рейтинг блогов

Президентские кампании – как всё будет

топ 100 блогов maxkatz24.10.2017 Теги: Навальный Собчак Почему-то в предстоящих президентских кампаниях все считают технологическую часть малозначительной. Воспринимают решение о регистрации делом политическим, а кто там соберёт какие подписи — неважно. Захочет Путин – зарегистрируют кандидата. Не захочет – не будут регистрировать.
Между тем практика последних лет, во всяком случае в Москве, показывает, что факт регистрации сильно зависит от того, есть ли для этого реальные законные основания. Одно дело, если ЦИКу нужно будет регистрировать кого-то по принесённым вместо подписей газетным листам, совсем другое, если придётся снимать того, кто собрал настоящие подписи.
Полагаю, что с текущим составом ЦИК и первое, и второе маловероятно, поэтому очень важно, как пройдёт сбор.

Сейчас идёт 3 кампании, которым понадобится сбор подписей, а я путешествую по штату Алабама и вполне сейчас имею право на диванную (в моём случае мотельную) аналитику.

Начнём с простого:

Григорий Явлинский. По закону выдвиженцу от партии, даже не парламентской, нужно собрать 100,000 подписей. При этом не более 2500 подписей из одного региона.
Партия Яблоко имеет вполне живые и активные региональные отделения (вы все знаете про Псковское, но таких на самом деле много). Руководители этих отделений имеют свои, пусть и небольшие, сети сторонников. Собрать в них по 20-30 идейных сборщиков подписей не составит труда, подписной барьер такого масштаба для Яблока не проблема. Тут инфраструктура готова и работает много лет.

Дальше сложнее.

Алексей Навальный. По конституции Алексей имеет право участвовать в выборах, его уголовная судимость признана ЕСПЧ незаконной, Верховный Суд её отменил, однако районный суд назначил такую же заново. Я очень сомневаюсь, что по этим основаниям Алексея будут не допускать до выборов, слишком уж они сразу делегитимизируются.
Однако, я думаю, что грозные заявления разных государственных мужей и сливы о том, что "точно не допустят", направлены на то, чтобы лишить кампанию Навального финансирования и энергии на сбор подписей. Насколько это сработает – зависит от штаба и от кандидата.

В декабре дело будет так: Алексей, если не окажется под административным арестом и если ЦИК не закроют при его приближении на ключ, уведомит ЦИК о своём выдвижении. Вернее, не совсем так: сначала Алексея должна выдвинуть либо партия, либо собрание граждан в количестве 500 человек.
Первый вариант выглядит для Алексея проблемным, так как со всеми партиями на нашем фланге он поругался, остался у него один вариант: Демвыбор России. Это бывшая партия Владимира Милова, сейчас там какое-то иное руководство, она на ладан дышит, но всё таки не кремлёвская, с благовидным и историческим названием. Она вполне может выдвинуть Навального. В таком случае ему нужно будет собирать 100,000 подписей. Я бы поставил на этот вариант.

Второй вариант – инициативная группа из 500 граждан. Это целое дело, сорвать такое мероприятие несложно, а организовать его довольно тяжело. Задача, конечно, решаемая. Но в таком случае собирать нужно будет 300,000 подписей.

После описанного выше Алексей придёт в ЦИК и, если здание не будет замуровано, уведомит его о своём выдвижении. Дальше он сможет открыть избирательный счёт, с него должен будет оплатить подписные листы и начать сбор подписей.
На этом этапе никто остановить его не сможет иным способом, кроме как описанным выше: любой гражданин может выдвинуться. Отказ в регистрации из-за уголовного дела или плохих подписей может быть, а в выдвижении не может. Поэтому где-то 20 декабря Навальный станет выдвинутым кандидатом.

Дальше сбор подписей. Если это 300,000 подписей при самовыдвижении, то Алексею нужно открывать сбор в 40 регионах, в каждом из которых будет около 80 сборщиков. Для тех, кто следил за моей кампанией в Мосгордуму, то это будет примерно как по моему штабу в каждом регионе.
Сейчас на сайте Навального указано 73 открытых штаба, если они заняты поиском сборщиков, то дело может и получиться. Примерный бюджет такого сбора 120 миллионов рублей при московских ценах, а если сборщики это сторонники в регионах, то можно попробовать вписаться и в 80 миллионов. Все эти деньги должны будут пройти через избирательный счёт.

