Презумпция невиновности.

топ 100 блогов Сообщество «Русское поле»23.07.2013

Презумпция невиновности гласит, что человек считается невиновным, пока его вина не доказано в установленном порядке. Это так, одних подозрений мало, нужны еще доказательства преступления.

Но тоже самое нужно применять и в обычной жизни, в отношении к супругу, к друзьям, коллегам, соседям. Но очень многие люди боятся доверять окружающим. Живут в вечной опасности быть обманутыми, преданными, используемым. 

Но как же можно не доверять мужу? Другу? Родителям? Как можно вообще общаться и жить с людьми, которым не доверяешь? Или многих так часто предавали, что они замкнулись в себе? Боятся, что им причинять боль?

Доверие очень важное чувство в отношениях между людьми. Без него невозможна семья, дружба, уважение. И все же мы боимся доверять людям. При этом верим сразу в любой наговор, любому подозрению, даже не ищем доказательств, даже не спрашиваем, кто был лично свидетелем того или иного действия. Верим сразу в плохое, верим любой сплетне. А почему, собственно? Разве окружающие люди намного хуже нас? Разве все вокруг грешны, лживы, порочны, а только "Я" один - чистый и неподкупный, справедливый и прямой?

Или некоторым хочется просто унизить окружающих, опорочить их? Поэтому с такой легкостью люди верят сплетням и сами их передают другим?

А я вот думаю, что нет. Уверена, что недоверчивые люди сами привыкли лгать, поэтому и подозревают всех во лжи. Порочные люди подозревают, что у окружающих тоже есть такие же пороки. Взяточники не верят в чью-то честность, подозревают, что просто мало предложили. 

То есть люди переносят свои собственные пороки и слабости на окружающих. Свои недостатки видят в других и сами же этого боятся.

И как здесь не вспомнить известное выражение, что мир вокруг - только твое собственное изображение, зеркало тебя самого. И видит человек в окружающем мире - свои собственные недостатки, пороки, слабости, страхи.

Так что начните с себя, с доверия к себе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ничего себе утро началось... Отец с мамой должны были ехать сегодня в поликлинику ...
Эта марка плотно работает с блогерами, лента пестрит "открытиями" и "чудодейственными" эффектами от новых продуктов Garnier. Антивозрастной ВВ-крем Секрет совершенства постирал все морщины восторженным блогерам, а Драгоценное масло красоты питает и смягчает их натруженные тела. Мне ...
На днях из передачи Леонида Млечина об Александре Коллонтай я узнала, что Сталин расстрелял первого наркомвоенмора Павла Дыбенко в 1938 году. Я этого не знала. Значит, он всех расстрелял, никого не забыл. Я говорила, что в нашем блоге я уже много писала о Сталине. Но под «Кремлёвским ...
Партия «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за ношение холодного оружия. Об этом во вторник, 15 октября, сообщает «Интерфакс». Авторы законопроекта намерены фактически приравнять холодное оружие, в том числе ...
Друзья, вы еще не потеряли меня?!  Если что, то я не пропала, а...  запала на целый месяц в историю Флоренции, и, в частности, в ее кулинарные страницы. Завтра  опять еду во Флоренцию на интервью с очень интересным человеком - синьором Ветульо Бонди, который в теме ...