация, презентованная в ЖЖ человеком, представившимся как «Аркадий Пазовский, директор АНО «Сибирский институт защиты гласности»: бывший следователь по особо важным делам ФСБ, подполковник в отставке, а теперь - специалист по «собственной безопасности» одного из структурных подразделений «Транссибнефти» Евгений Вениаминович Алексейчук давно зарекомендовал себя на новом рабочем месте как весьма искушенный специалист в различного рода провокациях, направленных против социальной активности граждан в защите своих прав жить не в зоне нескончаемой экологической катастрофы. Этим и можно объяснить таинственное появление свастик на разбитой машине Кузнецова - ведь никаких пресловутых «скинхедов» в округе нет и в помине. Как написано далее, «изо всех сил он защищает право нефтяной компании и ее руководителей на корпоративный беспредел и загаживание одного из самых живописных уголков Сибири. Жаль только, что государственных чиновники, в том числе и прокурорские, и определенные СМИ, причем с федеральными брендами, идут в ногу с этой «быкующей братвой». Люди 2,5 года требуют дать им объективную официальную информацию о состоянии экологии, а «Транссибнефть» организует «гласность» в послушных или купленные СМИ про то, что садоводы и местные жители – «шкурники и бузотеры».

В августе 2010 года садоводы товариществ «Яблоневый сад» и «Восход» совместно с жителями села Ново-Александровка Мошковского района Новосибирской области отправили президенту обращение, в котором попросили провести государственное расследование ситуации и найти виновных в том, что уже не принимаются действенные меры по ликвидации последствий аварии нефтепровода. Кроме этого, они просили о проведении независимой «настоящей» экологической экспертизы территории, пострадавшей от разлива нефти, определении действительного ущерба, нанесенного окружающей среде и населению, установлении фактических потерь нефти при перекачке и, наконец, объявлении Мошковского района зоной экологического бедствия.

Граждане считают, что «нас беспардонно обманывают и скрывают масштабы загрязнения. Данные официальных источников и данные независимой экспертизы отличаются более чем в 1000 раз. Фактически нефтью заражена вся река Балта. Большая часть загрязненных нефтью территории просто засыпана привезенным грунтом, а нефть периодические выталкивается наружу на поверхность земли и в канал, прорытый вместо речки». Документ подписали 162 человека. В приложении к обращению отправили фотографии и видеоролики с места происшествия, копии материалов об аварии в СМИ и копии документов, из которых следует, что ранее дачники обращались в Росприроднадзор, Ростехнадзор и администрацию области. Однако, как говорится в обращении к Медведеву, «местные руководящие, контролирующие и надзирающие органы оставили обращения без должного реагирования».

В 2009 году президенту Медведеву уже отправлялось заявление от Николая Кузнецова с жалобой на отсутствие должной ликвидации последствий аварии. Генпрокуратура РФ в феврале 2010 года ответила, что факты «ненадлежащего принятия мер по ликвидации последствий аварии на нефтепроводе» действительно выявлены. После предъявления иска «Транссибнефть» якобы «устранила недочеты», а в прокуратуре Новосибирской области началась дополнительная проверка по вопросу об уголовном преследовании должностных лиц «Транссибнефти» по статьям 246, 250 и 254 УК РФ.


По материалам: «Московский комсомолец», dgudkov.livejournal.com, «Трибуна Общественной палаты РФ»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Памфилова Элла, Фото:rian.ruПрезидент Дмитрий Медведев принял отставку председателя совета при президенте по развитию институтов гражданского общества Эллы Памфиловой. Официального объяснения причин отставки нет, сама Памфилова лишь сообщила, ...
Морена, захотелось поделиться историей знакомых, брата и сестры, которые до сих пор не ладят. - А это тебе братик  в подарок на твое пятилетие, - сказала мама Гале и через несколько дней уехала куда-то в далекий северный город, где они с папой зарабатывали деньги. Девочка ...
Честно говоря, не знаю, кому может пригодится этот «санпросвет», ибо врачи все и сами знают, а пациентам столь узкоспецифические знания не особо нужны. Скорее всего, написался пост для себя самой, бо разложить по полочкам кучу информации. Хотя все ...
А вот тут в ленте говорят - блогосфера ЖЖ умирает. И ещё говорят - народ валит из ЖЖ... А ещё говорят, что френд-ленту никто не читает. А вообще - мало чего говорят.Да, я по себе вижу - комментарии в жопе в пролете. Народа нет, френд-ленты нет...ЗЫ: кто ...
Пока на деревьях не было листочков, можно было легко разглядеть птичек, занятых весенними хлопотами. Подобраться к некоторым на расстояние более-менее отчетливого снимка бывает трудновато. Однако, соловей, занятый заливистым пением, иногда попадает в объектив камеры. Город, ...