Барьер очень сложный, я бы дал 60 на 40, что штаб Навального сможет его взять. Но я думаю, что в случае успеха сбора – регистрация будет. Беглый просмотр страниц штабов показал, что сборщиков подписей там пока не ищут, но возможно, пока ещё рано.
Штабы проводят верификацию подписантов через интернет – дело хорошее, но надо понимать, что к сбору подписей интернет-сбор никакого отношения не имеет. Получить подпись от предварительного подписанта намного сложнее, чем просто от человека на улице, так как надо договариваться о встрече, ехать на другой конец города и т.д.
Но с другой стороны, можно пригласить подписантов в штабы.

В случае, если Алексей выдвинется от партии, то я бы спрогнозировал 80% на успешный сбор. А если выдвижение будет от ПАРНАСа, то я считаю регистрацию очень вероятной. Отказ в регистрации Навальному, идущему от ПАРНАСа, собравшему честные подписи по липовому уголовногому делу, которое отменили в ЕСПЧ – это совсем уж позорная для Путина история.

В общем, по моим прикидкам, тут главный вопрос состоит в том, соберут ли честные и настоящие подписи. И прогноз у меня, скорее, положительный


Ксения Собчак. Тут история совсем сложная. Кандидат хоть и с 5-миллионным инстаграмом, но вообще без какой-либо инфраструктуры за полтора месяца до начала кампании.
У Ксении та же развилка с партиями или инициативной группой, что и у Навального. Выбор у Ксении чуть получше и состоит из двух партий: ПАРНАСа и Гражданской Инициативы. Про вторую вы знаете, это партия первого министра экономики России Андрея Нечаева.
В отличие от Навального, она с этими партиями не ругалась и вариант её выдвижения для них выглядит неплохим, обе партии уже заявили о готовности вести такие переговоры. Неожиданно Партия Роста объявила, что выдвигать Собчак не будет (хотя это казалось естественным вариантом). Описываются варианты с богдановскими партиями, но это уж совсем зашквар.

В случае выдвижения от партии собирать нужно будет 100,000 подписей. Задача сложная, но при наличии тонн денег – решаемая. Я бы, основываясь на опыте сбора в Калуге и Магадане, оценил кампанию по сбору 100,000 подписей с нуля где-то в 70 миллионов рублей.
Путь этот тернист: если искать местные команды сборщиков, то они будут подписи рисовать. Если привозить из Москвы или из других регионов, то это очень дорого (хотя в 70 миллионов впишется). Также можно активировать инстаграм и пригласить людей в штабы, но вряд ли в 40 регионах удастся так собрать подписи.

Перспектива собрать 300,000 подписей выглядит совершенно малореальной. Слишком большой бюджет для этого требуется, да и я вообще не уверен, что даже с деньгами без подготовки можно взять такой барьер для кандидата, который как политик неизвестен.

Очень сомневаюсь в том, что Ксении могут помочь со сбором подписей административно, даже если такое желание у властей возникнет. Ресурсы по мобилизации граждан у властей не такие уж высокие, кроме того, интернет сразу наполнится постами на тему "моя мама учитель в Красноярске, их всей школой погнали в штаб Собчак ставить подпись".

Увлекательно будет понаблюдать за тем, как будут поступать деньги на избирательные счета и Собчак, и Навального, но особенно, конечно, Собчак. Оба кандидата смогут назначить члена ЦИК с ПСГ сразу после выдвижения, так что, я уверен, мы многое узнаем об этих поступлениях.

