При Путине жить стало лучше, жить стало веселее. Что не так?

топ 100 блогов bulgat16.02.2022

В последнее время в интернете распространилась нездоровая тенденция все измерять в бензине.

И так удивительно получается, что в бензине уровень жизни простых россиян растет просто с астрономической скоростью.

Двадцать лет назад 10% россиян с самой высокой зарплатой могли купить на одну зарплату 1200 литров бензина. Я считаю зарплаты в бензине, так как это удобно — литр бензина, в отличие от рублей и долларов, не усыхает со временем. Напротив, с годами бензин становится только лучше, так как в начале нулевых на заправках частенько попадался бензин весьма сомнительного качества.

Прошло 20 лет, и вот свежие данные, мне позавчера прислали их из Росстата. Если вы всё ещё можете купить на зарплату 1200 литров бензина, как в 2001 году, вы больше не входите в верхние 10%, вы входите только в верхние 30%. Верхние 10% зарабатывают сейчас в среднем по 3800 литров бензина ежемесячно. Если же вы получаете маленькую зарплату, то есть находитесь среди 10% самых низкооплачиваемых сотрудников, вы можете теперь купить 290 литров бензина. В 2001 году такая зарплата считалась средней, 60% россиян зарабатывали меньше.

Как видите, тезис «бедные беднеют, богатые богатеют» конкретно для России неверен — богатеют все, при этом бедные богатеют быстрее богатых. Самые маленькие зарплаты выросли за 20 лет в 9 раз. Самые большие — всего лишь 3 раза. И, пожалуйста, даже не пытайтесь сказать, будто «цены тоже выросли». Мы считаем в бензине, а не в рублях и не в долларах, так что это уже с учётом роста цен.

При Путине жить стало лучше, жить стало веселее. Что не так?

Я считаю зарплаты в бензине, так как это удобно — литр бензина, в отличие от рублей и долларов, не усыхает со временем. Напротив, с годами бензин становится только лучше, так как в начале нулевых на заправках частенько попадался бензин весьма сомнительного качества.


Ничего не замечаете? Вроде бы все с помощью бензина посчитано честно, зарплаты выросли и можно радоваться жизни. А всех кто в это не верит, обвинять в нытье и пораженчестве.

Не замечаете ничего подозрительного?

А мы сейчас напомним!

Бензин то у нас спонсируется государством! 

Выплаты из бюджета по демпферу нефтяным компаниям для сдерживания цен на топливо на внутреннем рынке в июне составили 51,2 млрд рублей, а в целом за период с марта по июнь этого года — 146,4 млрд рублей, сообщили «Известиям» в Минфине.
2021

Партнер KPMG Виктория Тургенева полагает, что в текущих макропараметрах дополнительные выплаты составят 200-300 миллиардов рублей в текущем году. Точная сумма зависит от того, когда поправки вступят в силу. До этого Минфин обещал, что компенсацию потерь бюджета поделят между собой Фонд национального благосостояния и нефтедобытчики.

Демпферный механизм необходим для борьбы со скачками цен на топливо на российском рынке, когда стоимость нефти падает или растет. Если сырье дорожает, что нефтеперерабатывающие заводы получают компенсацию (65 процентов от разницы между экспортной и фиксированной индикативной внутренней ценой топлива).

29.12.2021

То есть нефтяникам, за контроль над ценами бензина, государство платит  очень большие бабки нефтяным королям, где кнутом, в виде административных ресурсов, которые заставляют бизнес быть «социально ответственным» и не повышать цену, а где и пряником в виде прямых выплат из бюджета.

Уже много лет рыночные цены бензина скрыты от россиян, мощным шлейфом «социально ответственного бизнеса», так называемым черным ящиком, какова его реальная рыночная цена в России, никому неведомо, ибо ее нет.

Цены на бензин держатся искусственно низкими благодаря дотациям и субсидиям. Дотации естественно — из нефтегазовых доходов.
Уберите дотации — и заработок в литрах бензина будет не такой радужный.

Считать зарплату по бензину выходит полная глупость, особенно для капиталистической рыночной экономики.

