При динозаврах такого не было ( об "идеальной" современной Земле )

топ 100 блогов sevastian_mos16.12.2020 Уж не знаю в каком веке сказки про идеальность биосферы и планеты были сложены, но сидят пока крепко, хотя сдвинулось с мёртвых точек. Люди начали сами, не дожидаясь идеального природного баланса сажать леса, чистить реки и скажем укреплять берега. Но пока ещё сильны дикородные страхи на счёт тех же привносимых со стороны видов. Хотя на деле с той же Австралией надо не за сумчатых переживать, а наоборот выстроить систему, где сумчатым наиболее живучим найдётся своё место. Уже ведь был жуткий геноцид сумчатых, правда без человека млекопитающие продвинутые разобрались со своей дальней роднёй.

При динозаврах такого не было ( об идеальной современной Земле ) 1920x1200_144103_[www.ArtFile.ru]

Всего то 3 000 000 лет назад образовался постоянный перешеек между Южной и Северной Америками и начался тотальный жор! Как там у верующих? И пришли звери, и сожрали нас звери, и несть числа им было, и рождали они сразу детей, но не в сумке донашивали. :) В общем млекопитающие классические быстро плодились, были умнее, быстрее, сильнее, злее, причём в любой пищевой нише, от мышей до львов и копытных. Сумчатые после этого почти на ноль сошли. Никто не плачет спустя три миллиона лет, хотя ведь тоже была уникальная система в Южной Америке. Так чего трястись за Австралию, с её тупыми коалами и таким же недалёкими кенгуру?

А мне особенно интересно сравнить как господь боженька идеально распределил по планете дожди. Ведь мудрость его столь велика, что в одном месте он устроил пустоши наподобие Монголии, а в Индии в горах устроил по 26 000 мм осадков в год. Ну в общем понятно что я высмеиваю любые религиозные домыслы на тему того, что Землю создал некий сверхразумный дядька и всё идеально настроил, а люди вот грешат и не правильно живут.

Скажем на планете есть места, где дождей дико много. А есть пустыня смерти в Южной Америке. Атакама в Чили,  1 мм в год, это даже не смешно. 105 000 квадратных километров это не жизне-пригодная среда, хотя благодаря теплу мог быть райский уголок, да воды ни капли. И ведь рядом Тихий океан и в принципе благодатное, населённое побережье, но из за неудачно выдавленных литосферными плитами гор эта территория стала адом, дождей вообще может не бывать по 200 лет. Уже 120 000 лет здесь все реки высохшие. По сути это дикий перекос, территория расположенная рядом с бесконечным источником дождей в виде океана, имеющая площадь почти в полторы Чехии, лежит мёртвым грузом, толку от неё природе ноль. Это не баланс, это просто плохая случайность.
При динозаврах такого не было ( об идеальной современной Земле ) pustynya-atakama1

И в этой же Южной Америке есть Льоро, Колумбия, рядом с городком есть ферма и там выпадает 12 900 мм, для сравнения в год в России в Черноземье хорошо если 500 мм прольётся.
При динозаврах такого не было ( об идеальной современной Земле ) Screenshot_243
Так же в Лопес де Микай, Колумбия, выпадает по 12 000 мм. в год, хотя за глаза хватило бы и половины этой нормы, но рельеф тоже не ахти удачный, вот и льёт как из ведра. Там пусто, а сям густо.
San_Miguél_del_Micay

Индия показательна. Черрапунджи, до 26 000 мм. в год. Вымывание почв в подарок, так что растёт там всё отвратительно, народ бедный. Но зато там растут "живые мосты", сюрреалистичное зрелище конечно, как в Толкиене прям.
При динозаврах такого не было ( об идеальной современной Земле ) 800px-Living_root_bridges,_Nongriat_village,_Meghalaya2

А вся эта водяная беспутная трата, она из за гор в Евразии неудачно поднявшихся.  Между прочим при динозаврах такого не было! При динозаврах Гималаев не было и в помине и Индийский субконтинент ещё не врезался в Евразию. Гималаи например поднялись не более 30 000 000 лет назад, по сути изуродовав климат, ни о каком разумном замысле тут явно речи не идёт. Наоборот, воздушные влажные массы с готовыми дождями теперь проливаются в предгорьях, а на половине Евразии постоянно проблема с засухами.
При динозаврах такого не было ( об идеальной современной Земле ) Screenshot_244

Сам Индийский субконтинент врезался в Евразию 55 000 000 лет назад, снова в до-динозавриные райские времена. Вот так вот. С тех пор побережье вдоль его соприкосновения с Евразией трясёт, поднимаются горы ( они и сегодня растут активно по меркам Земли ) и климат эти горы тоже изуродовали. Вот Индийский субконтинент 80 000 000 лет назад, спокойный такой, ещё не нагадил никому.
При динозаврах такого не было ( об идеальной современной Земле ) 600px-Opening_of_eastern_Indian_Ocean_40_Ma

В меловой период, шедший до 66 000 000 лет назад, Земля была такой. Горы и тогда были, но не в таком количестве и неудобном расположении, Евразию и в целом всю планету активно продували ветры почти в любом месте, а где ветер с океанов, там обязательно пойдут дожди.
При динозаврах такого не было ( об идеальной современной Земле ) slide-7
А нынче всякие дикие на голову люди орут про опасность наводнений, мол надо вернуть ледниковый период. Ога! Верните, верните, а заодно с ними и население убавится, миллиардов до полутора от силы. Ведь и так на планете дикий перекос в дождях, а тут ещё и ледники нарастут, заберут колоссальные массы воды и получим... ещё больше пустошей и засух. Отличный ход конём.

На деле у меня вихрятся буквально Ефремовские мечты. Засыпать пролив между Южной Америкой и Антарктидой, с разрушения этого перешейка и началось оледенение современное. Антарктида должна быть зелёной, а не покрытой ледяным сплошным настом. До сих пор отлично заметно как тектонические сдвиги плит буквально выдрали перешеек и разрушили его, растащив по дну в виде волн. Засыпать его можно только всем миром, зато оттает Антарктида и климат станет в влажнее, станут плодородными многие миллионы квадратных километров. А там и за Гималаи люди примутся, сроют потихоньку, если сумеют вовремя шизофреников от власти прогнать. Тех которые сегодня орут что надо похолодания добиваться.
При динозаврах такого не было ( об идеальной современной Земле ) i_018

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. С самого детства любил отечественный телефильм под названием "Государственная граница". Правда не все его части, а только первые, которые пересматривал многократно. И там есть такой персонаж, очень хорошо сыгранный актером Александром Денисовым по имени Иван ...
                                                                                  ...
Вчера поздно вечером состоялись переговоры Владимира Путина с Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном. Именно так — лидеры поговорили не втроем, а сладкая европейская парочка встретилась в формате видеоконференции с российским президентом. И вот что из этого вышло. Чтобы не было ...
Так получилось, что сегодня полдня просидела на сайте знакомств. За две недели анкета опустилась почти до тысячного места, поток страждущих уменьшился, и теперь можно каждого рассмотреть более внимательно. Вот вам несколько оригинальных первых сообщений, есть ведь фантазия у ...
Представьте, что вы каждый день приходите на работу и там вас заставляют все 8 часов, не вставая, сидеть на неудобном стуле за неудобным столом, с монитором, к которому нужно постоянно нагибать голову, отчего к концу дня шея ужасно болит. И так-изо дня в день, без выходных и ...