Президент РФ и президент Ирана рассказали об исключительности дружбы двух стран

топ 100 блогов braille_teeth28.03.2017 Президент РФ Владимир Путин встретился сегодня с президентом Ирана Хасаном Рухани, после чего появилось огромное количество новостей, рассказывающих об этом: и цитаты приветственных речей, и перечень подписанных соглашений. Предположительно, что скоро появятся даже аналитические экскурсы в историю взаимоотношений Россия-Иран и, вполне может быть, ещё что-нибудь такое-эдакое, способное сильно разочаровать русофобов. Например, анализ наиболее интересных моментов из речи президента Ирана Хасана Роухани.


Президент РФ и президент Ирана рассказали об исключительности дружбы двух стран

Так, помимо всего прочего, он заявил:

«Ми имеем хороший опыт в борьбе с терроризмом, международным терроризмом, борьбе с наркоугрозой. Наша конечная цель – укрепление мира и стабильности в регионе. И развитие наших отношений не направлено против третьих стран».

Прекрасное заявление! Президент РФ Владимир Путин, несомненно, оценил его по достоинству, ведь на протяжение нескольких лет он убеждал весь мир в отсутствие у Ирана чрезмерных ядерных амбиций; организовывал расследования по спорным вопросам, когда весь мир обвинял названную республику во всех смертных грехах.

Слова про укрепление мира в регионе, про развитие отношений между двумя государствами, про совместную борьбу с терроризмом, несомненно, трогают за душу тех, кто весьма длительное время следит за обстановкой на Ближнем Востоке. Хорошие слова и, что самое важное, правдивые.
Вместе с тем, есть в приведённой цитате Хасана Роухани фраза, которая была явно направлена к третьим и даже четвёртым лицам как нечто демонстративное. Иностранные зрители просто не могут её не оценить, серьёзно!

Президент Ирана сказал: «И развитие наших отношений не направлено против третьих стран». Замечание столь же тонкое, сколь и едкое. Аудитория, к которой обращены эти слова, весьма широкая. Она объединяет между собой правительство США с правительством ЕС и, вероятнее всего, стран Прибалтики. Роухани открытым текстом заявил, что он и Путин ведут себя порядочно не только по отношению друг к другу, но и по отношению к другим.

Причина столь небольшой, но демонстративной, акции, проста: президент РФ, в отличие от главных лиц стран Запада, пытается выстроить партнёрские отношения, а не тянут политическое одеяло на себя, находя во взаимодействии с союзниками исключительно выгодные для себя моменты.

Исходя из того, что президент Ирана и президент РФ планируют продолжать сотрудничество и дальше, поводов для интересных высказываний будет ещё немало. Главное в этом деле – внимательно следить за происходящими событиями.


Специально для сообщества "Некоммерческое содружество блогеров".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все знают что такое Снежок. Это сладенький кефирчик на радость детям. Увидела на полке: И купила, обрадовавшись, потому что обычно Снежок в половину меньше объёмами. А тут, думаю, на два дня перекусов перед сном ребёнку. Потому что уставшая и невнимательная (срок годности посмотрела, и ...
Пост можете цитировать, так вы предупредите своих друзей об угрозе и проинформируете  их о методах защиты. Если вы еще не знаете самого назойливого лирушного тро-ло-ло, то вам повезло. Однако ваше знакомство с ним является лишь вопросом времени, если вы, конечно, общаетесь с ...
Татьяна Щербина - поэт, прозаик, эссеист. В 1989—1994 годы постоянный автор радио «Свобода». С 1991 года, как сотрудник «Свободы», жила в Мюнхене, затем в Париже. Публиковала свои работы в газетах «Le Figaro», «Коммерсантъ». Создатель и главный редактор журнала «Эстет» (1996). Первая ...
Он вам не Димон, он гений! Кокетливо поигрывая ресничками и размышляя о будущих селфи, премьер Медведев в очередной раз решил стать ближе к электорату который без денег, но – держится. Чтобы подсластить пилюлю повышения пенсионного возраста и показать народу, что Димон, вместе со ...
С Рождеством Христовым, православные! В честь наступления великого праздника - роспись на одном из полукуполов св. Софии в Константинополе: Богородица и Иисус. Интересно, что османы в своё время отнюдь не заморачивались уничтожением византийских росписей, а просто их банально замазывали ...