Считать надо по мировым рыночным ценам на него, например по европейским, так как рыночную цену в России бензина никто не знает, только приблизительную оценочную +/- лапоть.
Но вот если считать по Европейским рыночным ценам на бензин — то картина вырисовывается ужасная, массовое снижение зарплат в РФ.

В России бензин дешевле всех в Европе https://ria.ru/20220131/benzin-1770038319.html?in=t
В последние годы цены на бензин растут медленнее инфляции. За 8 лет набегает почти десяток пунктов разницы.

Ларчик с внезапной массовой любовью подсчета инфляции по бензину открывается очень просто:

Например инфляция подняла цены на все в два раза.
Хлеб, ЖКХ, лекарства подорожал в два раза.
А вот цена на бензин осталась прежней, так как половину за него доплачивает государство.
Если вы считаете инфляцию только по бензину — то вы естественно, инфляцию в упор не видите, так как манипулируете статистикой и выбором товара, тем самым скрывая ее от себя и народа.
Проблема в том, что население еще и хлеб ест, за ЖКХ платит, еще и болеет потребляя лекарства, видит подъем процентной ставки, а вот бензин часто не покупает, так как машины нет. Но все остальное стремительно дорожает и у россиян которые видят данную печальную данную картину появляется когнитивный диссонанс, между пропагандой и реальностью.

Придет к тебе ткой сотрудник хнык-хнык плачет: говорит денег не хватает на хлеб и ЖКХ, просит повысить зарплату.
А ты ему зарплату считаешь по бензину и гонишь его из кабинета, типа:
-Хватит врать, ты зажрался — никакой инфляции нет у нас в стране, все в порядке!

Вывод

Необъяснимое желание наших пропагандистов считать зарплаты по бензину, объясняется тем, что у него самая низкая инфляция, так как цены на него сильно сдерживает государство, которое еще и тратит гигантские суммы на их поддержание, субсидируя производителя.

Долго это продолжатся не может, бюджет государства не резиновый, а кризис экономики только углубляется, а отсутствие реформ в экономике дает основание подозревать, что в нашем государстве, как куркули, хотят тупо пересидеть эти трудные и темные времена. Но в итоге выйдет, что цены в государстве из-за дальнейшего развития кризиса будут вынуждены отпустить, что кончится социальным взрывом и даже мини-революцией, как в Казахстане недавно. То есть революция в России в ближайшем будущем становится неизбежной и лимит на нереволюцию у нас стремительно близится к исчерпанию. Выход из нее для нашего капитализма только один: радикальный национализм (фашизм) и война, так как всевозможные уловки наших пропагандистов по подсчету зарплат через бензин, скоро перестанут действовать на население, они и сейчас уже плохо работают. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочитала тут в инторнетах душераздирающую историю про то, как деушка разглядела на Яндекс-панорамах своего жениха в обнимку с другой сучкой крашенной. После предъявления компромата жених признался, что секас был, но без любви. Это канешна его ...
Секс-шоп премиум-класса: предложения для яркого секса Сексуальная жизнь - это очень важная составляющая жизни человека вообще. Если партнеры удовлетворяют друг друга, секс регулярный, а главное разнообразный - это повышает работоспособность, настроение, снимает стресс и, вообще, ...
Оригинал : shabanov_f Сел в поезд посреди ночи, ищу своё место. Занято - спит какой-то пьянючий хемуль. Его место - верхняя шконка, а занял мою нижнюю. Пинаю - подскакивает: "Простите, простите, как Вас зовут, милейший, давайте поручкаемся?" ...
Меня уволили из школы за акцию против гомофобного закона Один мой либеральный друг признался, что геев недолюбливает. "Потому, что они ищут себе пару слишком явно. Как-будто предлагаются". Просто ищут. Им тяжело искать. А если сделать их любовь не ...
Всем второй завтрак, кофе с кофеином, круассан и капельку оливкового масла. Ехал из одной из своих квартир на одну из своих работ в одном из своих троллейбусов 14 маршрута и, поскольку забыл купить одну из своих гойзет, пялился в окно. И вижу - о чудо! - на площади Трех Бомжей Вокзалов ...