Президент РФ: попытки создать однополярный мир провалились

топ 100 блогов novalimzhzhz04.12.2016 Накануне президент РФ Владимир Путин дал интервью Ираде Зейналовой, ведущей телепрограммы "Итоги недели" на НТВ. И крайне интересный получился разговор, надо отметить. Владимир Владимирович дал свою оценку и ситуации на Ближнем Востоке, и глобальным геополитическим процессам, и избранному президенту США Дональду Трампу. Приведу пару цитат.

Картинки по запросу путин интервью

Так, Владимир Путин вспомнил Евгения Максимовича Примакова - выдающегося политического деятеля, в память о котором в Москве недавно состоялась международная конференция "Примаковские чтения". Евгений Максимович заранее предсказал все ужасные последствия "арабской весны".

"Уверен, что, может быть, если бы тогда прислушались, то, может быть, такого развития ситуации и не было бы. Но надо прямо сказать, возможности наши были тогда ограничены, как-то влиять в практическом плане на развитие событий мы впрямую не могли…" — сказал президент РФ.

Однако, как подчеркнул Владимир Путин, сейчас ситуация меняется.

"Я думаю, ни для кого уже не секрет, все и так видят, что многие наши партнеры предпочитают сами обращаться к принципам международного права, потому что баланс в мире постепенно восстанавливается. Ну, это неизбежно! Попытки создать этот однополярный мир не утвердились. Мы живем уже в другом измерении", — сказал глава государства.

И в свете таких сложных, но, надо полагать, позитивных процессов, меняются и взаимоотношения между странами, однако РФ уже давно взяла курс на равноправное партнерство и многополярный мир. По словам президента, Россия будет защищать свои интересы, но, как и раньше, будет с уважением относиться и к интересам других стран. "Вот так мы собираемся строить наши отношения со всеми другими нашими коллегами", — отметил Владимир Путин.

А об одном из коллег российский лидер высказался отдельно. Не секрет ведь, что сейчас весь мир наблюдает и ждет, какие отношения сложатся между Россией и администрацией нового американского президента. Трамп уже говорил, что уважает российского президента и намеревается нормализовать отношения с Россией. Путин также высказался о президенте США довольно доброжелательно.

"Трамп был коммерсантом и был предпринимателем. Сегодня это уже государственный деятель, сегодня это уже глава Соединенных Штатов Америки, одной из ведущих стран мира, одной из ведущих экономик мира, ведущей военной державы. И поскольку он смог добиться успеха в бизнесе, это говорит о том, что он человек умный. А если умный человек, то значит, он вполне и достаточно быстро осознает другой уровень ответственности. Мы исходим из того, что он будет действовать именно с этих позиций", — сказал российский лидер.

Хотелось бы верить, что в будущем действительно все будет гораздо спокойнее. Возможно, теперь Трамп ответит что-то, что даст еще один повод рассчитвать на становление нового, лучшего миропорядка?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Легкий вездеходный автомобиль Infantry Squad Vehicle (ISV), разработанный General Motors для американской армии на испытаниях на полигоне Юма в Аризоне. Сообщается, что первая партия из 59 ISV поступит на вооружение 82 воздушно-десантной дивизии США в мае 2021 года.  Автомобиль ...
Как сообщалось, в полночь с 8 на 9 июня 2014 одну из воинских частей ВООРУЖЕННЫХ Сил Украины, которая расположена в г. Артемовск Донецкой области, атаковали террористы на грузовом и двух легковых автомобилях. Во время атаки они использовал автоматическое оружие, ручные и подствольные грана ...
Докопал сегодня. Буду ли я сажать ее в следующем году? Ответ можно найти в книге известной русской балерины Волочковой "Я и Бал". А так всë норм. Как у вас дела, читатели, писатели и ...
Сегодня суд в Петрозаводске дал 15 лет Юрию Дмитриеву по оставшимся "не отвеченным" статьям: изготовление детских нехороших фото, хранение оружия и развратные действия. До того он был приговорен к 13 годам колонии за насильственные действия. Но этот приговор последовал после ...
31 июля, отметил свой 80-летний юбилей знаменитый на весь мир солнечный клоун – Олег Попов.Олег Попов – клоун номер один отечественного цирка. В 20 лет, то есть 60 лет назад, будущий солнечный клоун окончил цирковое училище по специальности ...