Президент "снизил цены и пообещал вольности"

топ 100 блогов maysuryan20.10.2019 Президент снизил цены и пообещал вольности
Чили: протесты против повышения платы за проезд

Из свежих новостей: президент Чили Себастьян Пиньера объявил, что повышение платы за проезд в метро Сантьяго "приостановлено" после недели напряжённых акций протеста со стороны студентов и пользователей метро. То есть отменил реформу.

И всего-то, чтобы заставить президента прислушаться к голосу разума, чилийцам потребовался сущий пустяк: построить баррикады недалеко от президентского дворца Ла-Монеда (того самого, где в день переворота ген. Пиночета в 1973-м погиб президент-социалист Сальвадор Альенде).
Это всё, конечно, хорошо, но мало. Ранее такую же "победу" одержали протестующие в Эквадоре: президент отменил повышение цен на топливо, но при этом усиленно продолжал подавлять протесты. Когда читаешь о таких победах, невольно вспоминается известная цитата из "Трудно быть богом" Стругацких:
"После семи лет мора и засух четыреста тысяч живых скелетов вилами и оглоблями перебили дворян и осадили герцога Убанского в его резиденции; и герцог, слабый ум которого обострился от невыносимого ужаса, объявил подданным прощение, впятеро снизил цены на хмельные напитки и пообещал вольности; и Арата, уже видя, что все кончено, умолял, требовал, заклинал не поддаваться на обман, был взят атаманами, полагавшими, что от добра добра не ищут, избит железными палками и брошен умирать в выгребную яму…"

А из Франции сообщают о снижении численности протестов "жёлтых жилетов". Что ж, удивительно не то, что протесты угасают — удивительно то, что они продлились так долго. Как говорил Че Гевара, "революция подобна велосипеду — если она не движется, то падает". Увы... И Ленин, говоря о Советах 1905 года, как-то отмечал, что нельзя слишком долго оставаться зародышем. Если новая реальность в процессе революции не разворачивается — то она сжимается и угасает.

Вот кого, на самом деле, очень не хватает чилийским, эквадорским, да и французским протестующим, чтобы довести их протесты до победного конца:

Президент снизил цены и пообещал вольности
Арата Горбатый

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Георгий Бурков о войне и победе Posted by marlit ...
А дома супруга повесила на штору удивительную гирлянду из светящихся цветов - и к нам уже прокрадывается праздничное настроение! Всем прекрасного дня, ...
В 2013 году мы были в Черногории. И Албании!  Сувениры были и вкусные, и магнитные, как обычно. Но почему-то на этом «отчётном» фото нет албанского сувенира. А купили ...
крошка с нами уже четыре недели. меняется, конечно, каждый день. приносит невероятное количество позитива. мне очень нравится с ней общаться, проводить время, гулять, носить на руках, смотреть как она спит в своей люльке. ничего принципиально ...
Достаточно толковая статья на тему "исторического примирения" и реваншизма. Гражданская война — великое бедствие Даже кровников можно помирить. Это никогда не бывает просто. Нужно просить прощения. Это не значит только притворно каяться. Но понять, что смерть твоего вчерашнего ...