В общем, как теперь модно говорить, будем наблюдать. А, возможно, и участвовать

Президентские кампании – как всё будет

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Рамблер/новости


EG.RU

Ксения Собчак поговорила с подписчиками о любви
EG.RU
В своем Instagram Ксения привела слова из книги «Маленькая Жизнь»: «представь себе все, что ты хочешь от человека: чтобы он был сексуально привлекательным, например, чтоб был интересным собеседником, чтобы обеспечивал тебя материально, был наделен высоким ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Ведомости

Умер соратник Навального Петр Офицеров
Ведомости
На 44-м году жизни умер соратник оппозиционера Алексея Навального бизнесмен Петр Офицеров. Вместе с политиком ранее он был осужден по делу «Кировлеса». О кончине Офицерова в Twitter сообщила журналистка Евгения Альбац. Информацию о смерти также подтвердила ...
Умер Петр Офицеров, осужденный с Навальным по делу "Кировлеса"BBC Русская служба
В Москве умер Петр Офицеров, которого принуждали "сдать Навального"Радио Свобода
Скончался осужденный по одному делу с Навальным Петр ОфицеровSnob.ru
Телеканал Царьград -Телеканал ДОЖДЬ -The Bell -Московский Комсомолец
Все похожие статьи: 217 »

BBC Русская служба

"Курск", Навальный, пенсии: о чем молчал Путин - BBC News ...
BBC Русская служба
Вот уже месяц одной из самых чувствительных тем в России остается грядущее повышение пенсионного возраста. Однако Кремль публично в ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Летом хорошо, а если ещё и музычка в тему — то вдвойне хорошо. А ещё летом хорошо отдохнуть и поднять настроение. ...
Мы вакцины поставили сегодня от гриппа и ковида. От ковида последняя, больше не надо делать, а от гриппа можно каждый год и мы будем делать из-за студентов. Я бы себе даже не ставила, потому что вирус всегда приносит Профессор, а ему надо защиту делать, он склонен к воспалению лёгких и ...
очередь ...
на кладбищенской аллее в ряд стоят похожие памятники -это ребята, не пришедшие с еще афганской войны, мои одногодки. а с одним из этих парней мы на соседних горшках в детском саду сидели. так вот, когда иду мимо возникает чувство, как будто у них единственную отняли, а мне еще 2-3 ...
Блюдо из путешествия... Помню в детстве, когда отец возвращался с рыбалки, то приносил нас чай и хлеб от зайчика ))) Конечно, мы понимали, что это отец сам брал из дома, но все равно мы верили в зайчиков и было намного вкуснее, что просто хлеб и чай с кухни. Я из путешествий тоже ...
  • alex_f778 : RT @Gratynskaya: Не подскажете, что с мусорной проблемой в Волоколамске? Ее решили или там перестали травиться, так как Навальный и Собчак…

  • 54_savushkina : Андрей Макаревич. Про Путина, Собчак, Рэп и Революцию // А поговорить?.. https://t.co/xge7lKYANt с помощью @YouTube

  • igor_plotnikof : кто такая ксения собчак?

  • msotkov : RT @ScheferSA: @BubenIvan @MAGELANIN Кремлевский проект имитации оппозиции "Навальный" тупо не сработал, оппозиция Навального сразу раскуси…

  • ExpressGazeta : Ксения Собчак поговорила с подписчиками о любви: В своем Instagram Ксения привела слова из… https://t.co/v0QcANAbWu

  • BaranovAl : RT @Aleks_SPb: Альбац обнимается с Симоньян Навальный сошёл с ума со своим футболом\скоро пригласят на Матч ТВ ведущим комментатором\ Трамп…

  • spok2110 : RT @Gratynskaya: Не подскажете, что с мусорной проблемой в Волоколамске? Ее решили или там перестали травиться, так как Навальный и Собчак…

  • kryakoff : Видео "Политический Мортал Комбат 13: Путин vs Навальный (ЧАСТЬ 2)"

  • kryakoff : Мне понравилось видео "Политический Мортал Комбат 13: Путин vs Навальный

  • br020201 : RT @treugolny_hui: Судя по твитеру, пусси райот это одновременно и проект кремля и агенты госдепа, также как и Навальный. Такое только в Ро…

  • Semoriil : RT @yanevsky: Арестованная властями Мария Бутина приезжала в 2014 на съезд NRA (Национальная стрелковая ассоциация). Бутина посещала Капито…

  • Morning_Powder : @navalny Навальный, ты чего там совсем уже что-ли??? Какой нахуй футбол? Что ты несешь блять... Реально скатываешьс… https://t.co/UkhPd0Ss1V

  • KseniaDeryavska : RT @Aleks_SPb: Навальный....не отойдя от патриотического футбольного угара пишет эпохальную статейку-КАК НАМ ОБУСТРОИТЬ РОССИЮ....тьфу ты..…