Президент РФ задал новый вектор развития страны

топ 100 блогов matveychev-oleg01.12.2016 В своем 13-м послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин задал новый вектор развития страны, призвав не заниматься стабильностью, а дать возможность ученым, предпринимателям стать «драйверами», которые выведут Россию на более высокий уровень. Такое мнение в интервью РИА «Новый День» высказал известный политтехнолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев, который присутствовал в Георгиевском зале Кремля во время выступления главы государства.

Президент РФ задал новый вектор развития страны evzMWardRtnPNfUxMCgXrDsn2S3b2mOJ

«В этом послании слово «будущее» прозвучало, условно говоря, раз 20. Это говорит о том, что президент задает определенный вектор развития: мы должны не стабильностью заниматься, иначе будем топтаться около нуля. Мы преодолели кризис – нужно включать драйверы для того, чтобы развиваться дальше», – сказал Матвейчев.

Он обратил внимание, что основой этого развития Путин назвал несколько вещей, в том числе открытие возможностей для ученых, молодежи, предпринимателей.

«Он (президент РФ) возможности увязывал со справедливостью. Сказал, что справедливость – это когда у людей есть возможности роста, самореализации, а несправедливость – когда кто-то кому-то эти возможности перекрывает, перекрывает кран. Эти краны, так сказать, нужно обратно открутить и ничего там не перекрывать», – сказал Матвейчев.

Эксперт также отметил, что Путин много внимания уделил вопросам образования, здравоохранения, занятости молодежи, развития предпринимательства, и добавил, что президент заострил внимание на том, что даже в условиях санкция, Россия смогла добиться впечатляющих успехов.


«Президент привел очень много цифр наших успехов в этом послании: и про сельское хозяйство, и про оборонку, и про IT- технологии, которые у нас тоже вышли с большим экспортным потенциалом, про образование, медицину. Очень много успехов, и это все в условиях санкций. Если мы даже в таких условиях способны на успехи в этих отраслях – пусть в ручном управлении, то уж если эти санкции исчезнут когда-то, то мы можем сделать большой рывок», – подчеркнул Матвейчев.

По мнению эксперта, последние годы показывают, что если предметно чем-то заниматься, результат будет очевиден. «Поставили задачу – импортозамещение, занимаемся им, «хрясь» – результат. Занялись IT, сделали льготы, программу, чтобы айтишники у нас получили все – тоже пошло дело. Это все говорит об управляемости ситуацией. Здесь четко: поставили цель – достигаем», – констатировал эксперт и добавил, что на очереди новые отрасли и направления, которыми нужно точно так же предметно заниматься.

Еще одним важным аспектом Матвейчев назвал то обстоятельство, что глава государства высказался о единство народа России.

«Слово «единство» президент тоже употребил раз 100 . В связи с 17-ым годом (100-летие Октябрьской революции) он особо отметил, что не нужно конфликты прошлого и нашу сложную историю тащить в сегодняшний день, вспоминать друг другу старые обиды. Это должны изучать историки – объективно, скрупулёзно. Надо перевернуть эту страницу, перестать делиться на «красных», «белых», «зеленых» и продуцировать конфликты, спекулировать на том, что были жертвы. «Красные» убивали, «синие» убивали, «белые» убивали и так далее… Всё – никто никого не убивает, все должны примириться, простить и на этой основе двигаться дальше», – пояснил эксперт слова главы государства.

В этой связи Матвейчев также отметил, что Путин назвал «взаимное уважение» – важной основой как внутренней, так и внешней политики государства.

«Единство и самоуважение должно являться приоритетом и во внешне политике. Никаких эксклюзивных возможностей у стран быть не должно. Неважно, Китай, Америка Европа – все должны уважать взаимные интересы – это принцип, из которого мы исходим и готовы дружить», – прокомментировал политолог.

В то же время Матвейчев обратил внимание, что в нынешнем послании, в отличие от прошлогоднего, внешней политике было уделено меньше внимания.

«Если прошлое послание было фактически целиком сосредоточено на внешней политике, частично, конечно, внутриполитические темы затрагивались, но основное – внешняя политика: тогда был и Крым, и Сирия, Турция. В этом послании внешняя повестка занимала всего лишь 15%, в основном, рассматривались внутренние проблемы», – заключил эксперт.

Москва, Мария Вяткина


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1)Исторически термин ДЕРЕВНЯ связан с освоением под с.х. подлесных земель. В корне слова   можно увидеть   ДЕРЕВО (употребляемое на постройку или сжигаемое) но можно увидеть и ДРАТЬ - в смысле выдирать  древесные корни из почвы после удаления ...
Компромат Навального заставил «Транснефть» ввести режим строжайшей секретности Утечка документов с результатами проверки строительства ВСТО, ставшая одним из самых громких событий конца прошлого года, послужила поводом для охоты на ведьм ...
Люди, а чего вам мой мат не нравится? Все же матерятся. Вот абсолютно все. Кто-то чаще, кто-то реже. Разве не так? Так. Если люди пиздят, то по-моему так и нужно говорить - пиздят. Говорят и пиздят - это две большие разницы. Или пиздец, например. Есть ...
Да и потом, кто сказал, что Кобзон на украину едет? Он едет на Донбасс! ...
Давно не пополняли. По наводке ув. shoehanger нашёл, прочитал и поставил на полочку статью Джорджа Хадсона Soviet Naval Doctrine under Lenin and Stalin . Статья старая - 1976 г. - иностранная, и потому не лишённая естественных недостатков. Недостатков частных - например, ...